Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За одной партой с вузом

Благодаря чему Лицей при ТПУ входит в десятку лучших школ России

Миссия нашего лицея — подготовка для Томского политехнического университета будущих элитных технических и инженерных кадров по системе школа — вуз — предприятие, воспитание людей с инновационным мышлением

Людмила Чиж, директор Лицея при ТПУ

Лицей при Томском политехническом университете вошел в топ-10 рейтинга лучших школ по качеству подготовки к поступлению в ведущие высшие учебные заведения России агентства RAEX («Эксперт РА»). Ежегодно самое большое количество стобалльников по ЕГЭ в Томской области — выпускники Лицея при ТПУ. Уже со школьной скамьи лицеисты разрабатывают собственные научные проекты, участвуют в научных конференциях. Лицей при ТПУ не просто дает базовые знания, здесь готовят будущих инноваторов в области техники и инженерии.

Попали в десятку

В???рейтинге???агентства???RAEX (raexpert.ru) Лицей при ТПУ занимает 9-е место в стране и является единственным учебным заведением???из???Томской???области. Как отмечает директор лицея Людмила Чиж, таких успехов образовательному учреждению удалось добиться благодаря коллаборации с Томским политехническим университетом.

— Высокие позиции лицея связаны, в первую очередь, с профессиональным кадровым составом — все учителя имеют высшую квалификационную категорию. Кроме того, мы работаем в тесной связи с ведущим университетом России — Томским политехническим. Доценты, магистранты, студенты ведут специальные курсы для лицеистов. Над своими научно-исследовательскими проектами ученики работают на кафедрах и в лабораториях ТПУ, — отмечает Людмила Алексеевна.

Лицей при ТПУ — единственное в городе муниципальное учреждение,???работающее???полностью на площадях вуза.

Людмила???Чиж???отмечает,???что Лицей при ТПУ — экспериментальная площадка города и региона по инновационным направлениям. С 10-го класса лицеисты профилируются на инженерные специальности, в том числе по договорам с предприятиями. С 2007 года лицей сотрудничает с РАО ЕЭС, с 2009 года — с Росгео, в 2015 ООО «Газпром трансгаз Томск» открывает на базе лицея «Газпром-класс».

Привлекательность лицея для школьников связана и с высоким уровнем подготовки по математике, физике, химии, информатике и русскому языку. Так, в этом году средний балл ЕГЭ у лицеистов по математике — 79,6; информатике — 80,1; физике — 77.4; химии — 80 и русскому языку — 80,6.

Сто баллов в «копилку» Томской области

В???этом???году???Лицей???при???ТПУ вновь стал лидером по количеству???выпускников-стобалльников. Из 43 человек в Томской области, 10 — выпускники лицея — это каждый четвертый в Томской области. Отметим, что половина стобалльников Лицея при ТПУ добилась наивысших результатов на ЕГЭ по физике. Это Александр Белокрылов, Кирилл Синюткин, Иван Анисеня, Константин Потарский и Валентин Куприянов. Еще трое лицеистов — Андрей Стамати, Никита Антонкин, Иван Анцибуров — по химии. Илья Плетенев получил наивысшую оценку за ЕГЭ по русскому языку, а Никита Бабичев — по информатике.

По данным на 1 июля, уже после объявления итогового количества стобалльников в Томской области, еще один ученик лицея — Михаил Зуев — в результате апелляции получил 100 баллов за ЕГЭ по информатике.

Как отметил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев на церемонии чествования выпускников, в этом году впервые томские школьники получили 100 баллов за ЕГЭ по информатике, а также вошли в состав сборной России на международных олимпиадах по химии и математике. От Лицея при ТПУ в сборную по химии вошел Григорий Чернов.

Образование международного уровня

С момента создания, в 1992 году, Лицей при ТПУ выстраивает необходимые условия для реализации своих учеников как конкурентоспособных в современном обществе личностей. Он опирается на интеллектуальную и материальную среду Томского политехнического университета. Ученые, лаборатории, бизнес-инкубатор с дорогостоящим оборудованием — все предоставлено для подготовки лицеистов.

С первых дней учебы они активно погружаются в атмосферу университета. Это и встречи с учеными, представителями институтов и кафедр, выпускниками лицея, а ныне студентами, аспирантами, преподавателями университета. Это и многочисленные экскурсии в лаборатории и на кафедры, знакомство с научной деятельностью университета. Ученые и преподаватели ТПУ с большой заинтересованностью опекают юных исследователей, становятся научными руководителями работ лицеистов.

Только в текущем учебном году более 60 ребят работали под руководством ученых Политеха и большинство из них приняли участие в ведущих научных форумах.

На базе Лицея при ТПУ действует областная инновационная (экспериментальная) площадка по теме: «Формирование и развитие ключевых компетенций (коммуникативной и компетенции решения проблем) в процессе обучения старших школьников», осуществляются совместные исследования и образовательные практики Центра развития физико-математического образования при ТГПУ по теме «Образовательная поддержка учащихся с признаками одаренности». Лицей является сетевой муниципальной образовательной площадкой Томска по направлению «Развитие олимпиадного движения». На базе лицея действует городская инновационная площадка «Лаборатория экспериментальной химии».

Лицей???при???ТПУ???—???член MILSET Vostok (международного???движения???поддержки???научно-технического???досуга???молодежи),???Международной???экспериментальной площадки «Международная выставка детского и юношеского творчества «Expo-Sciences???International???—?2015». В 2015 году три лицеиста приглашены для участия в XV Международной выставке детского и юношеского творчества «Expo-Sciences International — 2015», июль, Брюссель (Бельгия). Опыт Лицея при ТПУ — хороший пример того, как со школьной скамьи готовить будущих инженеров,???востребованных в современном мире.

Подготовила Виталина Михетко

*Данные, использованные в материале, актуальны на 1 июля 2015 года.

Справка
Рейтинг «Эксперт РА» определяет, какие школы являются крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России. Он интересен, прежде всего, школьникам и их родителям, нацеленным на поступление в престижный вуз. При составлении рейтинга анализировались предоставленные вузами данные о количестве зачисленных на бюджетной и платной основе, а также по результатам олимпиад. В исследовании участвовали 40 тысяч выпускников более 9 тысяч российских школ.

Иван Анцибуров, выпускник-стобалльник Лицея при ТПУ

Лицей дал мне большую базу, фундаментальные знания, благодаря которым я добился таких высоких результатов. Спасибо нашим учителям и преподавателям ТПУ, которые занимались с нами, помогали проводить собственные научные работы. В будущем я хотел бы стать химиком, поступить в аспирантуру по этому направлению. Возможно, в Томском политехническом университете, но только обязательно по программе «двойной диплом», чтобы иметь возможность поработать за рубежом.

Илья Плетнев, выпускник-стобалльник Лицея при ТПУ

Мне тоже нравится химия. Хотя сто баллов по ЕГЭ у меня только по русскому, впрочем, по химии тоже результат неплохой. Интересуюсь фармацевтикой. В дальнейшем хотел бы поступить в ТПУ по этому направлению. С некоторыми из преподавателей мы уже знакомы. Я неоднократно участвовал в конференциях ТПУ по химии. В перспективе хотелось бы стать ученым и добиться новых открытий в области медицины.