Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ждем «Дружбу-2023»

Что такое спартакиада «Дружба» и как в ней участвует Томский политех

В следующем году Томский политех примет спартакиаду вузов «Дружба». Это мероприятие ежегодно объединяет преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири. Каждый раз спартакиада проводится на новой площадке. Символический штурвал «Дружбы», который по традиции передается принимающей стороне, команда ТПУ получила на спартакиаде нынешнего года.

Владимир Вавилов, заведующий научно-производственной лабораторией «Тепловой контроль», получая штурвал, отметил, что сам принял участие уже в 36 спартакиадах. Всего же спартакиада проводится с 1965 года и объединила уже более 14 университетов Сибири и Урала.

«Томский политех — постоянный ее участник с 1967 года. Наш вуз станет организатором спартакиады уже в четвертый раз», — рассказал директор физкультурно-спортивного центра ТПУ Сергей Волков.

Соревнования проводятся по нескольким дисциплинам: волейбол, настольный теннис, бадминтон, лыжные гонки, плавание. В последнее время список пополнила еще одна — многоборье ГТО. По правилам спартакиады, принимающая сторона может предложить новые дисциплины. Политехники планируют дополнить существующий список шахматами.

Подготовка к спартакиаде начинается задолго до ее старта. Первые организационные мероприятия начнутся этим летом. По итогам завершившейся на днях «Дружбы-2022» команда ТПУ привезла 20 медалей в личном и общекомандном зачете. Политехники стали лучшими в лыжных эстафетах, плавании, настольном теннисе.

Мы с благодарностью принимаем символ политехниады… Надеюсь, что в следующем году у нас все получится, потому что дружба (как и шоу) must go on — должна продолжаться

В. Вавилов