Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Братство кольца

Новая традиция ТПУ: кольцо для лучших выпускников как символ инженерного единства

Братство кольца

Новая традиция ТПУ: кольцо для лучших выпускников как символ инженерного единства

Если вы увидите у кого-то на руке кольцо с надписью «Миссия: инженер», не сомневайтесь, это выпускник Томского политеха. В 2022 году появилась новая традиция университета: лучшие из лучших вместе с дипломом получают кольцо инженера как знак принадлежности к профессии. На выпускном-2022 обладателями символичного украшения стали 448 политехников?— бакалавры, магистры и специалисты. Все они имеют заслуги в учебе, научной, проектной, предпринимательской деятельности. Церемония награждения проходила в торжественной обстановке, во время ректорского приема выпускников-отличников.

«Выпускники Томского политехнического университета?— большое братство, это десятки тысяч человек, которые живут и работают по всему миру. И мы поняли, что нужен какой-то вещественный атрибут принадлежности к этому сообществу. Во время церемонии вручения колец выпускники дают клятву инженера. Ее мы составляли с представителями профессии, пытались выверить каждое слово. Клятва — это квинтэссенция кодекса и этики поведения, принципов профессиональной деятельности, которые есть в инженерном сообществе», — отмечает и. о. ректора Дмитрий Седнев. Кольцо серебряное, с авторской гравировкой. Партия выполнена томской фирмой, по спецзаказу. Такое кольцо можно получить единственным способом — достичь высоких результатов в учебе, науке, проектной деятельности в стенах ТПУ. Возможность получить и носить кольцо «Миссия: инженер» — это привилегия и знак того, что его владелец осознает суть и цели своей профессиональной деятельности, обладает особыми профессиональными и личностными качествами, может рассчитывать на поддержку сообщества. Оно служит опознавательным знаком и «паролем» членов сообщества инженеров-политехников, помогает строить и поддерживать связь между выпускниками ТПУ после окончания университета. Наконец, кольцо — это памятный артефакт, который может стать семейной реликвией, предметом гордости, стимулом для роста и развития.

Клятва инженера

Я, выпускник Томского политехнического университета, начиная свой путь инженера, торжественно клянусь: Использовать свои знания и умения во благо Родины и всего человечества. Добросовестно выполнять свою работу. Помнить о личной ответственности за свои решения и действия. Гордиться профессией инженера. Беречь репутацию. Совершенствовать профессиональное мастерство. Хранить благодарность и уважение к своим учителям и университету. Пусть эта клятва и братство Томского политеха будут мне опорой в выполнении миссии инженера?— делать мир совершенным, безопасным и разумным. Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Радик Исмагилов, выпускник бакалавриата Инженерной школы ядерных технологий по направлению «Прикладная математика и информатика»

«Кольцо инженера — это символ упорства, смелости и стремления к большему. Напоминание о том, что каждая наша маленькая победа, будь это экзамен или курсовая, могут привести нас к большому результату. Поэтому нельзя упускать ни единой возможности или шанса. Кольцо, медаль и диплом с отличием не были целью или стимулом моего обучения в политехе. Цель?— брать максимум от всех сфер студенческой жизни».

Валерия Кревсун, выпускница магистратуры Инженерной школы природных ресурсов по направлению «Химическая технология»

«Для меня учеба в Национальном исследовательском Томском политехническом университете стала интересным и насыщенным периодом жизни, позволила попробовать себя в новых сферах, одной из которых стала научно-исследовательская деятельность. Кольцо «Миссия: инженер», с одной стороны, служит напоминанием об успешном прохождении этапа обучения, об опыте участия в научных и иных мероприятиях, о полученных в университете знаниях. С другой стороны, кольцо — это символ, который отражает будущие цели: дальнейший рост и развитие в профессиональной деятельности, достойное выполнение миссии инженера».

Светлана Кузнецова, выпускница магистратуры Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий по направлению «Химическая технология»

«В магистратуру Томского политехнического университета я поступила спустя 9 лет после бакалавриата. Обучение в университете за эти 9 лет изменилось в лучшую сторону: появились новые предметы, материал дается более углубленно. Также со студентами работают кураторы, что облегчает процесс обучения. Но больше всего мне понравилось, что студенты действительно нужны университету. Это очень мотивирует учиться. Кольцо инженера для меня значит, что я действительно нужна своему университету».