Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые старты в больших гонках

В университете прошел праздник первокурсников

Шествие и спортивный праздник для новобранцев ТПУ традиционно самое яркое и массовое студенческое мероприятие вуза. В этом году в нем приняло участие более тысячи студентов первого курса.

Большие гонки

Праздничное шествие отрыла колонна Физико-технического института во главе с представителями администрации университета.

Далее по стадиону прошли команды всех институтов ТПУ, каждая из них привнесла свой элемент шоу в праздничное шествие — яркие костюмы, красочные плакаты и звонкие кричалки. Команда Института природных ресурсов пронесла нефтяную вышку, кибернетики — ракету, а студенты ИМОЯК — флаги своих родных стран. Энергетический институт представляла веселая батарейка, а самая громкая кричалка была у ФТИ: «Физтех — это я, Физтех — это мы, Физтех — это лучшие люди страны».

— Сегодня на стадионе одни первокурсники, и смотрите, как нас много, — обратился к собравшимся ректор ТПУ Петр Чубик. — Этот праздник называется «Большие гонки», на самом деле в самую большую гонку вы уже вступили первого сентября, став студентами ТПУ. От старта до финиша, то есть получения диплома, огромная дистанция, на ней вам предстоит преодолевать полосу препятствий — зачеты, экзамены, практику. Сегодня ваша первая массовая тренировка. Я желаю вам биться и сегодня, и в последующем за каждый результат. Будьте успешными, будьте здоровыми, будьте счастливыми, гордитесь тем, что вы студенты Томского политехнического университета. На старт!

Торжественная часть завершилась гимном России и поднятием государственного флага. Эта честь выпала студенту ИНК, мастеру спорта международного класса по пауэрлифтингу, многократному победителю первенств России, Европы и мира Сергею Усову.

Боролись за победу

Для участия в студенческом многоборье каждый институт представил команду из 11 человек, которым предстояло сразиться в 11 видах спорта и поучаствовать в общей эстафете.

Прежде чем дать старт соревнованиям, слово предоставили главному судье соревнований, председателю спортклуба «Политехник» Галие Искаковой.

— Добро пожаловать в спортивную семью Политехнического! — поприветствовала команды Галия Искакова. — В этом году ТПУ приготовил для вас много спортивно-массовых мероприятий. Каждый найдет себе нишу в этой безудержной спортивной жизни под названием «университет». Уже сегодня некоторые из вас смогут показать себя и стать победителями в многоборье первокурсников. Всем победы, и пусть победит сильнейший!

В течение следующих трех часов новобранцы вуза проявляли свою ловкость, азарт и демонстрировали волю к победе. В общем зачете первыми стали студенты Института природных ресурсов, на втором месте — Институт кибернетики, третье место — у студентов Энергетического института.

Многочисленные болельщики, группы поддержки и просто прохожие также не остались без внимания. Для них организаторы праздника провели зрелищные «Большие гонки». Волонтеры из организации «Стиль жизни» предлагали всем желающим «Оставить свой отпечаток на стене здоровья», поддержать фото-акцию «Я за здоровый образ жизни» и получить вкусный приз — гематоген или фрукты.

Совет студгородка организовал «Городок силы, ловкости и смекалки». На двенадцати пунктах каждый мог проявить свои способности: ответить на вопросы викторины о ТПУ, быстрее других забить гвоздь, первым попасть в цель или дальше закинуть мяч. За хорошие результаты участники получали специальные фишки, которые можно было обменять на призы с символикой Томского политехнического университета.

Все участники праздника получили заряд хорошего настроения, а победители — дипломы и призы.

Лариса Богомазова