Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мы – команда! Учимся друг у друга, помогаем, всегда на связи»

В преддверии 8 марта — о прекрасных и умных девушках Томского политеха

Сестры Овчаренко приехали в Томский политех из Казахстана. Обе учатся на специальности «Нефтегазовое дело».

Аделина оканчивает магистратуру и уже работает по выбранной профессии. В этом году она получает стипендии Президента РФ, Фонда В. Потанина, ПАО «Транснефть», ООО «Газпромнефть-Восток» и повышенную — за достижения в научной деятельности.

По нашей просьбе девушка вспоминает, с чего все начиналось.

«Обычно люди определяются с будущей профессией в школе, и я здесь не исключение. Любимый предмет у меня была и есть математика. При правильном применении ее логики можно получить мелодичное звучание цифр, целую композицию! Мне всегда нравилось распутывать «клубки» и приходить к результату. А умение находить подход к решению, правильно цифры интерпретировать в текст, представлять, защищать, отстаивать свое решение — это, безусловно, заслуга тетради #5 по русскому языку (мои учителя поймут).

В старших классах в СМИ я довольно часто встречала «рекламу» нефтяной платформы Приразломной. Помню эпитеты, которые использовались: «первая», «единственная» — это впечатляло до мурашек! Именно тогда я поняла точно — хочу прикоснуться к чуду, волшебству, совершенству техники... Это помогло определиться с будущим профессиональным путем в нефтегазовой сфере и получением высшего образования в лучшем техническом вузе Сибири.

В выборе я не ошиблась! ТПУ дает возможности, а нефтегаз — сплошные нестандартные задачи. Я по-прежнему вдохновляюсь решением неординарных вопросов, требующих применять критическое мышление».

В Горном корпусе
В Минералогическом музее

Диана учится уже на четвертом курсе. По ее словам, сестра на каникулах много и восхищенно рассказывала о ТПУ и преподавателях. «Когда я приезжала в Томск в гости, мне очень нравилась студенческая атмосфера вуза и города. Все это мотивировало поступать именно в Томский политех».

В этом году Диана получает стипендию Правительства РФ и руководит Проектным офисом — студенческой организацией отделения нефтегазового дела.

В обязанностях генерального директора (так называется ее должность) — консолидация усилий инициативных ребят в интегрированном решении самых сложных задач современной нефтегазовой отрасли. Офис — поистине кроссфункциональная команда, где Диана настраивает совместную работу над сквозными технологиями: VR, программирование, моделирование… Здесь требуются все качества, которыми Диана обладает в полной мере?— управленца, гуманитария, технаря и просто хорошего человека.

Есть у девушек и третья сестра, Виктория, — она тоже выбрала Инженерную школу природных ресурсов, но другое направление — «Геология нефти и газа», учится на втором курсе. Сейчас она на дистанте и не смогла принять участие в фотосессии.

«Мы — команда, — говорят сестры. — Учимся друг у друга, помогаем, всегда на связи».

А в семье подрастают еще два школьника. Будем и их ждать в ТПУ!

Подготовила Елена Ефстифеева