Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От идеи — до воплощения

Дизайнеры + инженеры

Вот уже более десяти лет в ТПУ готовят промышленных дизайнеров — художников и инженеров в одном лице

Практически все вещи, которые нас окружают в современном мире, — от повседневных предметов быта до сложных технических устройств — созданы с участием промышленных дизайнеров.

Их главная миссия — «упаковать» конструкторскую идею так, чтобы конечный продукт был эстетически приятен, вызывал желание его купить и позитивные эмоции у владельца, а также был при этом максимально функциональным и интуитивно понятным в использовании.

Поэтому хороший промышленный дизайнер обязательно сочетает в себе художника, инженера и предпринимателя. Он должен иметь широкий культурный кругозор, понимать секреты композиции, цветоведения и колористики, в совершенстве владеть современными цифровыми технологиями «отрисовки» эскизов и 3D-моделирования, знать основы материаловедения, психологии и маркетинга.

Именно таких специалистов готовят в ТПУ, в Инженерной школе информационных технологий и робототехники (ИШИТР). Полученные знания и навыки студенты тут же закрепляют на практике, участвуя под началом преподавателей в реализации проектов реальных заказчиков, воплощая в жизнь собственные смелые идеи в виде стартапов при помощи научно-образовательной лаборатории 3D-моделирования и промышленного дизайна ТПУ.

Евгения Вехтер, руководитель общеобразовательной программы подготовки бакалавров по направлению «Дизайн», доцент ОАР ИШИТР:

Спектр разработок и проектов, в которых пробуют свои силы будущие дизайнеры, включает в себя практически все сферы современного дизайна: от полиграфической и компьютерной графики, создания мебели, обуви и одежды, предметов интерьера до новых медицинских приборов, оптических и световых устройств, нейрошлемов и очков дополненной реальности.

Вадим Серяков, заместитель руководителя общеобразовательной программы подготовки магистров по направлению «Дизайн», доцент отделения автоматизации и робототехники ИШИТР:

Мы с первых дней учим ребят не разделять понятия “проект” и “стартап”, потому что любая их правильно оформленная идея — это и есть перспективный стартап. Наши выпускники должны уметь организовать весь жизненный цикл нового изделия, привести идею к продукту и сделать его востребованным на рынке.

Творческие идеи и старания будущих промдизайнеров и их преподавателей приносят пользу в том числе родному университету. Ими разработаны дизайн-проекты выставочного центра и Палеонтологического музея ТПУ, оформлены выставочные зоны институтов в Музее ТПУ (карты с месторождениями, инсталляция логотипа) и так далее.

Эффективность практико-ориентированного процесса обучения наглядно подтверждается многочисленными победами студентов на престижных конкурсах молодых дизайнеров. Например, в марте будущие промдизайнеры завоевали дипломы первой и второй степени и взяли Гран-при на международном конкурсе «Новые идеи нового века» в Хабаровске.

Но главным критерием, конечно, является востребованность выпускников на профессиональном рынке.

И тут тоже есть чем гордиться. Например, Сурен Тоноян сегодня работает в компании Mighty Buildings Inc. в должности руководителя отдела «Дизайн, Анимация и Визуализация». Mighty Buildings — это стартап в скрытом режиме, работающий над тем, чтобы сделать жилье более доступным с помощью технологий 3D-печати и автоматизации производства. Стартап Mighty Buildings печатает дома и уже собрал $30 млн инвестиций.

Фамилия еще одной выпускницы, специалиста по созданию компьютерной графики, Виктории Сафьянниковой, есть в титрах самых популярных российских блокбастеров последних лет, таких как «Союз спасения», «Аванпост», «Последний богатырь: Корень зла».

А Надежда Одинокова живет сейчас в Швеции и трудится в одной из ведущих европейских компаний по созданию виртуальных игр. И это лишь несколько примеров из десятков!

магистральный светильник для компании АО «ФИЗТЕХ-ЭНЕРГО».

По заказу крупного томского производителя светодиодного оборудования АО «ФИЗТЕХ-ЭНЕРГО» дизайнерами лаборатории и преподавателями были разработаны магистральные светильники для освещения трасс. Заказчику было предложено шесть эскизных решений, в том числе варианты 3D-моделей. Сейчас светильник находится на стадии запуска в серийное производство в Китае.

дизайн корпуса световой панели для терапии ярким светом.

Разработкой дизайна антидепрессивной лампы, вопросами, связанными с удобством управления и визуальным комфортом устройства, занимается профессор ТПУ, член Союза дизайнеров России Мария Кухта. Цель лампы?— в домашних условиях повторить эффект клинических комнат светотерапии и восполнить дефицит солнечных лучей, которые испытывают томичи и другие северяне. Это совместный проект политехников и ученых Томского НИИ психического здоровья. В скором времени выпускать такие целебные лампы планируется на базе НИИПП.

дизайн-проект «Ортопедическая обувь для детей»

Дизайнерами ТПУ также разработаны более удобные и функциональные модели стационарного тонометра, веноскопа, хладоагрегатов для операционных, ионизатора с функцией обеззараживания воздуха, спроектированы ортопедическое кресло-опора для реабилитации детей с ДЦП и коррекции нарушений осанки, «умная» одежда, отслеживающая результаты тренировок с помощью встроенной системы гибкой электроники.

Регина Крайняя, защитившая в ТПУ магистерскую диссертацию по промышленному дизайну, разработала ортопедическую обувь-конструктор, «растущую» вместе со стопой малыша, и открыла для выпуска собственную компанию. Ее проект стал финалистом престижной премии Lexus Design Award 2021 Russia Top Choice и занял почетное 2-е место.

концепт робота-бара в клубе, автор Игорь Волков.

Совместный проект под руководством Александра Беляева и Марии Кухты выполнили дизайнеры и студенты-робототехники — их «робот-бармен» может автоматически разливать коктейли. .

Подготовила Алина Кравец