Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Время дружбы и проверки на прочность

Выпускники вспоминают и поздравляют

Слово — выпускнику Томского политеха 1986 года Александру Тараканову. Сегодня Александр Борисович — генеральный директор ПАО «Таганрогский котлостроительный завод “Красный котельщик”»

А.Тараканов в студенчестве
и сейчас
с будущей женой в научной лаборатории

— Что помнится из студенческой жизни?

— Свои студенческие годы всегда вспоминаю с приятной ностальгией. В этом году будет 35 лет, как я окончил Томский политехнический институт — престижный вуз, дающий отличное классическое высшее образование. Помню и с глубоким уважением отношусь к Ивану Кирилловичу Лебедеву, доктору технических наук, заведующему кафедрой парогенераторостроения и парогенераторных установок, которую он основал в 1958 году и которой сам же руководил последующие 30 лет. Именно по его инициативе впервые в Сибирском регионе была начата подготовка инженеров по специальностям «котло- и реакторостроение», «атомные электрические станции». Человек-глыба! Необычайно колоритная фигура! Каждый из студентов испытывал невероятную гордость, что является его учеником. На лекциях Лебедева все — и студенты, и он сам — с головой погружались в образовательный процесс. Если он писал на доске, то так усердно, что его руки были полностью в меле, он тут же их вытирал об себя и снова продолжал писать, старясь дать максимальный объем знаний. Это было время напряженной работы для каждого!

Если вспоминать внеучебную жизнь, то это сбор урожая картошки на колхозных полях. Сейчас 1 сентября студенты слушают лекции. А в советское время в начале осени вместо ручек и тетрадей в руках у них были ведра. Поездка в колхоз была обязательной. Обычно длилась она не меньше двух недель — зачастую от рассвета до заката.

Колхозы не скупились — выделяли огромные поля для уборки. И все это в суровых условиях Сибири. Бабье лето, как правило, здесь не длилось весь сентябрь. На смену солнцу приходили затяжные дожди и ранний снег. Работа в таких условиях превращалась в настоящее испытание. Самой лучшей одеждой для нас тогда была телогрейка. Как бы не уставали, но время для отдыха находили всегда. Наиболее идейные жгли костры, пекли картошку и пели под гитару. Это было особенное время — дружбы и проверки на прочность. Неформальная обстановка способствовала налаживанию хороших отношений в коллективе.

— За что вы благодарны вузу?

— За прочное фундаментальное образование, широкий кругозор и глубокое изучение специальности. Преподаватели в первую очередь заботились о наших знаниях, прививали интерес к изучению и познанию нового. Я был первым студентом на кафедре, который начал изучать парогенераторы для атомных станций, именно с этого момента на факультете стало развиваться атомное направление. На эту тему я писал диплом, за этими знаниями поехал на практику в Волгодонск на ПО «Атоммаш» им. Л.И. Брежнева, куда, кстати, после вуза и получил распределение. Проработал я там 20 лет, вплотную занимаясь оборудованием для АЭС.

Отдельное спасибо Томскому политеху за супругу. Мы учились в одной группе, на 4-м курсе поженились и вот уже 36 лет живем дружной и крепкой семьей, вырастив двоих детей.

— Что бы хотели пожелать университету и политехникам в год 125-летия вуза?

— Вузу — не терять марку! Педагогическому составу — быть гибкими, постоянно меняться, находиться в поиске, чтобы соответствовать современной жизни и выпускать специалистов с глубокими и серьезными знаниями. Студентам — каждый день проводить с пользой, как губка впитывать новую информацию, постоянно расширять кругозор. Учеба в университете — это первая ступень самостоятельной жизни. В этот период происходит формирование характера и, пожалуй, самой личности. Главное — не бояться ставить высокую планку и не ограничивать себя рамками, думать своей головой и уверенно идти к достижению своих целей.

Анна Топчиева

Фото: личный архив А. Тараканова, пресс-служба ПАО ТКЗ «Красный котельщик»

«Красный котельщик»: мы вас ждем!

«Таганрогский котлостроительный завод “Красный котельщик”» (ТКЗ) — одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловых, атомных, газотурбинных электростанций и других отраслей промышленности.

Более 120 лет на рынке энергомашиностроения.

Тысячи зарубежных и отечественных референций.

Опыт отечественных школ котлостроения — таганрогской, барнаульской.

Сертификаты международных стандартов ISO 9001 и ASME (Американское общество инженеров-механиков).

Уважаемые студенты!

Выбирая «Таганрогский котлостроительный завод “Красный котельщик”» в качестве места практики и работы, вы можете быть уверены — эти трудовые отношения надолго и всерьез. Профессиональный коллектив, интересная сфера деятельности, огромный потенциал, инновационные технологии, возможность внести свой вклад в развитие энергетики. «Красный котельщик» дает молодому работнику уверенный старт в будущей карьере.

Направляйте резюме на Job-tag@tkz.su и стройте карьеру вместе с Таганрогским котлостроительным заводом!

производственная площадка