125 фактов из жизни Томского политеха

Листаем страницы истории

Начало в предыдущих номерах

Досуг студентов. В Красном уголке
Оркестр народных инструментов ТПИ под управлением Н.Ржевского, 1953 г. (Фонды ОРК НТБ ТПУ))
Радиощуп (Фонды ОРК НТБ ТПУ)
Изобретатели автомата БН-1 доценты Н.А. Балакин (слева) и В.А. Надежницкий (справа). (фонды КМ ТПУ).

1939 В.А. Надежницкий, выпускник Механического отделения ТТИ (ТПУ) 1921 года, совместно с Н.А. Балакиным получили авторское свидетельство на автомат для дуговой сварки.

1939 Президиум академии наук СССР учредил премию им. В.А. Обручева за лучшие работы по геологии Сибири.

1939 Профессор Томского индустриального института (ТИИ) М.А. Усов становится академиком АН СССР (первым из уроженцев Сибири).

1939 Профессор ТИИ К.К. Радугин открыл Ивановское месторождение марганца в Горной Шории, содержащее десятки тонн руды.

1940 12 декабря — Указом Президиума Верховного Совета СССР Томский индустриальный институт был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

1941 По инициативе военинженера 3-го ранга А.П. Казанцева, выпускника ТТИ 1930 года, с участием директора завода № 627 Наркомата электротехнической промышленности (ВНИИЭМ) А.Г. Иосифьяна, разработана «электротанкетка-торпеда» ЭТ-1-627.

1942 Научный сотрудник Сибирского физико-технического института Б.П. Кашкин и лаборант ТИИ П.П. Одинцов изобрели радиощуп — прибор для обнаружения инородных тел в организме человека.

1944 1 июля — Томский индустриальный институт переименован в Томский политехнический институт.

1947 В ТПИ создан первый отечественный бетатрон?— ускоритель заряженных частиц.

1948 Запуск первого отечественного бетатрона на энергию 4 МэВ группой ученых ТПИ под руководством ректора института, профессора А.А. Воробьева.

1948 Выпускница 1936 года К.Д. Нешумаева открыла Синюхинское месторождение золота (Горный Алтай).

1949 Л.Д. Шевяков, профессор ТТИ, предложил математический прием решения задач горного дела.

1950 Открыт Физико-технический факультет для подготовки специалистов для нужд оборонной промышленности.

1950-е Под руководством профессора И.В. Геблера разработан и внедрен трехступенчатый центробежный самоотделитель.

1950-е Профессор Б.В. Тронов и его ученик А.Н. Новиков открыли метод кислотного катализа при йодировании органических соединений.

1951 При вузе создано первое вечернее отделение.

1951 Под руководством М.Л. Миля, обучавшегося в СТИ в 1925–1927 гг., создан первый советский серийный трехместный вертолет Ми-1.

1955 Создано томское телевидение при участии ученых ТПИ. Политехники А.А. Бакакин, Ю.И. Потехин, Е.Н. Силов под руководством доцента В.С. Мелихова собрали оборудование для телевизионного центра.

1956 Разработанная под руководством Л.Л. Халфина, выпускника СТИ (ТПУ) 1929 г., стратиграфическая схема угленосных отложений Кузбасса утверждена в качестве унифицированной.

1957 Получено авторское свидетельство на изобретение «Щитовое перекрытие для разработки крутопадающих угольных пластов переменной мощности» Н.А. Чинакалом, О.Н. Чинакалом и В.Т. Дзюбенко.

1958 Организован НИИ ядерной физики при ТПИ.

1959 ТПИ получил диплом I степени ВДНХ СССР за разработку и изготовление бетатрона Б-3.

1960-е Открытие первого в Западной Сибири Березовского газоносного района выпускниками ТТИ М.К. Коровиным и В.П. Казариновым.

1960-е Под руководством профессора Л.П. Кулева в лаборатории лекарственных веществ разработан и получен противосудорожный препарат «Бензонол».

1960-е Профессор ТПИ В.А. Соколов для Карандашной фабрики разработал способ определения влажности карандашной дощечки.

1960 Открыта первая в Сибири высоковольтная лаборатория.

1961 Создается факультет автоматики и вычислительной техники

1965 В ТПИ создан ускоритель электронов синхротрон «Сириус» на 1,5 ГэВ.

1966 В Москве создается центр содействия выпускникам «Томский политехник».

1967 Июль — В ТПИ осуществлен запуск исследовательского атомного реактора ИРТ–1000. В Москве построена Останкинская телебашня по проекту выпускника СТИ, инженера Н.В. Никитина.

1967 А.Т. Стеблева, выпускница ТПИ 1948 года, открыла Горевское месторождение полиметаллических руд.

1968 В ТПИ открыт первый в Советском союзе Факультет организаторов промышленного производства.

1968 Создан НИИ электронной интроскопии при ТПИ. Создан НИИ высоких напряжений при ТПИ. Создан НИИ автоматики и электромеханики при ТПИ

Продолжение следует