Стипендии

Конкурс В. Потанина для магистрантов

Начался прием заявок на получение именных стипендий Благотворительного фонда В. Потанина. Претендовать на получение ежемесячной поддержки смогут учащиеся магистратуры
75 ведущих вузов России.

Принять участие в отборе могут исключительно магистранты очной формы. Размер стипендии в 2014/15 учебном году составляет 15 000 рублей, стипендия выплачивается с февраля 2015 года до окончания обучения.

Конкурс для магистрантов состоит из двух этапов.

I тур конкурса — заочный, позволяющий оценить академический и творческий потенциал претендента, его мотивацию и целеустремленность. Все поступившие заявки рецензируются и оцениваются Экспертным советом. Результаты I тура объявляются по электронной почте и публикуются на сайте Фонда.

II тур конкурса — очный, проводится в форме деловой игры. Цель отбора — оценить лидерские и организаторские способности потенциального стипендиата, коммуникабельность, способность быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и находить нестандартные решения.

Участники II тура приглашаются на деловую игру продолжительностью один день. Игра проводится на базе вуза — участника программы. Сбор соискателей осуществляется по географическому и межвузовскому принципу. Очный тур проходит в нескольких городах страны, участниками каждой игры становятся не более 200 человек. В 2015 году очные туры отбора пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Казани, Томске, Екатеринбурге и Владивостоке. Соискателям компенсируются расходы на проезд к месту проведения очного тура и обратно. Число участников из одного вуза не квотируется.

По результатам двух туров Экспертный совет конкурса выберет 300 победителей, которые начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре будут получать именную стипендию Благотворительного фонда В. Потанина в размере 15 000 рублей в месяц.

График реализации стипендиального конкурса в 2014/15 учебном году:

• прием заявок: по 1 декабря 2014 года;
  • объявление результатов первого тура: до 25 декабря 2014 года;
  • очный отбор: один день в период с 26 января по 15 февраля 2015 года;
  • выплата стипендий: с февраля 2015 года до конца обучения;
  • школа фонда: пять дней в период с 29 июня по 10 июля 2015 года.

Как стать участником

С 15 сентября по 1 декабря 2014 года. включительно на сайте http://fondpotanin.ru необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет, заполнить заявку и приложить следующие документы:

• копию диплома о высшем образовании (бакалавр, специалист) с приложением;
  • рекомендацию научного руководителя (руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой) с визами руководителя, начальника отдела магистратуры и проректора по научной работе и инновациям;
  • научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации не более 4000 знаков (заполняется онлайн);
  • мотивационное письмо не более 4000 знаков (заполняется онлайн).

Критерии конкурсного отбора:

• высокий академический потенциал;
  • лидерские качества;
  • организаторские способности;
  • умение работать в команде;
  • способность быстро воспринимать и анализировать новую информацию;
  • нестандартность мышления.

Консультацию по вопросам участия в стипендиальном конкурсе и оформлению документов можно получить в отделе магистратуры (323 аудитория Главного корпуса ТПУ) и по телефону 701-802.