Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Распределение в онлайн-режиме

Кампания по устройству на работу выпускников ТПУ проходит в этом году дистанционно

Поступая в университет, молодые люди (и их родители) рассчитывают, что получат образование не только для саморазвития, но еще и с гарантией востребованности на рынке труда. В Томском политехе такую гарантию дают, ведь трудоустройство — один из самых важных показателей эффективности работы вуза

Система сохранена и развивается

ТПУ всегда принимал участие в дальнейшей судьбе своих выпускников. Это одно из немногих высших учебных заведений в стране, где система содействия трудоустройству выпускников (в том числе процедура распределения) не просто сохранилась, но и развивается, адаптируясь к реалиям и вызовам нового времени. В течение года проводятся рекрутинговые мероприятия — студенты «вживую» (а в этом году онлайн) общаются с работодателями.

Многие крупные предприятия-партнеры ТПУ, к примеру «Росатом», «Газпром», «Томскнефть», организуют отдельные Дни компаний. Выстраиваются связи с новыми предприятиями из приоритетных для ТПУ отраслей.

Как поясняют в отделе практик и трудоустройства ТПУ, на момент окончания университета традиционно более 90 % политехников определяются с местом дальнейшей учебы или работы. Вот и в этом году в банке потенциальных вакансий выпускников ждут около 3000 предложений.

Переходим в онлайн

— В сегодняшних условиях процедура распределения цифровизировалась, — рассказывают сотрудники отдела практик и трудоустройства. — Работа со студентами и работодателями (собеседования, опросы, ознакомление с условиями труда) проводится в дистанционном формате. 2020 год запомнится всем. Работа по распределению ведется в этом году в два этапа.

Первый — предварительный — длился до 31 мая. Сотрудники подразделений, координирующие деятельность по трудоустройству выпускников, знакомили их с базой вакансий, проводили большую индивидуальную работу как с выпускниками, которые в принципе должны были определиться с будущей траекторией жизни, так и с представителями предприятий. Второй этап пройдет в июне.

В специально созданном информационно-программном комплексе «Распределение выпускников» политехники подтвердят свои персональные намерения. Однако, несмотря на обозначенный срок, работа с выпускниками продолжится до решения о трудоустройстве. Каждый выпускник ТПУ будет обеспечен вакансией для гарантированного старта карьеры. Опыт проведения распределения в новом формате будет внимательно изучен и вполне возможно, что со следующего года процедура вберет в себя лучшее из «живого» и «цифрового» форматов.

На 100 % заменить очное общение со студентами невозможно

Галина Лобова, профессор отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов, занимается распределением студентов, обучающихся по программе «Геофизические методы исследования скважин»

Галина Анатольевна стала первопроходцем в процедуре предварительного онлайн-распределения выпускников. «Главное в такой работе — набрать как можно больше вариантов мест для выпускников. Обычно я начинаю этим заниматься в начале каждого учебного года. Отправляю запросы по всем профильным предприятиям России и Казахстана (у нас много ребят оттуда). Первый этап распределения в этом году проходил с использованием электронной почты и телефонных звонков, как и последние 10 лет.

Однако на время создавшегося «военного» положения пришлось использовать новый цифровой формат работы с выпускниками. Я подготовила мероприятие с помощью приложения Cisco Webex Meetings — больше для того, чтобы студенты получили навыки в использовании новых форматов работы онлайн, так как их ждала защита. На связь вышли и работодатели. Так, например, представители кадровых служб Томского политехнического техникума (ТПТ) и АО «Росгеология» пообщались с нашими студентами в онлайн-режиме. Разговор получился конструктивным.

Конечно, лучше живого общения и непосредственного контакта быть ничего не может. На 100 % заменить очное общение со студентами невозможно. Но в создавшихся условиях приходится использовать онлайн-форматы».

Собеседования онлайн — к этому надо привыкать

Арина Ороева, 2 курс магистратуры, специальность «Химическая технология», Инженерная школа новых производственных технологий

Арина сама заинтересована в своем трудоустройстве, интенсивно проходит собеседования, активно участвует в рекрутинговых мероприятиях. Мы попросили ее поделиться своим опытом поиска работы. «За время учебы в ТПУ мне удалось пройти практики в компаниях разного уровня и абсолютно разных сегментов. Самые «свежие» места практики — это Schlumberger и Бирюч-НТ (исследовательский научный центр компании «ЭФКО», известной по бренду «Слобода»).

Также были настоящие производственные площадки, заводы. Сейчас идет горячая пора для трудоустройства. Будущие выпускники активно ищут себе идеального работодателя.

Все возможные assessment-ы и собеседования приходятся именно на весну и лето. Я уже прошла центры оценки таких компаний, как Schlumberger, Unilever, Coca-Cola, «Росатом», «Биокад» и другие. Большая часть пройдена успешно. Впереди еще «Норникель», Halliburton, «Газпром», P&G и т. д. Есть из чего выбирать. В основном меня интересуют лидерские программы для недавних выпускников вузов. Такие программы нацелены на то, чтобы сделать из недавнего выпускника руководителя всего за 2-3 года. Они подразумевают более тяжелую и многоступенчатую систему оценки, но главное — не бояться.Полученный опыт поможет, а удача обязательно улыбнется».

Подготовила Елена Ефстифеева