Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как отмечаем

К 55-летию реактора ТПУ проводит Дни атомной науки и технологий

С 5 по 10 сентября Томский политех проведет больше десятка мероприятий, объединенных в Дни атомной науки и технологий, для экспертного сообщества, ученых, студентов, томичей и гостей города. В университет приедут первые лица и специалисты крупнейших российских атомных предприятий, ученые из разных регионов. А на самом реакторе будет введен в промышленную эксплуатацию первый в России комплекс для легирования кремния большого диаметра — полупроводника для более мощной электроники, в частности для комплексов зеленой энергетики. Таких производств всего несколько в мире. Каждый найдет для себя интересное мероприятие, присоединяйтесь!

Выставка и пешеходные экскурсии «Атомный век» в кампусе ТПУ

Когда: 5-10 сентября. Где: пр. Ленина,2, перед 10-м корпусом ТПУ пройдет выставка, посвященная истории строительства ядерного реактора и становления атомной отрасли в Томске. В 12:00 и 18:30?— экскурсии «Атомный век». Необходима предварительная запись.

Интеллектуальная игра для студентов «Адреналин»

Когда: 5 сентября, 19:00. Где: Информационный центр по атомной энергии Томска (пл. Ленина, 8). Интеллектуальная командная игра «Адреналин» посвящена научно-технологическим открытиям. Необходима предварительная запись.

Круглый стол «Использование исследовательской ядерной инфраструктуры для подготовки российских и иностранных кадров»

Когда: 6 сентября, 14:00-16:00. Где: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30). Круглый стол посвящен вопросам повышения качества подготовки специалистов для российской и зарубежной атомной отрасли. Участники обсудят вопросы взаимодействия университетов и отрасли для развития новых образовательных программ и образовательных технологий. Необходима предварительная запись. Участники конференции «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине»?— без предварительной записи.

Круглый стол «Вывод из эксплуатации ЯРОО и развитие технологий замкнутого ядерного цикла»

Когда: 6 сентября, 11:00-13:00. Где: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30). Здесь обсудят вопросы, связанные с опытом разработки, создания и внедрения передовых и инновационных технологий вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии, включая обращение с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами, а также проблемы замыкания ядерного топливного цикла. Необходима предварительная запись. Участники конференции «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине»?— без предварительной записи.

День карьеры

Когда: 7 сентября, 10:00. Где: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в, танцевальный зал). В днях карьеры примут участие ведущие предприятия атомной отрасли страны. Здесь можно будет подробнее узнать о будущем месте практики и работы. Необходима предварительная запись.

ХI Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине»

Когда: 7-9 сентября. Российские и зарубежные ученые обсудят перспективные ядерные технологии, ядерную медицину и вопросы цифровизации в атомной отрасли.

Тур по научным лабораториям Инженерной школы ядерных технологий

Когда: 7 сентября, 9:00, 11:00, 14:00. Где: лаборатории ИЯТШ. Технический тур по научным лабораториям и мастер-классы для учеников 9-11 классов школ. Необходима предварительная запись.

Панельная дискуссия «Ядерная медицина: Текущий статус, перспективы развития»

Когда: 7 сентября, 15:00. Где: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в, концертный зал). Мировые и российские эксперты в области производства радиофармпрепаратов, лучевой терапии и диагностики обсудят вызовы, стоящие перед ядерной медициной и медицинской физикой. Во время дискуссии будут затронуты вопросы разработки новых и совершенствования имеющихся технологий, а также подготовки кадров. Необходима предварительная запись. Участники конференции «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине»?— без предварительной записи.

Научно-популярные лекции

Когда: 7 и 9 сентября, 18:30. Где: Инженерный дворик, справа от главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30).

Открытые научно-популярные лекции для всех желающих. Просмотр научно-популярных фильмов об атомных технологиях

Когда: 8 сентября, 18:30. Где: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в). В Международном культурном центре ТПУ пройдет встреча клуба живого общения «Ток». В программе: просмотр научно-популярных фильмов по теме атомных технологий и обсудить их с учеными ТПУ.

Спортивная эстафета и брумбол

Когда: 10 сентября, 12:00. Где: спортивные площадки в кампусе ТПУ (ул. Вершинина). Спортивная эстафета и соревнования по брумболу для студентов и сотрудников ТПУ.

Тур по исследовательскому ядерному реактору

Принять участие могут только граждане РФ. Для групп Большого университета Томска, студентов и сотрудников ТПУ, а также участников конференции. Когда: 5, 8, 9 сентября, 12:00. Где: Сбор участников экскурсии у главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30). Можно будет побывать в Центре управления ядерным реактором ТПУ, увидеть сам реактор и то самое знаменитое излучение Вавилова—Черенкова, лаборатории радиофармпрепаратов и даже топазы. Необходима предварительная запись.

Выездное заседание Ассоциации «Женщины в атомной отрасли»

Когда: 9 сентября, 14:00-17:00. Где: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30, актовый зал). Менторинг-сессии для российских и иностранных студенток. Женщины, добившиеся значительных результатов в области ядерной науки и технологий, поделятся своими историями успеха, а также расскажут о трудностях, с которыми столкнулись в своей карьере. Необходима предварительная запись.