Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ВСЕ ЗДОРОВОЕ!

Что такое мониторинг здоровья? Начну издалека.

Вы, господа, когда-нибудь задумывались на тему: почему эти иностранцы с завидной регулярностью крутят педали велотренажера, стаптывают на спортивных дорожках ADIDAS\"bi и нещадно лупцуют всеразличные мячики? И все это здоровья ради, как личного, так и национального. Однако, следует заметить, что даже если у вас в печенке не колет, в селезенке не екает и глаз не выпадает, это еще не значит, что вы абсолютно здоровы. Отсутствие болезни отнюдь не является признаком наличия здоровья.

Особенно актуальна проблема здоровья в России, в среде молодежи. И значительную роль в решении этой проблемы играет вуз. Есть конкретные примеры того, как отдельные вузы России формируют мониторинг здоровья в своих коллективах. Так, например, в ТГПУ функционирует валеологический центр, созданный на базе факультета физвоспитания. Новая специальность \"Валеология в гуманитарных дисциплинах синтезирует науки о формировании, сохранении и укреплении здоровья с помощью дисциплин психолого-педагогического, медико-биологического, философского профиля, компьютеризации и космизма. Цель валеологического воспитания - подготовка духовно-нравственного, физически здорового специалиста, способного не только творчески созидать, но определять стратегию и тактику сохранения и приумножения своего здоровья и здоровья окружающих его людей.

Томский политехнический университет предусматривает в своем развитии до 2000г. отдельные мероприятия по мониторингу здоровья. В комплексной программе КПР-2000 сформирована целевая программа Качество жизни коллектива университета\", где включена целевая установка - разработка системы формирования в университете культуры здорового образа жизни, духовного богатства (участие научно-педагогических кадров гуманитарного отделения в организации и работе культурных центров в студенческих общежитиях и ДК ТПУ; процент сотрудников гуманитарного отделения, участвующих в социологических опросах, в изучении и анализе форм культурного воспитания студентов и сотрудников; число спортивных центров, участвующих в формировании здорового образа жизни). Создается валеологический центр в студенческом общежитии на факультете автоматики и электромеханики. Запланированы физкультурно-оздоровительные мероприятия, летний отдых студентов, сотрудников и их детей, работает профилакторий.

В рамках этой программы будет проводиться масса мероприятий, направленных на защиту и профилактику здоровья. Об этих мероприятиях, а так же о том, как программа претворяется в жизнь читайте в номерах \"ЗК\".

материал подготовил Антон Сидоров.