Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Песни о жизни, песни для жизни

Начальник мастерской Военного учебного центра ТПУ Сергей Фалендыш — пример человека, который гармонично сочетает в себе черты представителя одной из самых брутальных профессий — военной профессии, — и по-настоящему творческий склад ума и характера. Размышлениями о своей службе, работе в Томском политехе, занятиях спортом и вокале Сергей Мирославович рассказал накануне Дня защитника Отечества

О династии

«Я из военной династии офицеров противовоздушной обороны, чем очень горжусь. Мой дед стоял у истоков организации противовоздушной обороны в Первую мировую войну, он был командиром полевого орудия, переоборудованного для борьбы с самолетами. Дядя, чья служба пришлась на период после Великой Отечественной войны, осваивал первые ракетные комплексы ПВО СВ. Я до выхода на пенсию тоже был офицером ПВО. После завершения службы дядя готовил в военном училище будущих офицеров. Моя судьба сложилась аналогично: после войсковой службы я был переведен на военную кафедру для подготовки офицеров. В военные меня никто не готовил, в моей семье не принято навязывать какие-либо решения. Это был мой личный выбор. Я хотел продолжить династию».

«Моя военная карьера сложилась вполне успешной и интересной. Где я только не побывал за эти годы. Окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное командное Краснознаменное училище им. Г.К. Орджоникидзе. После был направлен на службу в Калининградскую область, оттуда в Монголию (пустыня Гоби), затем — в село Итатка Томской области. Позже с дивизией был переведен в Омск. Через некоторое время после ее расформирования мне предложили перевод на военную кафедру ТПУ. В следующем году исполнится 30 лет, как я работаю в университете».

Монголия, 1983 год
Дед героя материала Давыд Никитович Полищук справа

О самодисциплине

«С Военным учебным центром ТПУ меня связывает многое. Три десятка лет в Томском политехе — это встречи с людьми, много событий, развитие личных компетенций. С 1993 по 2009 год я прошел путь от преподавателя до заместителя начальника кафедры. Вел общевоенные дисциплины, общевойсковую тактику, тактику войск ПВО СВ, основы радиолокации. С 2009 года и по сегодняшний день я — начальник мастерской, занимаюсь ремонтом военной техники и вооружения.

Свою работу в ТПУ люблю за возможность взаимодействовать и общаться с молодежью, передавать им свой профессиональный и жизненный опыт. Главное, что хочется донести до ребят: самодисциплина имеет в жизни большое, а иногда и решающее значение. И еще одно: принятие любых решений не должно быть скоропалительным, нужны выдержка и холодная голова. Всегда искренне радуюсь, когда наблюдаю, как ребята, с которыми я работал, достигают успехов в жизни и карьере».

О бесценном опыте и защите Родины

«Военная служба — отличная школа жизни. Большое количество переездов, частая смена обстановки и окружения научили меня разбираться в людях, находить контакт с каждым. За годы службы попутно я освоил много профессий помимо своей основной специальности — инженера по эксплуатации радиотехнических средств. Жизнь и быт складывались так, что приходилось выполнять разные обязанности и пробовать себя в разных ролях: от водителя до столяра и сантехника. Все это — бесценный опыт для каждого мужчины. Но главное, чему меня научила служба, — терпению и четкому пониманию: чтобы твоя Родина жила и процветала, какие бы опасности ни случались, нужно ее защищать».

С.М. Фалендыш

О музыке

Духовой оркестр. С.М. Фалендыш – пятый в верхнем ряду
Ансамбль ТПУ «Беспокойные сердца»
Новогодняя афиша. Ансамбль «Децибелы»

«В музыкальную школу я не ходил никогда. Но петь любил, сколько себя помню. И вообще был парнем творческим.

В художественной самодеятельности занимался со времен училища: читал стихи, пел сольно и в ансамблях, вел концерты. На сцену выхожу уже более четырех десятков лет, и каждый раз — с большим трепетом и огромным удовольствием.

На сцене ТПУ я дебютировал три года назад. Своим наставником считаю Татьяну Ивановну Бычкову, руководителя ансамбля «Беспокойные сердца». Она заметила меня на одном из внутренних мероприятий, где я пел, и пригласила в свой коллектив.

А потом подготовила и к сольному выступлению.

В моем плейлисте — эстрада 1970–80-х гг. и украинские народные песни. Это та музыка, которая заряжает меня хорошим настроением и бодростью. В репертуаре — песни военных лет и лирические композиции. Я исполнял со сцены «Враги сожгли родную хату», «Мальчишки», «Тучи в голубом», «Вальс о Томске», «Листья желтые», песни из репертуара группы «Любэ» и Юрия Антонова. Эти композиции греют душу и создают невероятную атмосферу».

О спорте, дружбе и «Децибелах»

«Осенью прошлого года в моей жизни появился эстрадный ансамбль «Децибелы». Идейный вдохновитель и лидер коллектива — Юрий Александрович Ткаченко. Он предложил организовать группу. С азартом согласился принять участие в этом проекте: помимо вокала здесь я играю на бас-гитаре.

Инструмент осваиваю практически с нуля. Тем интереснее: я люблю учиться новому, решать новые задачи, которые ставит передо мной жизнь. Первый концерт ансамбля «Децибелы» прошел в предновогодние дни, мы дебютировали в качестве группы с песней «Генералы песчаных карьеров». Всем слушателям понравилось. Тогда мы точно решили: группе — быть! Так сложилось, что практически все шесть участников коллектива помимо всего прочего увлечены спортом и выступали за Томский политех в разных дисциплинах. Мы с Юрой Ткаченко, например, бадминтонисты со стажем. Алла Шапрова — лыжница, Сергей Супоницкий — волейболист. Нас объединила и познакомила спартакиада «Дружба». Так что знакомы мы были еще до появления группы. Спортивные сборы, особенно когда они проходят в других городах, не обходятся без дружеских посиделок с песнями под гитару.

«Для меня участие в ансамблях «Беспокойные сердца» и «Децибелы» — больше, чем хобби. Это неотъемлемая и необходимая часть жизни. Возможность попеть в хорошей компании хорошие песни. У сов-местного музицирования терапевтический эффект: после репетиций, а проходят они всегда вечерами, ощущаешь прилив сил и энергии. А еще совместное исполнение песен сближает, помогает лучше понять себя и того, кто рядом.

В ближайшем будущем группа «Децибелы» даст первый концерт для широкой аудитории. О месте и времени концерта сообщим позднее. Я готовлю для этого концерта песню «Любимая моя» Вячеслава Быкова. Исполнить ее со сцены — моя давняя мечта. Свою жизнь без творчества и вокала я не представляю. Песня помогает ощутить вкус и полноту жизни»

Подготовила Елена Штополь