Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Капитал, да не тот

Цифровой и социальный

В конце прошлого года стало известно, что поддержку РНФ в конкурсе малых отдельных научных групп получили 13 проектов томских политехников. Среди них — исследование «Цифровой капитал и его влияние на развитие предприятий в условиях санкций и пандемии: эконометрическое моделирование». С заинтересовавшей нас темой мы пришли к доценту ТПУ Любови Спицыной, которая стоит у истоков данного проекта

От регионального аспекта

Как оказалось, в этом направлении политехники Любовь и Владислав Спицыны работают уже более семи лет. Владислав Спицын, доцент Школы инженерного предпринимательства, в 2004 году защитил диссертацию, посвященную особенностям и тенденциям экономического развития регионов России. Его интерес к этой теме привел в итоге к созданию научного коллектива, изучающего факторы, влияющие на динамику, успешность и долгосрочность развития промышленных предприятий как на региональном, так и на национальном уровне. К этому коллективу присоединилась и Любовь. Сегодня в фокусе ученых в первую очередь — мощные научно-производственные комплексы и высокотехнологичные отрасли, которые могут служить базой для устойчивого и эффективного развития территорий, на которых они располагаются.

В России это производство электронного оборудования, фармацевтическая, авиакосмическая промышленность, IT-сектор.

«Есть предприятия-долгожители, есть фирмы-однодневки, которые вспыхнули и погасли. Нам важно понять, чем определяется их выживаемость, какие факторы обусловливают неудачи или успех», — говорит Любовь Спицына, доцент Школы базовой инженерной подготовки.

Подвижный коллектив

В научном коллективе, кроме экономистов, есть доцент отделения математики и информатики Александр Михальчук. Исходя из логики исследований, для обработки информации он применяет различные методы регрессионного анализа. Ученые активно используют достоверные данные статистической отчетности промышленных предприятий Росстата, информационно-аналитической системы СПАРК и официальных интернет-сайтов предприятий. Наиболее объективные показатели деятельности предприятий можно получить, по мнению Любови Спицыной, при изучении данных их бухгалтерской отчетности.

«Коллектив у нас живой, подвижный. В зависимости от поставленных задач в него привлекаются и томские эксперты — ученые, представители администраций, практики с предприятий и зарубежные специалисты, например, из Сербии, США. Во всех странах ученые исследуют проблемы развития своих национальных экономик, и мы, конечно же, активно изучаем наработанный ими опыт. Ситуацией в России тоже интересуются, особенно в странах с развивающимися экономиками. Довольно активно наши статьи цитируют ученые из стран Юго-Восточной Азии (Китая, Индии), государств Африки. Многие проблемы у нас схожи, экономические системы только стремятся к устойчивому инновационному развитию. При этом некоторые отрасли и сферы развиты очень хорошо, а некоторые находятся в зачаточном состоянии», — говорят политехники.

В числе факторов, влияющих на успешность предприятий, наши собеседники изучают:

  • Технологическое лидерство: насколько предприятие использует инновации в производственных процессах и продвижении своей продукции и получает ли дополнительные экономические преимущества за счет инноваций.
  • Форму собственности: коммерческое ли это предприятие, находится оно в государственной или совместной собственности. Как форма собственности влияет на гибкость и приспособляемость компании к негативным событиям, которые регулярно происходят на рынке.
  • Природу капитала: российский, зарубежный, совместный. Наличие зарубежных технологий — как широко они используются предприятием в своей деятельности и как влияют на ее эффективность.
  • Структуру капитала: соотношение собственных и заемных средств в имуществе предприятий. Снижает ли излишняя доля заемных источников перспективы успешного долгосрочного развития компании.
  • Устойчивость динамики развития предприятий в условиях экономического кризиса. Какие именно компании (новые или существующие длительное время) более успешно справляются с неблагоприятной внешнеэкономической средой и как можно использовать их опыт для выработки рекомендаций для других участников рынка.
  • И, конечно же, в последние годы для России, как и для всего мира, значимую неопределенность вносит пандемия. Как этот фактор отразился на деятельности и развитии высокотехнологичных отраслей и какими инструментами можно воспользоваться, чтобы сгладить его негативное влияние, которое полностью изменило картину долгосрочного роста экономики РФ.

Новый тип капитала

Несколько раз ученые коллектива разным составом выполняли гранты РФФИ в сфере своих профессиональных интересов, а в декабре прошлого года Л.Ю. Спицына впервые получила грант РНФ на выполнение своих исследований. С его помощью в течение двух лет будут изучаться социальный и цифровой капиталы: «образ» крупных предприятий в интернет-пространстве и различных социальных сетях, созданный ими имидж, который может служить источником дополнительных экономических преимуществ. Активность и быстрота реакции компании при общении с потенциальными контрагентами и покупателями, доступность и позитивность информации о ней служат дополнительным рычагом привлечения потребителей и конкурентным преимуществом на рынке.

Как говорит Любовь Спицына, одна из главных проблем российской экономики — отсутствие связей между передовой фундаментальной наукой и производственными предприятиями. Инвесторы, желающие получить отдачу от своих вложений, и инновационные идеи ученых не достигают друг друга. Проблему эту с разным уровнем успеха решают с помощью технопарков и технико-внедренческих зон. А сейчас все большую роль, особенно в условиях пандемии, в этом процессе играют социальные сети, с помощью которых будущие партнеры узнают друг о друге.

В итоге планируется разработать методические рекомендации для компаний: каким образом им вести себя в разных соцсетях, какие каналы для какой информации они смогут успешнее всего задействовать и как этот процесс может стимулировать государство.

Семья ученых-политехников

Любовь и Владислав познакомились, когда учились на экономическом факультете ТГУ. Давно работают в одной сфере, но дома, по их словам, о работе разговаривают мало.

Любови нравится живое общение, дистанционное обучение ей дается непросто. Она с удовольствием работает со студентами, любит передавать знания и следить за успехами ребят: «Особенно интересно со студентами-практиками, у которых есть живая информация с предприятий, ее можно анализировать и делать обоснованные выводы. Это просто здорово — наблюдать, как из недавнего школьника получается увлеченный молодой исследователь!». Еще наша героиня пишет стихи и радует ими своих друзей и коллег.

Владислав же нашел себя в науке, ему хочется докопаться до неявных причин и понять последствия происходящих в мире глобальных экономических процессов. В вуз он пришел из банковской сферы: после монотонной деятельности хотелось простора для исследовательского творчества. Кстати, когда-то он был чемпионом Томской области по шахматам и до сих пор играет в шахматы онлайн с соперниками со всего мира. По его мнению, шахматы — игра для внимательных, критически настроенных и азартных людей, из которых получаются неплохие исследователи.

Подготовила Елена Ефстифеева