Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От бакалавра к ученому

Статья за статьей

Стоит поступить в университет, как со всех сторон начинаешь слышать: «Индекс Хирша», «Цитирование». Так получилось, что сегодня это основные показатели продуктивности научной деятельности. Так что, если в планах стоит «Стать ученым», пора знакомиться с этими терминами

Индекс Хирша: что это и где его взять?

H-индекс был предложен аргентино-американским физиком Хорхе Хиршем в 2005 году. Он основывается на количестве публикаций (которые выпущены в научных журналах) и количестве цитирований этих публикаций от других ученых.

Формула выглядит примерно так: ученый с индексом h опубликовал как минимум h статей, на каждую из которых сослались как минимум h раз. Индекс Хирша от 0 до 2 вполне соответствует научной активности молодого ученого.

Как понять свой диапазон индекса Хирша? Все очень просто

В базах цитирования (РИНЦ, Scopus и WOS) необходимо расположить все свои публикации (статьи) в столбик в порядке убывания их цитируемости. Та строчка, где совпадет порядковый номер статьи и количество ее цитирований, и показывает значение h-индекса. После определения найденного значения остальные строки в расчете уже не участвуют.

Цитирование: что нужно знать?

Самое важное правило цитирования — сопровождение цитаты ссылкой на определенный источник из списка использованной литературы. Самоцитирование — частая практика в российских научных работах. Необходимо только помнить, что оно должно быть уместным и обоснованным.

Избегайте таких вещей, как: — большое количество цитат без авторского анализа, цитирование по вторичным источникам и из непроверенных источников. «Википедия» и банк рефератов — это ненаучно (!).

Не забывайте: — кавычки при дословном переписывании текста источника, иначе цитата станет плагиатом. Произвольное сокращение текста недопустимо! При ссылке на автора указывайте его фамилию и инициалы. Инициалы располагаются перед фамилией. И не стоит начинать абзац с цитаты, инициалов или фамилии автора!

Подробнее в группе ВК: vk.com/ntbtpu.

Думаем, вопросов будет еще много. Практически на все из них ответят специалисты отдела сопровождения исследовательской деятельности НТБ ТПУ и библиотекари-эксперты школ, которые в курсе профессиональных секретов, связанных с вашими специальностями.

Сотрудники отдела окажут помощь в работе с базами РИНЦ, Scopus, Web of Science (и не только), а также помогут грамотно оформить список литературы, разобраться с авторскими профилями, подобрать подходящие источники для статьи и многое-многое другое!

С вопросами по научным статьям вас ждут в НТБ с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, ул. Белинского 53а, 3 этаж, 311 ауд.

  • ИШПР — Елена Анатольевна Заева Елена, e-mail: elenaz@tpu.ru.
  • ИЯТШ и ИШНБ — Ольга Николаевна Жигальская, e-mail: olgang@tpu.ru.
  • ИШИТР и ШИП — Юлия Александровна Чернышова, e-mail: cherrny@tpu.ru.
  • ИШНПТ и ИШЭ — Наталья Сергеевна Перовская, e-mail: nsperovskaya@tpu.ru.
  • ИШФВП и ИШХБТ — Олеся Николаевна Болотникова, e-mail: bolotnikovaon@tpu.ru.
  • ШБИП и ЮТИ ТПУ — Анастасия Андреевна Вергунова, e-mail: vergunova@tpu.ru.