Новости ТПУ

Губернатор Токио поблагодарил за профессионализм

Губернатор Токио Ёити Масудзоэ, глава Сети главных городов Азии (ANMC21), выразил благодарность сотрудникам Томского политехнического университета за высокий профессионализм в организации пленарной встречи участников Сети на базе вуза. В этом году впервые мероприятие прошло в России, и основные мероприятия — на базе ТПУ.

Томские ученые создадут «умные» мини-спутники

Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, Томский политехнический (ТПУ) и Томский государственный (ТГУ) университеты войдут в консорциум по созданию робототехнических кластеров мини-спутников для космоса, которые будут помогать космонавтам на орбите.

Охранник ТПУ стал героем дня в Томске

Крайне опасная дорожная ситуация сложилась 9 октября в городе из-за обильного снегопада. Напротив главного корпуса ТПУ на проспекте Ленина случился настоящий транспортный коллапс.
С горки автомобили съезжали на крайне медленной скорости во избежание ДТП, а под гору из-за гололеда легковые машины вообще не могли подняться. Огромную помощь водителям оказал сотрудник ТПУ, охранник главного корпуса Сергей Москвитин. Более часа он героически толкал машины, благодаря чему удалось избежать затора на этом сложном участке проспекта.

Подробности читайте на сайте news.tpu.ru