16 идей для нового хобби

Чем заняться в свободное время

Студентам университета не приходится скучать. В ТПУ работает целый ряд творческих коллективов, общественных организаций и объединений, десяток различных клубов — спортивных, технических, туристских. Каждый может найти себе занятие по интересу.

Вокал

Студия джазового вокала «Регтайм»

• Руководитель — Ирина Владимировна Абушаева.
  • Направление: джазовый вокал. Обучение студентов по дисциплинам: «Джазовый вокал», «Джазовое сольфеджио», «Ритмика», «Ансамбль».
  • Расположение: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13), расписание на сайте ТПУ, на странице МКЦ.

Студия эстрадного вокала «Отражение»

• Руководитель — Татьяна Николаевна Виноградова.
  • Направление: эстрадный вокал.

Школа классического вокала Людмилы Травкиной

• Руководитель — народная артистка России Людмила Федоровна Травкина.
  • Направление: классический вокал. Обучение по индивидуальным программам обучения.

Артистические способности

Театральная студия

• Руководитель — актриса Северского театра для детей и юношества Лариса Петровна Окишева.
  • Направление: обучение основам актерского мастерства и сценической речи по программам профильных театральных вузов, работа с драматургией, постановка отрывков и спектаклей.

«Мюзикл-студия»

• Руководитель — Павел Иванович Никитин.
  • Направление: обучение по направлениям — техника пения, актерское мастерство и хореографическая подготовка.

Танцы

Ансамбль народного танца

• Руководитель — балетмейстер МКЦ Лариса Геннадьевна Быстрицкая.
  • Направление: обучение по различным танцевальным направлениям — от классических до современных и народных танцев, постановка групповых и сольных номеров.
  • Расположение: МКЦ (ул. Усова, 13), расписание на сайте ТПУ, на странице МКЦ.

Студенческий клуб спортивного танца «Диамант»

• Руководитель — заслуженный работник культуры РФ, судья всероссийской категории Анатолий Петрович Новиков.
  • Направление: обучение спортивным бальным танцам: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп, самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв, а также club-dance, хип-хоп, new style, клубная латина.
  • Расположение: 8-й корпус ТПУ (ул. Усова, 7), расписание занятий на сайте http://diamant.tpu.ru.

Mузыка

Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек»

• Руководитель — Марина Владимировна Аржаникова.
  • Направление: русский фольклор. Обучение народным песням, танцам и хороводам, обрядовым комплексам.
  • Расположение: МКЦ (ул. Усова, 13), расписание на сайте ТПУ, на странице МКЦ.

Студенческое музыкальное объединение «Доминанта»

• Руководитель — Максим Михайлович Мясоедов.
  • Направление: организация концертно-музыкальной деятельности для вокалистов, музыкантов, арт-менеджеров, стилистов.

Фотообъединение «АРТ-концепт»

• Руководитель — Александр Станиславович Пусь.
  • Направление: обучение навыкам фотомастерства, создание фотосайта, участие в различных фотоконкурсах.

Клуб веселых и находчивых ТПУ

• Руководитель — Наталья Евгеньевна Лаврентьева
  • Направление: КВН ТПУ приглашает на занятия в «Школу КВН».
  • Расположение: МКЦ (ул. Усова, 13), расписание работы школ и все значимые события из жизни Лиги КВН ТПУ вы можете найти в группе «ВКонтакте» (vk.com/kvn_tpu).

Туристско-спортивный клуб «Амазонки»

• Руководитель — Любовь Викторовна Кучумова.
  • Направление: лыжный, водный, пеший, горный туризм, спелеология и альпинизм.
  • Расположение: общежитие ТПУ № 16 (ул. Вершинина, д. 46), занятия проходят по вторникам и пятницам с 19.00.

Молодежный спортивный клуб «Ариадна»

• Руководитель — Максим Маратович Шаймарданов.
  • Направление: альпинизм, скалолазание, ледолазание.
  • Расположение: пр. Ленина, 8, занятия проходят по вторникам с 19.00.

Спортивно-технический клуб аквалангистов «Афалина»

• Руководитель — Денис Евгеньевич Николаев.
  • Направление: подводное плавание, дайвинг, подводная фотография и охота.
  • Расположение: общежитие ТПУ № 2 (пр. Кирова, 4, вход со двора), занятия проходят по вторникам и четвергам с 19.00.

Клуб дельтапланеристов «Орион»

• Руководитель — Сергей Владимирович Пустынников.
  • Направление: обучение полетам на дельтаплане или параплане.
  • Расположение: ул. Учебная, 42, вход со стороны общежития.

Автомобили

Автоклуб «Вихур»

• Руководитель — Виктор Павлович Казьмин.
  • Направление: обучение устройству автомобилей, навыкам ремонта и практике управления машиной в экстремальных условиях.
  • Расположение: пр. Ленина, 2а (гараж за 10 корпусом ТПУ), занятия проходят по вторникам и субботам с 18.00.

Подготовила Лариса Богомазова

* Коллективы ТПУ регулярно участвуют в городских и региональных мероприятиях, становятся лауреатами престижных фестивалей и конкурсов. Полный список творческих коллективов и объединений, более подробную информацию и расписание занятий можно посмотреть на сайте университета www.tpu.ru.