Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

TEMPUS

С 10 по 18 ноября первый проректор ТПУ ААДульзон посетил Словению по приглашению Европейского сообщества в качестве спикера ЕС для участия в ежегодной конференции по программе Tempus. В конференции приняли участие 150 представителей из 26 стран Европы и СНГ. На пленарных заседаниях обсуждались два основных вопроса: \"Роль высшего образования в становлении сбалансированного гражданского общества\" и \"Общие итоги работы по проектам программы Tempus\". Работа конференции проходила по 5 секциям.

А.А. Дульзон в качестве спикера секции \"Стратегический менеджмент университета\" выступил с задающим докладом \'Взаимодействие университета с окружающей средой\", подготовленным в соавторстве с А.И.Чучалиным. В докладе представлен тщательный анализ изменений в области образования, науки, управления финансами, причины и проблемы, связанные с этими изменениями, намечены основные пути решения проблем.

В целом, конференция была весьма интересной. Большую досаду вызвало только то обстоятельство, что наше участие в этих программах столь мизерно, что не соответствует ни возможностям, ни стратегическим целям ТПУ по интеграции в международное пространство, тем более, что в дальнейшем предполагается существенное расширение финансовой поддержки, обменов преподавателями и студентами Хотя тот факт, что на конференциях подобного уровня присутствовал делегат из Томского политехнического университета (со всей Сибири на конференцию были приглашены лишь двое), вызывает гордость.