Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НЕ САМОЕ СПОКОЙНОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ, хотя смотря с чем сравнивать

Продолжая в нашей рубрике рассказ о проблемах общежитий, в этот раз, что называется, поглобальничаем, т.е. рассмотрим жизнь не одного конкретного общежития, а целого студенческого городка. Рассмотрим с самой неприятной стороны • с криминальной. Дабы получить информацию конкретную и исчерпывающую, мы обратились к человеку непосредственно поддерживающему правопорядок в студенческом городке ТПУ. Лейтенант Пашаев Али Эйюб Оглы, участковый инспектор милиции.

Али: Сразу могу сказать - в студгородке ТПУ порядок есть. Если взять анализ преступлений в целом в студгородках ТПУ, ТГУ, ТУСУРа, у нас обстановка гораздо лучше. Хотя не без трудностей...

В: На летучке у А.В.Водопьянова вы назвали одну из существенных проблем -наркомания среди студентов.

О: Как вы знаете проблема эта не только студенческого городка ТПУ, теперь это всеобщая проблема. Поскольку у нас очень много приезжих студентов из Казахстана, Узбекистана, где криминальная обстановка очень сложная и наркомания считается нормальным явлением, они пытаются перенести такое поведение и к нам. Второй фактор - недалеко ст студгородка находятся цыганские дома, в которых ведется продажа наркотиков.

В: Какие меры принимаются?

О: Естественно, работа ведется. За последнее время привлечены за сбыт наркотических веществ четыре гражданина цыганской национальности, в данный момент отбывают наказание. Сразу замечу, что среди студентов ТПУ за сбыт ни одного студента не задержано. Был один момент - поступила оперативная информация, что студент из Казахстана привозит и продает наркотики. Разработка проводилась совместно с Томским 05СБ. Факт не подтвердился.

В: Какие наркотические вещества наиболее \"популярны\" среди студенчества?

О: В основном так называемая травка (анаша, драп).

В: Внутривенные препараты ханка и т.п.? м

О: Могу с уверенностью сказать - такого в студгородке почти нет.

В: Вторая проблемная ситуация - взаимоотношения между студентами: Стрежевчанами и студентами из Нижнего Тагила. Что за дележ \"сфер влияния\"?

О: Дело в том, что в силу отдаленности Стрежевого и некоторых других причин, там сложилась довольно специфическая криминальная обстановка. Такая же ситуация наблюдается и в Нижнем Тагиле. Как я и говорил ранее, студенты приезжая из таких неблагополучных регионов ведут себя в Томске \"как дома\". Начинаются выяснения какой из городов - нефтяников круче и тому подобное. Конечно не только на словах. Что удивительно - в стране говорят о лейтенант милиции Аля Пашаев в сплеске национализма, у нас же конфликтов на чисто национальной почве нет вообще! Столкновения происходят на почве землячества, вот как в случае со Стрежевым и Нижнем Тагилом.

В: Возвращаясь к началу нашего разговора все же хочу уточнить - почему криминальная обстановка в студгородке ТПУ значительно благоприятней чем в остальных студенческих \"поселениях\" Томска? Ведь общежитий ТПУ не чуть не меньше скажем чем у ТГУ.

О: Я думаю, что это результат политики проводимой руководством ТПУ, а так же нормальной, скажем так, добросовестной работы обслуживающего персонала общежитий, ну и естественно, работников милиции. Вы сами видели какой непримиримой позиции придерживается Анатолий Васильевич Водопьянов в отношении правонарушений в студгородке.

В дальнейшем мы более подробней ознакомим наших многочисленных читателей с темой правонарушений в среде общежитий ТПУ.

В.Санкин