Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая программа по прикладной математике

ТПУ совместно с одиннадцатью российскими и европейскими вузами занимается разработкой магистерской программы международного уровня «Прикладная математика в инженерии и науке». Проект осуществляется в рамках программы Евросоюза Tempus, которая поддерживает межуниверситетское сотрудничество.

Новая программа разрабатывается для пяти вузов России и Беларуси, среди которых Томский политех. Над ее составлением работают также эксперты университетов Чехии, Австрии, Германии, Португалии и Бельгии. Программа позволит готовить инженеров международного уровня. Она будет запущена в ТПУ и еще четырех университетах — СФУ, Минском государственном университете, Белорусском государственном технологическом университете и Гродненском государвственном университете им. Янки Купалы — в 2016 году.

Недавно политехники приняли участие в рабочих встречах с партнерами проекта Tempus в Германии, Португалии и Бельгии, на которых было согласовано содержание одного из пяти учебных модулей магистерской программы.

— Мы изучили учебные программы базовых и продвинутых курсов по статистике, статистическому моделированию, организации учебного процесса, структуре магистерских программ в университетах-партнерах, — пояснила руководитель проекта в ТПУ Оксана Замятина. — В результате стажировки удалось посетить лекции профессоров, провести ряд встреч в рамках проекта и согласовать содержание модуля «Численный анализ и оптимизация», — уточнила Оксана Замятина.

Магистерская программа будет состоять всего из пяти модулей: «Научные вычисления», «Численный анализ и оптимизация», «Математическое моделирование», «Статистическое моделирование» и «Статистические вычисления».

Справка

Tempus — специальная программа Европейской комиссии, призванная содействовать проведению социальных и экономических реформ, развитию институционального сотрудничества и направленная на модернизацию систем высшего образования в странах Восточной Европы, Балтики и Азии и приведение их в соответствие лучшим стандартам европейского образования.

ТПУ реализует шесть программ Tempus в области туризма, телекоммуникаций, инженерных образовательных программ, прикладной математики и физики.