Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хорошо, что ты пришел!

В семье политехников прибыло!

Хорошо, что ты пришел!

В семье политехников прибыло! Более 3 500 новых студентов очной формы обучения будут получать образование в Томском политехе с 1 сентября. Впервые в этом году было установлено начало приема документов с 1 февраля не только для магистратуры, но и для бакалавриата и специалитета. Более 2000 абитуриентов поступили на направления бакалавриата и специалитета. Установлен «географический» рекорд: заявления на поступление в ТПУ подали абитуриенты из 79 (!) российских регионов. Все более популярным вуз становится у абитуриентов из СНГ. По сравнению с предыдущим годом рост составил более 20 %. По-прежнему получать инженерное образование в политех приезжают студенты из дальнего зарубежья. Число магистрантов в этом году увеличилось более чем на 1400 человек. Учиться в магистратуре Томского политеха будут студенты из Китая, Намибии, Перу, Монголии, Индонезии, Египта, Афганистана, Вьетнама, Ирака, Анголы, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и не только. Новобранцы ТПУ — из разных городов и стран. У всех разные истории. Но всех объединяет одно: они яркие, талантливые, по-хорошему амбициозные. И они сделали самый лучший выбор — вступили в инженерное братство Томского политеха.

Екатерина Киданова, студентка Школы инженерного предпринимательства

Выбирая вуз, пересмотрела огромное количество официальных сайтов учебных заведений, читала отзывы. Мои критерии: качество образования, состояние общежитий, стипендия, внеучебная деятельность. Выбирала в том числе среди университетов Москвы, Питера и Казани как более близких к моему дому: я из Чебоксар. Сопоставив все за и против, поняла: за отличными знаниями и интересной студенческой жизнью — только в Томский политех! Мое направление — «Экономика». Уверена: экономическое образование в жизни всегда пригодится. Успела немного познакомиться с городом и университетом. Томск впечатлил обилием зелени. Главный корпус ТПУ выглядит фантастически, сестра даже назвала его Хогвартсом. Все объекты вуза смотрятся красиво и современно. Чувствуется, что в них было вложено много средств, сил, любви.

Варвара Старицина, студентка ЮТИ ТПУ

В Юргинский технологический институт на направление «Прикладная информатика в экономике» я поступила после окончания техникума. Была цель продолжить обучение по выбранному направлению и получить высшее образование. Сегодня программист?— одна из наиболее востребованных специальностей. ЮТИ поможет мне расширить практические навыки, необходимые для успешной реализации в профессии. Это умение максимально эффективно решать любые экономические задачи, применяя современные информационные технологии, а также разрабатывать и апробировать новые системы ПО, способы обработки информации и учета данных.

Алексей Баталов,студент Инженерной школы ядерных технологий

Точными науками интересуюсь с детства. Во время смены в «Сириусе» меня увлекла ядерная энергетика, сама идея получения энергии из микроскопических частиц. ТПУ — идеальный вариант для обучения по данному направлению. Это один из лучших технических вузов России. И здесь есть единственный в стране действующий вузовский ядерный реактор. Мне интересна научная деятельность. Занимаюсь ею с 10-го класса Лицея при ТПУ под руководством Владимира Владимировича Кнышева. Мы проводили оценку работы реактора ВВЭР-1000 на торий-плутониевом композите. Продолжу заниматься этим направлением уже в статусе студента Томского политеха. Впереди новые трудные и одновременно интересные задачи, которые предстоит решать в одиночку и в команде единомышленников.

Михаил Минаков, студент Инженерной школы природных ресурсов

В Томск я приехал учиться из Тольятти. Рад, что мои студенческие годы пройдут здесь. В город я влюбился сразу: он красивый, самобытный, с богатой культурой. Когда впервые оказался в политехе, был поражен его атмосферой. Меня радушно встретили, объяснили, куда пройти, чтобы подать документы. Чувствуется, что здесь тебя ждали и по-настоящему тебе рады. Моя цель — работа в нефтегазовой отрасли. Посмотрел топ-10 российских вузов по нефтянке, ТПУ оказался на первых позициях в рейтинге. Я выбрал направление «Технология геологической разведки». Это интересно, перспективно, востребовано.

Вероника Кузнецова, студентка Инженерной школы энергетики

Остаток лета я провела в предвкушении университетской жизни. Знакомые, окончившие политех, много рассказывали о том, как интересно здесь учиться и какие сильные здесь преподаватели. Я поступила на направление «Теплоэнергетика и теплотехника», сейчас специалисты этого профиля очень востребованы. С дипломом ТПУ есть возможность трудоустроиться на ведущие предприятия страны. От внеучебной жизни ожидания тоже большие. Друзья-политехники говорили, что здесь проходит много студенческих мероприятий. Хочется присоединиться к этому активному молодежному движению.

Илья Хавелев, студент Инженерной школы информационных технологий и робототехники

Одна из причин, по которой выбрал Томский политех, — продвинутые научно-учебные лаборатории с современным оборудованием. У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании, я — специалист по разработке информационных систем. В ТПУ подметил направление, связанное с автоматизацией. И поскольку я ранее увлекался химией, решил попробовать себя в «Автоматизации нефтегазовой отрасли». Знания, полученные в Томском политехе, откроют передо мной еще больше дверей в разных отраслях.

Кирилл Тарасевич, студент Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности

Почему Томский политех? Это перспективный вуз, который дает множество возможностей реализовать себя. Я люблю работать с радиодеталями, собирать различные усилители, стробоскопы. Так что выбор направления «Электроника и наноэлектроника» очевиден. Уверен, что будущее за нанотехнологиями. Планирую заниматься наукой, участвовать в различных проектных и исследовательских работах. Не сомневаюсь, что ТПУ поможет воплотить в жизнь самые амбициозные цели и мечты.

Никита Токарев, студент Инженерной школы новых производственных технологий

Я всегда хотел учиться только в Томском политехе. Это престижный вуз с богатой историей. Если хочешь получить хорошее инженерное образование — лучшего варианта не найти. Быть инженером сегодня — это решать актуальные в масштабах страны задачи, созидать, участвовать в интересных проектах. В будущем я хочу создавать компании по производству запчастей для сельскохозяйственной техники. Учеба на направлении «Машиностроение» поможет мне получить необходимые для этого знания, навыки, профессиональные знакомства.

Записала Елена Штополь