Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые шаги в университете

Советы первокурсникам

Быть студентом ТПУ почетно и ответственно. Чтобы стать успешным в учебе, необходимо усердно работать с первого курса. Редакция газеты подготовила несколько советов для тех, кто только начинает свой путь в университете. Они помогут первокурсникам быстрее влиться в студенческое братство политехников, наладить свой быт в общежитии и не отстать в учебе.

Материальная поддержка

  • студенты, отнесенные ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 36) к нуждающимся (сироты, инвалиды 1-й, 2-й гр., малообеспеченные и др.) назначаются на социальную стипендию на период обучения, размер стипендии составляет 2788,5 руб. в месяц с учетом р/к.
  • студенты 1-х и 2-х курсов, отнесенные ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 36) к нуждающимся (сироты, инвалиды 1-й, 2-й гр., малообеспеченные и др.), сдавшие сессию на «хорошо» и «отлично», назначаются дополнительно к социальной стипендии на повышенную стипендию для нуждающихся, размер стипендии составляет 8450 руб. в месяц с учетом р/к (Постановление Правительства № 679 от 02.07.2012г);
  • студенты, отнесенные ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 36) к нуждающимся (сироты, инвалиды 1-й, 2-й гр., малообеспеченные и др.), попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться за материальной поддержкой в соответствии с «Положеним об оказании материальной поддержки обучающимся в ФГАОУ ВО НИ ТПУ» (утв. Приказом ректора № 87/од от 01.09.2014 г.), которое размещено на сайте университета в разделе «Студентам» — «Поддержка студентов» — «Материальная поддержка» (задайте вопросы эксперту Центра социальной работы ТПУ по телефону 52- 67-60).

Оздоровление

Студенты — инвалиды 1-й, 2-й группы, а также студенты находящиеся на диспансерном лечении либо перенесшие тяжелые заболевания, имеют право на внеочередное оздоровление в санатории-профилактории ТПУ. Для этого необходимо обратиться в санаторий профилакторий по адресу: ул. Усова, 13б.
Дополнительную информацию можно найти на сайте вуза.

Психологическая помощь

Психологи не лечат, они помогают понять, кто ты есть, познать самого себя, раскрыть весь твой потенциал. Ведь учеба в вузе предполагает не только развитие способностей, но и личностный рост. Психолог — это человек, который поможет стать увереннее, научит понимать других, пережить тревоги, сомнения и даже горе. Кабинет психологического консультирования находится в профилактории ТПУ (ул. Усова, 13а, каб. 63). Также за каждым институтом и общежитием закреплен психолог, телефон которого есть на стендах, у кураторов и тьюторов общежитий и на сайте университета.

Добро пожаловать в семью политехников

Ольга Никифорова, руководитель Центра социальной работы:

— В нашем университете традиционно сентябрь месяц посвящен студентам первого курса. В университете созданы все условия для всестороннего развития обучающихся, и каждый может выбрать себе занятие по душе, а может быть, и не одно. Большую работу по включению первокурсников в корпоративную жизнь Политеха проводят кураторы академических групп, тьюторы студенческих общежитий. Частыми гостями часов куратора и общежитий в эти дни были психологи Центра социальной работы. Деятельность всех этих специалистов, заменивших вам (хочется на это надеяться) в первые дни пребывания в нашем университете родителей и самых близких людей, направлена на то, чтобы максимально безболезненно осуществить переход в новый, еще незнакомый для вас мир. Именно их деятельность должна помочь разобраться с премудростями учебного процесса, научиться жить с соседями по комнате и соблюдать правила общественного проживания, научиться сдерживать свои эмоции и быть терпимыми. Не быть идеалистами, а проявлять интерес ко всему новому, в том числе к культуре и традициям других народов. Ведь семья политехников многонациональна. Сегодня в ТПУ обучаются студенты из более 45 стран мира. Очень хочется, чтобы вы с первых дней пребывания в нашем университете поняли, что политехних — это звучит гордо. И что каждый из вас будет нетерпим к проявлениям девиантных форм поведения в студенческой среде (употребление спиртных напитков, курение, употребление наркотиков, распущенность), которые, к сожалению, иногда еще встречаются.

Как адаптироваться в общежитии и не копить долги

Ольга Михальчук, кампус-менеджер ТПУ, магистр 1-го года обучения ИСГТ:

— Первое, с кем сталкивается первокурсник, попадая в общежитие, — соседи. Знакомство и притирка — главное испытание в социальной адаптации в вузе. Бывают случаи, когда отношения не складываются. Во избежание дальнейших конфликтов администрация студгородка старается расселить студентов так, чтобы им было комфортно. В учебе важно не накапливать долгов, дожидаясь контрольной недели и не стесняться спрашивать у преподавателей о том, что непонятно. Нет недоступных преподавателей, есть нежелание студентов подойти и задать вопрос. Так накапливается непонимание, а с ним и долги по учебе. ТПУ предоставляет студентам большие возможности для самореализации, будь то наука, спорт, общественная или культурная жизнь. Делая тот или иной выбор, важно помнить об основном — учебе. Надо грамотно распределять свои усилия и помнить, что прежде всего мы приехали получать образование. Например, для меня не смотря на активную общественную деятельность, учеба всегда первостепенна.

Первые месяцы — самые важные

Жанна Ковалевская, доцент кафедры материаловедения и технологии металлов ИФВТ:

— Студент первого курса должен обязательно посещать занятия, особенно в первые месяцы, для того чтобы понять систему обучения и оценок. Есть такие группы занятий, которые пропускать категорически нельзя, ведь они вторично не проводятся. Самоконтроль аттестации — защита практических и контрольных работ — тоже должен осуществляться в срок, ведь преподаватель тоже человек, который загружен работой, может уехать в командировку или просто заболеть. Посещение занятий, привыкание к режиму, расписанию и адекватное понимание, в какой системе происходит аттестация, как нужно защищать работы, как сделать так, чтобы не отстать от остальных студентов и получить допуск к экзамену и вовремя его сдать, — главнейшие обязанности любого первокурсника!

Ксения Мертинс, начальник учебно-методического отдела ИНК:

— Чтобы не пропускать занятия и консультации, заведите ежедневник для записи, пишите на лекциях конспекты, сократите время на развлечения в Интернете и игры. Необходимо планировать свой день так, чтобы не опаздывать на занятия и оставалось время на сон. Если пропустили лекцию, то в учебном отделе получите разрешение на посещение занятий и своевременно покажите его преподавателю. Отслеживайте изменения в расписании на сайте raspisanie.tpu.ru. Вовремя выполняйте домашние задания. Задавайте вопросы преподавателям по непонятным темам, читайте дополнительную литературу. Познакомьтесь с куратором и не пропускайте «Час куратора», на котором обсуждаются вопросы учебы и внеучебные мероприятия (в личном кабинете предусмотрен сервис «Куратор», где можно задать вопрос своему куратору). Пользуйтесь личным кабинетом студента и корпоративной почтой, чтобы не пропустить важные университетские события. Будьте готовы работать в команде и самостоятельно, готовьтесь к занятиям в НТБ. Не забудьте получить допуск, чтобы успешно сдать экзамены в первую сессию. В личном кабинете можно узнать, какие баллы вам проставили преподаватели за домашние задания, контрольные и т. д. Занимайтесь спортом, чтобы организовать свой день, поддерживать хорошее самочувствие и настроение. И самый наш важный совет — звоните родителям, чтобы поделиться успехами, рассказать о своей учебе и других достижениях!

Подготовили Лариса Богомазова и Мария Алисова