Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научно-техническая библиотека «в цифре» и в фактах

27 мая НТБ ТПУ отметила общероссийский День библиотек

«Когда же вы откроетесь?» — самый популярный вопрос, который задают сотрудникам НТБ в последние месяцы. Читатели, конечно же, соскучились по просторным залам, уютным холлам и особой вдумчивой атмосфере НТБ. Им уже очень хочется полистать страницы печатных книг. И в то же время все они отмечают: как хорошо, что в наше время есть Интернет и что библиотека ТПУ доступна онлайн в формате 24/7

НТБ «в цифре»

18 марта НТБ полностью перешла на дистанционный формат обслуживания пользователей. Сотрудникам очень пригодился опыт последних 10–15 лет, когда с каждым годом онлайн-сервисов в библиотеке становилось все больше и больше. Появились поиск и заказ документов в электроном каталоге, стали доступны электронные учебники и около 80 млн изданий из зарубежных и российских баз данных, проводились консультации с помощью соцсетей.

Во время самоизоляции в разы увеличилось количество обращений пользователей к онлайн-сервисам и онлайн-ресурсам. Намного более активным стало общение в группе библиотеки во «ВКонтакте». С успехом была проведена полюбившаяся всем «Библионочь», в виртуальный формат перешли и книжные выставки. Сейчас сотрудники продолжают готовиться к большому празднику — 22 октября этого года НТБ исполняется 120 лет со дня открытия.

«Этот год у нас проходит под знаком “Юбилейный”, — говорит Ирина Котова, заместитель директора Центра цифровых образовательных технологий. — В социальной сети «ВКонтакте» созданы новые рубрики, например, #НТБ_120 #нтб_в_лицах, только что закончился конкурс «#времячитать». Пандемия внесла коррективы в план празднования юбилея, но мы надеемся, что до конца года проведем еще много мероприятий, в том числе форум “Университетская библиотека #следуйзанами” в рамках проекта “Большой университет”».

НТБ в цифрах и фактах

В профессиональный праздник библиотекарей мы решили в газетном формате «пройтись» по НТБ. Будем считать, что все позади и библиотека полна политехников и горожан.

Самая посещаемая точка НТБ — абонемент учебной литературы. В обычные дни ежедневно в него устремляется поток студентов за печатными учебниками. А в начале семестра студенты, как правило, абонемент просто «штурмуют».

Самый неформальный читальный зал — это холл библиотеки. На уютных диванчиках студенты пишут, читают, решают, чертят, обсуждают, объясняют, едят и даже могут подремать. И для этого им совсем не нужен читательский билет.

Самый посещаемый читальный зал НТБ — зал курсового и дипломного проектирования. Посадочные места в нем заняты всегда на 100 %, а в период сессии студенты занимают очередь, чтобы поработать на компьютерах зала, оснащенных соответствующим программным обеспечением.

Самые востребованные программы политехников: AutoCAD, MathCAD, MatLAB, Компас-3D, SolidWorks. Всего в НТБ 115 компьютеров для студентов.

Самый интернациональный читальный зал — зал гуманитарной и экономической литературы. От читателей здесь можно услышать запросы на самых разных языках мира (но чаще — на русском и английском). Это самый летний и теплый зал, поскольку здесь огромное количество цветов, которые даже зимой позволяют читателям наслаждаться летней атмосферой.

Самый профильный зал — зал технической литературы. Именно в нем политехники знакомятся с новинками по всем научным и учебным направлениям ТПУ. Этот зал также является связующим звеном между основным фондом НТБ (2,3 млн изданий) и читателями, которые ежедневно заказывают литературу из книгохранилища библиотеки. А еще это самый многочисленный читальный зал, потому что в нем регулярно проходят культурно-массовые мероприятия, на которых собирается большое количество участников.

Самый обучающий, разъясняющий и розыскной зал— тот, где работает отдел сопровождения исследовательской деятельности. Сотрудники отдела проводят обучающие семинары и вебинары для авторов, исследователей, ведут поиск научной информации в российских и зарубежных базах данных и работают с корректировкой авторских профилей, чтобы пресловутый индекс Хирша только подрастал.

Самое раннее издание в коллекции редких книг НТБ ТПУ — это трактат немецкого горного мастера Лазаря Эркера, изданный во Франкфурте-на-Майне в 1580 году на немецком языке: Lazarus Ercker. Beschreibung der allerfurnemsten Mineralischen Erzt und Bergwerksarten, Frankfurt am Main, 1580.

Самое востребованное учебное издание у политехников уже в течение нескольких лет — учебное пособие по высшей математике Л.И. Терехиной, И.И. Фикса. Самой читаемой художественной книгой — так и остается «Атлант расправил плечи» Айн Рида.

Кроме того, библиотеке доступны более 80 российских и зарубежных баз данных, в которых на сегодняшний день насчитывается более 80 млн. источников!