Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Утром — наука, вечером — танцы с собаками

Елена Кулешова рассказала о занятиях кинологическим спортом и воспитании чемпионов

Каждый день для кандидата физико-математических наук Елены Кулешовой начинается c бодрящей прогулки. Прежде чем пойти на работу или заняться домашними делами, надо выгулять любимых питомцев. Собаки для Елены — больше чем увлечение. В прошлом году доцент Инженерной школы энергетики стала мастером кинологического спорта России. Её четвероногий напарник — бигль по кличке Глаза Напротив Хелло Кити. Или просто Кити, если коротко и по-домашнему. А с недавнего времени в семье Кулешовых подрастает еще один «спортсмен» — 11-месячный бордер-колли Юпитер

В доме Елены, сколько она себя помнит, всегда были собаки. В детстве родители держали овчарку, затем спаниеля. Последняя была прирожденной апортировщицей: приносила папе разные инструменты, когда он ремонтировал машину, легко различая отвертку, молоток, ключ… «Я столько инструментов не знала, сколько эта собака», — смеется Елена. Собственная семья тоже не стала исключением. Зная ее любовь к собакам, муж подарил Елене дворнягу, которая прожила с ними 12 лет. Кити появилась в их доме шесть лет назад накануне Нового года, это был подарок дочерям.

— Бигля выбрал муж. Я же хотела спаниеля. Поэтому поначалу ужасно рассердилась и даже губы надула. Но маленький ушастик мгновенно запал мне в душу. Дети наигрались с собакой быстро: за ней же надо убирать, регулярно выгуливать… Так что 1 января это была уже МОЯ собака, — с улыбкой вспоминает Елена.

Спортивная карьера началась с обычных занятий в кинологической школе. Кити оказалась на редкость смышленой и талантливой, поэтому после окончания курса захотелось продолжения. Так начались спортивные тренировки. Как результат — почетное звание мастера кинологического спорта. Оно было присвоено Елене после выполнения норматива — победы на чемпионате России по кинологическому спорту в дисциплине «аджилити-снукер» (прохождение полосы препятствий, при котором учитываются скорость и точность выполнения задач). Елена и Кити заняли призовое третье место. В том же 2021 году они стали вторыми в дисциплине «фристайл» (танцы с собаками) на Кубке России.

— Ничто не предвещало: бигль — порода охотничья, все, что связано со спортом, им дается тяжело. Взять, например, аджилити. Те же шелти легче и более скоростные, им проще прыгать и входить в повороты. А во фристайле нужно очень четко и сосредоточенно работать, бигли же начинают «брать след» и отвлекаться. Потому эта порода редко отмечается в спорте, — рассказывает Елена Кулешова. Сегодня кинологический спорт для нее — такая же важная составляющая часть жизни, как и наука.

— Скажу больше: это уже образ жизни, — признается кандидат физико-математических наук. — Когда в начале пандемии не стало тренировок, поскольку кинологический клуб был закрыт, а дома отрабатывать танец невозможно, пропало ощущение полноты жизни. После возобновления занятий в клубе все вернулось на круги своя. Меня даже удаленка перестала напрягать, как это было раньше.

Спорт — дело азартное. В мае прошлого года у Елены появился бордер-колли Юпитер. Эта порода более «спортивная» и может добиваться лучших успехов в некоторых дисциплинах. Юпитер приехал из Санкт-Петербурга, он из спортивной семьи: его папа и мама — многократные призеры во фристайле и НТМ (движение рядом под музыку).

— У Кити, к слову, спортивных родственников нет. Но мы с мужем смеемся, что она от рождения помечена на спорт. На спине у Кити есть пятно, которое очень напоминает логотип фирмы «Найк», — смеется Елена.

Два спортсмена уживаются в семье прекрасно. Хотя поначалу были опасения, как Кити примет «коллегу». Проблем со взаимопониманием не возникло: уже через несколько дней бигль и бордер-колли носились по квартире с дикими играми вместе с 18-летним котом Кузей.

Собаки-спортсмены, рассказывает она, очень режимные животные. Например, по средам Елена ездит с Юпитером на общий курс дрессировки. Кити даже в коридор не выходит: она точно знает, что это не ее время. Зато во вторник, день ее тренировок, заранее сидит перед дверью.

— Еще я заметила, что собака, живя рядом с человеком, подстраивается под его темперамент. И по поведению домашнего питомца можно легко понять, как в жизни ведет себя ее хозяин, — делится наблюдением Елена. — Мы с Кити, например, очень похожи. Обе любим поспать, обе не любим холод и шумные компании. Кити проходит мимо всех собачьих «тусовок» и играет только с теми, кто ей симпатичен. Мне тоже ближе камерные компании. Кити никогда не нападает первая, но всегда готова постоять за себя. И я не люблю конфликты, по возможности стараюсь их избегать, хотя это не всегда получается.

Семья увлечение Елены поддерживает и разделяет. Муж помогает в воспитании питомцев и сам изготавливает снаряды для аджилити. Младшая дочь недавно тоже увлеклась кинологическим спортом.

Регулярные тренировки с собаками не единственный спорт в жизни кандидата физико-математических наук. С неменьшим удовольствием она занимается плаванием.

— Спорт помогает в науке, тренирует умение концентрироваться на конкретной задаче, помогает отстраниться на время от проблем и привести в порядок мысли. И то и другое — крайне полезные навыки для успешной научной деятельности, — убеждена Елена Кулешова.

Подготовила Елена Штополь

Занятие кинологическим спортом требует соблюдения довольно жесткого режима. Тренировки проходят каждый день по несколько часов, включая выходные. Есть лишь три уважительных причины для пропуска тренировки: болезнь, пары у заочников, заседание Государственной аттестационной комиссии. График и ритм жизни тоже пришлось подкорректировать. А еще ради тренировок и поездок на соревнования Елена научилась водить машину.

Елена Кулешова