Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УЧЕНЫЙ СОВЕТ

28 ноября прошло заседание Ученого Совета ТПУ. Заседание открыл ректор Ю.П. Похолков вручением медалей В.Ренген-Соколова и дипломов \"За достижения в области неразрушающего контроля\" сотрудникам НИИ ЭИ. Этой чести удостоились В.Л. Чахлов, В.С. Пушин, В.А. Касьянов, М.М.Штейн, АА. Филимонов, В.Г.Волков.

Вторым выступил директор Томского инновационного центра профессор А.Н.Солдатов. Он вручил золотую медаль и диплом Всемирной выставки \"Брюссель-97\" группе научных сотрудников НИИ ЯФ (научный руководитель В.П.Кривобокое) за работу в области создания новых магнитронных распылительных систем.

Ученый Совет единодушно поддержал кандидатов в депутаты Областной Государственной Думы В.Новицкого, С.Никитенко, Б.Мальцева, Н.Вяткина, Л.Филимонова и И.Кляйна.

Заслушали сообщение проректора В.Я.Ушакова об итогах выполнения НИР и ЕЗН за текущий год и утверждение плана НИР и ЕЗН на следующий. В следующем номере \"ЗК\" будет опубликовано интервью с В.Я.Ушаковым по проблемам науки в ТПУ. Вы можете задать все интересующие вас вопросы в этой области через редакцию, ответы будут опубликованы (т. 410-495, редакция \"За кадры\").

Директор ЦДПТ Г.В.Симонов выступил с анализом работы по трудоустройству выпускников ТПУ в 1997 году. Наибольший интерес вызвал тот момент, что в этом году от предприятий неудовлетворено 46 процентов заявок на трудоустройство. Ректор Ю.П.Похолков предложил внимательно проанализировать этот факт и Учебному управлению провести глубокий анализ отсева студентов. Принято решение сосредоточить усилия по созданию электронной базы данных сопровождения выпускников ТПУ, адаптации в Интернете системы поиска и подбора специалистов.

Проректор А. В. Водопьянов представил \"Программу мер противодействия употреблению наркотических веществ в ТПУ, она была принята решением Ученого Совета.

Выступил проректор Учебного управления АИ.Чучалин, который представил отчет о поездке представителей ТПУ на Кипр. Ученый Совет одобрил результаты и положительно оценил перспективы развития этого направления. Интервью с Чучалиным читайте на 4-й странице этого номера.

Принято решение о сдаче в аренду на тридцать лет правого крыла нового химического корпуса Нефтеэнергобанку, который достраивает правое крыло, финансирует строительство остальной части корпуса и оплачивает коммунальные затраты.