Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Команда ТПУ 2020: сплав опыта и молодости

После вступления в должность врио ректора ТПУ Андрей Яковлев провел заседание ректората, на котором представил коллективу обновленную управленческую команду. В ней три новых проректора — по организационному и социальному развитию, по технологическому развитию и предпринимательству, по академическому превосходству

«В ходе работы над новой программой развития университета мы проводили стратегические сессии и социологические исследования, которые помогли выявить направления, которые сегодня требуют перезагрузки, совершенствования и пристального внимания с управленческой точки зрения. Наряду с базовыми процессами — такими как образование и научная деятельность, выделились новые блоки, которые возглавят новые проректоры», — прокомментировал изменения в управленческой структуре Андрей Яковлев. «У каждого есть конкретные задачи — формирование новых востребованных образовательных программ, развитие научной инфраструктуры и увеличение грантового портфеля, цифровизация процессов в университете и инструментов распространения знаний, обеспечение безопасности как приоритетной ценности и многие другие. Проректоры призваны стать лидерами в своем направлении, объединить и аккумулировать главный ресурс и силу университета, а это — люди, политехники, — их опыт, знания, энергия, стремление служить Томскому политехническому», — отметил врио ректора.

Светлана Лукиных, проректор по организационному и социальному развитию

Окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, юриспруденция; Томский политехнический университет, мастер делового администрирования (МВА). Работала руководителем кадровой службы, начальником службы эксплуатации Управления по строительству и эксплуатации газопроводов ОАО «Запсибгазпром», начальником отдела кадрового администрирования и развития персонала, начальником управления по работе с персоналом, заместителем генерального директора по организационным вопросам ООО «Газпромнефть-Восток», директором по персоналу Блока разведки и добычи компании НИС («Нефтяная индустрия Сербии» — одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний в Юго-Восточной Европе, совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и республики Сербия). С ноября 2019 года — заместитель первого проректора Томского политехнического университета. Преподаватель Центра МВА (Национальный исследовательский Томский политехнический университет): управление человеческими ресурсами.

Артем Боев, проректор по технологическому развитию и предпринимательству

Родился 2 сентября 1981 года в Томске. В 2002 году окончил Томский политехнический университет, химико-технологический факультет, по направлению «Метрология, стандартизация и сертификация». Также в ТПУ получил квалификацию инженера по специальностям «Стандартизация и сертификация» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Имеет степень МВА. Кандидат химических наук. Работать начал еще во время учебы с должности «химик-техник» в НИИ высоких напряжений при ТПУ. С 2006 по 2008 год работал инженером по метрологии отдела главного метролога в компании ОАО «Томскнефть ВНК», затем стал ведущим специалистом по метрологии в группе главных специалистов ООО «ЭлеСи-Про», главным специалистом службы главного метролога ООО «Газпромнефть-Восток», с 2010 по 2013 год работал главным метрологом в Управлении метрологии, автоматизированных систем и информационных технологий ООО «Газпромнефть-Восток». В 2013 году возглавил направление нефтепромысловой химии, блок главного инженера ООО «Газпромнефть-Восток». В 2017 году был назначен директором Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета.

Леонид Сухих, проректор по академическому превосходству

Родился 19 августа 1984 года в Томске. В 2007 году окончил Томский политехнический университет по специальности «Физика атомного ядра и частиц». Продолжил обучение в аспирантуре, в 2009 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук по специальности «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника». В 2018 году защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук по той же специальности. В сфере научных интересов — взаимодействие ионизирующего излучения с веществом, генерируемые при этом излучения и их практическое использование. С 2005 года работал в ТПУ на должностях техника, инженера, ассистента, научного сотрудника, инженера-исследователя (постдока), доцента. В 2018 году стал заместителем директора по развитию Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ, а в 2019 году возглавил ее.

Мехман Юсубов, проректор по научной работе и инновациям

Родился в 1961 году в селе Алгети Грузинской ССР. В 1985 году с отличием окончил химико-технологический факультет ТПИ (ныне ТПУ) по специальности «Химическая технология биологически активных соединений». Доктор химических наук, профессор. Работал научным сотрудником, ведущим научным сотрудником в ТПУ, профессором, заведующим кафедрой химии СибГМУ, профессором, заведующим кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ. В 2017 году назначен директором Исследовательской школы Химических и биомедицинских технологий ТПУ. В 2019 — первый проректор ТПУ. С 2020 года — проректор по научной работе и инновациям ТПУ.

Михаил Соловьев, проректор по образовательной деятельности

Родился в 1972 году в Кемеровской области. В 1994 году окончил факультет автоматики и электроэнергетики Томского политехнического университета (специальность «Техника и электрофизика высоких напряжений»). Кандидат технических наук. Работал младшим научным сотрудником НИИ высоких напряжений при ТПУ, помощником первого проректора, доцентом кафедры электроэнергетических систем и высоковольтной техники ЭЛТИ, заместителем начальника учебно-методического отдела, заместителем проректора по учебной работе, начальником учебно-методического отдела, начальник учебно-методического управления, заместитель проректора. С 2020 года - проректор по образовательной деятельности ТПУ.

Александр Фадеев, проректор по цифровизации

Родился 6 июня 1981 года в Томске. В 2003 году окончил факультет автоматики и вычислительной техники ТПУ. Кандидат технических наук. Работал ассистентом, доцентом кафедры АиКС, заместителем декана АВТФ ТПУ по организации научной работы студентов и молодых ученых, заведующим отделением по молодежной науке учебного отдела Института кибернетики, начальником отдела «Центр международной сертификации технического образования и инженерной профессии» ТПУ. В 2012 – 2016 гг. — директор МБУ города Томска «Центр организации и контроля пассажироперевозок». В 2016 – 2018 гг. — директор Института электронного обучения ТПУ. С 2018 г. — директор Центра цифровых образовательных технологий ТПУ, проректор по цифровизации.

Дмитрий Дмитриев, проректор по режиму и безопасности

В 1988 г. поступил в Томский политехнический институт. В феврале 1994 года с отличием окончил ТПУ по специальности «Электрооборудование», присвоена квалификация инженера-электромеханика. С 1994 по 2018 гг. — служба на различных должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, уволен на пенсию в воинском звании полковник. С 2018 г. — проректор по режиму и безопасности ТПУ.

Светлана Лукиных
Артем Боев
Леонид Сухих
Михаил Соловьев
Мехман Юсубов
Александр Фадеев
Дмитрий Дмитриев