Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ — место по вкусу

Кампус современного вуза — это многофункциональное пространство, где гармонично сочетаются и учеба, и отдых, и творчество, и саморазвитие, и разнообразные события.

Университет давно перестал быть местом, куда студенты приходят только учиться. Кампус современного вуза — это многофункциональное пространство, где гармонично сочетаются и учеба, и отдых, и творчество, и саморазвитие, и разнообразные события. Потребность в развитии общественных пространств в ТПУ назрела, об этом говорят сами студенты. И руководство вуза пошло навстречу: до конца 2022 года при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет-2030», компаний-партнеров и собственных средств вуза в учебных и административных корпусах планируется открыть восемь зон, где студенты смогут проводить собрания и встречи, готовиться к занятиям, работать над совместными проектами и организовывать мероприятия. «Локации для открытия коворкингов мы выбирали вместе со студентами, проводили опрос, чтобы понять реальную потребность. Также и на встречах часто звучали слова студентов о нехватке подобных мест. Ребята хотят общаться, проводить время вместе и сообща решать какие-то задачи и после окончания пар. Проблема действительно назрела. И первая наша задача — оборудовать общественными пространствами самые проходимые корпуса», — говорит руководитель дирекции корпоративного развития – проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТПУ Мария Моисеенко.

Элементарные частицы и лаборатории для предпринимателей

В июне в кампусе ТПУ открылись сразу две новые студенческие локации. Одна из них?— пространство «Таон» в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в). Его дизайн-проект разработали студенты-политехники. Название было выбрано неспроста?— это отсылка к Стандартной модели (теория, описывающая взаимодействие всех элементарных частиц, которая применяется для построения других моделей и используется в физике, астрономии, космологии – ред.). И таон?— это элементарная частица, открытая в 1975 году. В итоге получилось место с отдельным входом, площадкой для проведения небольших мероприятий или индивидуальной работы, а также кухонной зоной. «Таон» открыт для студентов ТПУ ежедневно. Кроме того, прийти туда могут и студенты других вузов Томска. Главное?— заранее оставить заявку. Политехники уже оценили возможности нового пространства. «Во время учебы я участвую в большом количестве групповых проектов. И это не только работа над презентациями, но и над физическим выполнением каких-то разработок в компании трех-четырех человек. И проблема, с которой я сталкивался постоянно: как найти место, где в спокойной обстановке мы можем поработать над идеей. Раньше мы собирались в пространстве «Зеленая улица». Но там достаточно шумно, играет музыка.

А в пространстве «Таон» можно собраться спокойно, есть все необходимое для работы, ничто не отвлекает. Здесь можно поработать над своим проектом», — поделился студент третьего курса Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Матвей Морозов. Также на первом этаже бизнес-инкубатора (ул. Белинского, 51) появились новые пространства для работы и изготовления первых прототипов изделий в студенческой лаборатории FabLab. Это целых шесть зон, где студенты могут заниматься сварочными и столярными работами, пользоваться станками с ЧПУ и 3D-принтерами, AR-, VR-оборудованием и нейроинтерфейсом, устраивать мозговые штурмы, отдыхать и перекусывать. Все возможности доступны для политехников абсолютно бесплатно. «Я очень люблю кампус нашего вуза, и мне приятно наблюдать за тем, как университет старается сделать так, чтобы студентам в нем было комфортно находиться. В таких местах можно сохранить концентрацию, потому что ты понимаешь, что остальные пришли сюда за тем же. Все работают над решением какой-то конкретной задачи, развитием своего проекта. Они полностью погружены в материал и не отвлекаются ни на что», — говорит студентка третьего курса Инженерной школы информационных технологий и робототехники Юлия Мальцева.

Место для каждого

На этих локациях политех останавливаться не планирует. Сейчас параллельно ведется работа сразу по нескольким зонам. Где-то обсуждаются, согласовываются и дорабатываются дизайн-проекты и проектно-сметная документация, а где-то уже ведутся или совсем скоро стартуют ремонтные работы. Вот лишь несколько мест в кампусе Томского политехнического университета, где появятся новые точки притяжения: главный корпус (пр. Ленина, 30), 19-й (ул. Усова, 4а), 20-й (пр. Ленина, 2/5), 1-й (ул. Советская, 73), 4-й (пр. Ленина, 30а) корпуса вуза. Также продолжается развитие пространств в бизнес-инкубаторе Томского политеха. Здесь в октябре предполагается открыть общеуниверситетский коворкинг, оснащенный мультимедийным оборудованием, с помещениями для групповых занятий и зоной отдыха. Одновременно находиться в коворкинге смогут минимум 50 человек. «Все пространства будут тематическими, разными по стилю, дизайну и функционалу. Мы стараемся, чтобы они не были шаблонными, чтобы каждый студент мог найти для себя место по вкусу. Например, одна из локаций будет чисто инженерной — с полигоном для испытания дронов, оборудованием для 3D-печати, другая — коворкинг-кофейней в стиле лофт, третья — пространством-трансформером для индивидуальных и групповых занятий, оснащенным компьютерами, четвертая?— сочетать в себе зону для учебы и спорта с настольным теннисом, игрой в дартс, в дизайне пятой будут использованы старинная мебель и музейные экспонаты. Кроме того, некоторые локации будут общедоступными — они находятся до турникетов. И мы готовы принимать у себя студентов из вузов-участников Большого университета Томска», — говорит руководитель дирекции кампусной политики и хозяйственного обеспечения Максим Жадобин.

Одной строкой: спорт, концерты и здоровье

К 126-летию со дня основания политех открыл совершенно новую площадку — Инженерный дворик (пр. Ленина, 30, вход справа от главного корпуса). В течение лета там проходили лекции томских блогеров и экспертов, выставки современного искусства и арт-инсталляций, концерты, DJ-сеты и квартирники, мастер-классы и своп-вечеринки. Дворик, над благоустройством которого работала дирекция кампусной политики и хозяйственного обеспечения, стал главной площадкой для большого опен-эйра для абитуриентов «Политех Vibe». Но новые пространства — это только часть инфраструктуры Томского политеха. В общежитиях студгородка ТПУ есть тренажерные залы и комнаты для занятий спортом, рядом — спортивные площадки. Скоро, к примеру, напротив общежития № 10 (ул. Вершинина, 31) появится новая воркаут-площадка площадью в сто квадратных метров. В декабре 2021 года возле Международного культурного центра вуза открылся каток, который быстро стал популярной городской локацией. Только на новогодних праздниках его посетили около тысячи человек. Стадион «Политехник» — одно из самых любимых для студентов и горожан мест для занятий спортом и прогулок. Там, например, этим летом оборудовали две новые площадки для пляжного волейбола. Для студентов и сотрудников политеха они бесплатны, горожане же могут воспользоваться платным прокатом. В санатории-профилактории ТПУ политехники лечатся и отдыхают, пользуются популярностью и бассейн «Политехник», а также спорткомплекс на ул. Карпова, 4. В Международном культурном центре проходят общеуниверситетские мероприятия и репетируют творческие коллективы.

Наталья Трунова