Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Закон Ома помню до сих пор

выпускники к 125-летию ТПУ

Сергей Автомонов, выпускник ТПУ 2001 года, получил диплом инженера по специальности «электроэнергетические системы и сети». Ныне — известный томский политик, депутат Законодательной думы Томской области, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию ЗДТО

Сергей Автомонов в студенчестве
и сейчас

— Что чаще всего вспоминаете из студенчества?

— Конечно, студенческие годы — один из самых запоминающихся этапов жизни. Это период, когда начинаешь формироваться как личность и, попадая в профессиональную среду, стараешься получить максимум новых знаний и навыков. Появляется опыт общения с будущими коллегами, с ребятами, которые тебя окружают. После тепличного школьного периода наступает иная, взрослая жизнь.

Хотя так получилось, что лично я поступил в вуз не сразу после школы. До Томского политеха я уже окончил техникум по энергетической специальности и прошел службу в армии. Многие предметы в вузе давались мне легко, какие-то дисциплины даже были перезачтены, хотя некоторые преподаватели и говорили в традиционном приветствии на 1 сентября: «Забудьте все, чему вас учили до этого!».

К нам, студентам после армии (нас было несколько человек), отношение у педагогов было уважительное — как к сложившимся серьезным ребятам. Мы поступали в университет уже осознанно, понимая, чем хотим заниматься в будущем.

Вообще же годы моей учебы совпали с очень нестабильным временем в стране, временем перемен. Многие тогда решили, что перемены должны начаться с прекращения получения образования. Стремительно развивалось предпринимательство, и ребята бросали вузы, уходили в бизнес, чтобы быстрее заработать денег.

Я же очень благодарен судьбе, что смог учиться. Конечно, приходилось подрабатывать, чтобы получить «копейку». Мешки на железнодорожной платформе Томск-2 таскать не довелось, а вот коробки разгружать по вечерам — запросто.

— Какие качества, полученные в вузе, пригодились потом в работе и жизни? За что вы можете сказать спасибо Томскому политеху?

— Хотел бы сказать спасибо за целеустремленность, которая была сформирована здесь, в особой среде Томского политеха. Она всегда помогала по жизни. Например, свою трудовую деятельность я начал с рабочей специальности. Трудился электриком в ПЖРТ (производственный жилищно-ремонтный трест), параллельно учился в ТПУ. Через некоторое время стал мастером, инженером, потом главным инженером, а потом дошел шаг за шагом до уровня регионального руководителя в сфере ЖКХ. И закон Ома до сих пор помню (смеется).

Еще хочу сказать: в любой ситуации, на любом уровне не может быть стыдным упомянуть о том, что ты политехник. Это звучит гордо и накладывает особый отпечаток на личность. Я рад, что так сложилось в моей жизни — окончить Томский политех.

— Что бы хотели сказать студентам ТПУ? И что пожелать политехникам в год 125-летия вуза?

— Молодежь иногда высказывает мнение, что у нас не работают социальные лифты. Хочется сегодня окончить вуз, завтра стать замминистра… Так вот, я рад тому, что такие лифты не работают. Они и не должны работать — это мое личное убеждение.

Я думаю, должны быть социальные лестницы. И молодежи нужно пройти эту лестницу ступенька за ступенькой, а на некоторых маршах даже желательно, чтобы вас спустили вниз на два-три пролета.

И если вы потом вскарабкаетесь, то докажете себе и окружающим, что вы — состоявшаяся личность в профессии и коллективе. Что вы — человек с жизненным опытом, с наработанной практикой, который видит цель и всецело способствует достижению этой цели. Окружающих можно понуждать к достижению цели.

А можно вдохновлять…

Желаю всем политехникам вдохновлять и вдохновляться! Верить в себя прежде всего. Ни в коем случае не снижать свои амбиции. Идти вперед и достигать желаемого результата. В ТПУ есть все для того, чтобы стать успешным человеком!

Записала Елена Прядухина