Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Элитные магистры

В магистратуре появилась траектория элитного технического образования

В новом учебном году в университете впервые приступили к подготовке элитных магистрантов. Конкурс составил три человека на место. В итоге по траектории элитного технического образования (ЭТО) начали обучаться 50 магистрантов. До конца магистратуры каждый из них реализует свой научный проект.

Траектория элитного технического образования — это всегда современный подход и креативное видение вопросов подготовки специалистов нового уровня и инженерного образования в целом. Магистратура ЭТО в ТПУ составлена по уникальному учебному плану, разработанному на основе опыта ведущих мировых университетов: МИТ (США), университета Торонто (Канада), Наньянского технологического университета (Сингапур). Траектория ЭТО рассчитана на студентов, которые имеют высокие стартовые знания и мотивацию к получению более глубоких фундаментальных знаний и навыков проектной и исследовательской работы.

— Главное условие для приема в магистратуру в рамках элитного технического образования — наличие либо начатого собственного научного проекта, либо участие в проектах своего института, — пояснила начальник отдела элитного образования ТПУ Оксана Замятина. — В течение четырех семестров мы эти проекты «прокачиваем» до прототипов, моделей, образцов, параллельно учим писать статьи для научных журналов Scopus, Web of Science, привлекать внешнее финансирование для своих проектов.

Инженерные лидеры

Приемная кампания в магистратуру ЭТО прошла в два тура. В заочном претенденты описывали свои научные проекты. В очном туре — в формате трехчасовой деловой игры претендентов проэкзаменовали на знание английского языка, лидерские качества и навыки рыночного маркетинга. Цель игры — выявить настоящих инженерных лидеров, способных работать в команде и готовых применять знания на практике.

Игра состояла из нескольких локаций. В одной — магистрантам ЭТО было предложено проявить находчивость и заработать «ресурсы» для реализации своих проектов. Другая — позволила показать знания английского языка. При этом все локации были ресурсными и отвлекали претендентов от главной цели — придумать и защитить проект на улучшение жизни «города будущего» в 2030 году. Для этого нужно было продемонстрировать чертеж и макет устройства, которое окажет существенное влияние на проблемные сферы жизни города: транспортную систему, энергосбережение, контроль над экологической ситуацией. Те, кто справился с задачей, и стали элитными магистрантами ТПУ. Они уже приступили к учебе. В магистратуре ЭТО студенты учатся параллельно с основной программой магистратуры. Дополнительно они выберут еще три дисциплины: системная инженерия, маркетинг инноваций и технический английский язык.

Анна Разуванова