Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые назначения в университете

Юрий Боровиков, проректор по образовательной деятельности

Приказом ректора №10627 от 29 августа 2014 года на должность проректора по образовательной деятельности назначен Юрий Сергеевич Боровиков.

Биография

Юрий Сергеевич родился 29 июля 1978 года в городе Усть-Каменогорске. В 1995 году с отличием окончил среднюю школу им. Д.М. Карбышева в Восточно-Казахстанской области, в 2000 году окончил факультет автоматики и электромеханики Томского политехнического университета (специальность «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», диплом с отличием).

С 2000 по 2003 год обучался в аспирантуре ТПУ по специальности «Электромеханика и электрические аппараты» под научным руководством профессоров Р.Ф. Бекишева и С.И. Качина. 26 декабря 2003 года защитил кандидатскую диссертацию «Программно-аппаратные средства оценки коммутационной напряженности коллекторных электрических машин» в ТПУ. В 2001 году в ТПУ получил диплом с отличием по специальности «Экономика и управление на предприятии» (второе высшее образование). В 2008 году Юрию Сергеевичу было присвоено ученое звание доцента. Он подготовил двух кандидатов технических наук (2008 и 2010 гг.).

Работает в Томском политехническом университете с момента его окончания. Прошел путь от техника 8-го разряда кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок до проректора-директора Энергетического института. С июня 2014 года Юрий Сергеевич — член Наблюдательного совета ТПУ.

Научная деятельность

Область его научных интересов: моделирование электроэнергетических систем. Он автор и соавтор 109 научных и учебно-методических работ, в т. ч. 7 учебных пособий и 11 патентов на изобретения.

Александр Дьяченко, проректор по научной работе и инновациям

Приказом ректора №11185 от 12 сентября 2014 года на должность проректора по научной работе и инновациям назначен Александр Николаевич Дьяченко.

Биография

Александр Николаевич родился 14 мая 1977 года в городе Бийске Алтайского края. В 2000 году окончил Томский политехнический университет по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики». В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Разработка замкнутого фторидного цикла получения и утилизации керамики из диоксида циркония». В 2007 году ему присвоено ученое звание доцента кафедры химической технологии редких элементов. В 2008 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Фтороаммонийная технология переработки минерального сырья».

Научная деятельность

Александр Николаевич — опытный руководитель, является учредителем и генеральным директором научно-производственной компании «Фторидные технологии». Области деятельности предприятия: технико-экономические обоснования и проектирование производств редкометалльной и цветной металлургии, производство лабораторного оборудования, научные разработки, переподготовка кадров высшей квалификации.

Работает профессором ТПУ, читает курс лекций «Технология ядерного топлива». Его основные научные направления: химическая технология переработки титан-циркониевого сырья, технология бериллия, фторидные технологии. Александр Николаевич — автор более 100 научных трудов, среди них 22 патента на изобретения. Под его руководством защищены три кандидатских диссертации.

Роман Оствальд, заместитель проректора по научной работе и инновациям

Приказом ректора № 12083 от 01 октября 2014 года на должность заместителя проректора по научной работе и инновациям назначен Роман Вячеславович Оствальд.

Биография

Роман Вячеславович родился 2 апреля 1980 года в городе Новосибирске. В 1997 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 23 города Томска. В этом же году поступил в Томский политехнический университет на физико-технический факультет. За годы учебы активно занимался научно-исследовательской работой, по итогам обучения было опубликовано 19 научных работ, стал лауреатом конкурса «Лучший студент 2002 года». С отличием окончил Томский политехнический университет в 2003 году и поступил в аспирантуру. В декабре 2004 года досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. Тема кандидатской диссертации «Фазовые равновесия в системе UF6 — IF5 — BrF3». С 2004 года работает в должности заместителя декана факультета по учебной работе. С 2007 года занимает в должность доцента на кафедре химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов. В 2010 году окончил магистерскую программу ТПУ «Менеджмент в научно-образовательной сфере» кафедры организации и технологии высшего профессионального образования.

Научная деятельность

На сегодняшний день Роман Вячеславович занимается научными исследованиями по теме химии и технологии фтора и фторидов галогенов.

В научно-исследовательской лаборатории химии и технологии фтора под его руководством работает группа студентов и два аспиранта. Исследования, проводимые в лаборатории, основаны на использовании фтора в качестве окислительного реагента для проведения фторирования твердых, жидких и газообразных веществ, получения соединений фтора и других галогенидов, в том числе и фторидов галогенов, изучения термодинамики и кинетики процессов фторирования, а также физико-химических свойств систем на основе фторидов.

Валерий Завьялов, директор Энергетического института

Приказом ректора № 10832 от 01 сентября 2014 года на должность директора Энергетического института назначен Валерий Михайлович Завьялов.

Биография

Валерий Михайлович родился 3 июля 1974 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. В 1998 году окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». В 1999 году поступил в аспирантуру очного отделения КузГТУ, которую успешно окончил и в 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Оперативная оценка параметров и состояния асинхронных двигателей в составе регулируемого электропривода». В 2009 году при Кузбасском государственном техническом университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Управление динамическим состоянием электроприводов горных машин». Работал в Кузбасском государственном техническом университете с момента его окончания. В 1998–1999 гг. — ассистент кафедры электропривода и автоматизации. С 2002 г. — старший преподаватель этой же кафедры, а с 2003 г. — доцент. В 2004–2008 гг. — заместитель заведующего кафедрой электропривода и автоматизации, затем вступил в должность зав. кафедрой электропривода и автоматизации. 2012 г. — директор Института энергетики КузГТУ. 2013 г. — проректор по учебной работе КузГТУ.

Научная деятельность

Основные научные направления: управление процессом электромеханического преобразования энергии; идентификация параметров и состояния электроприводов; снижение динамических нагрузок в механических передачах средствами регулируемого электропривода. Преподает дисциплины: «Теория электропривода» и «Электрический привод». Автор более 90 научных работ, в том числе одной монографии и трёх патентов на изобретение.