Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Идет работа над Стратегией

Рабочие группы по комплексным и целевым программам развития, созданные в университете в рамках подготовки новой Стратегии развития вуза, продолжают свою деятельность

Мы попросили руководителей рабочих групп рассказать о том, как проходит их работа

Александр Фадеев, проректор по цифровизации ТПУ

Рабочая группа по формированию Целевой программы «Цифровизация» работала в составе девяти участников и шести приглашенных экспертов. Как сообщил руководитель группы, проректор по цифровизации ТПУ, Александр Фадеев на первом этапе проведены три встречи в формате видоконференций, где каждый участник описал выявленные им проблемы в университете, требующие решения, в том числе с применением средств цифровизации. На втором этапе был проведен стратегический семинар под руководством Ю.П. Похолкова, на котором команда сообща ввела термины и определения, установила некоторые индикаторы достижения целей программы, выявила в первом приближении перечень препятствий и попробовала оценить текущее состояние цифровизации в ТПУ, чтобы планировать направление вектора развития. В настоящее время группа завершает работу на подготовительных этапах и переходит к детализации программы, а также к формированию подпроектов, индикаторов и ответственных.

Юлия Минина, начальник управления по работе с персоналом

Рабочая группа по формированию КПР по совершенствованию административной деятельности провела несколько встреч в онлайн-режиме. По словам ее руководителя, начальника управления по работе с персоналом Юлии Мининой, было обсуждено большое количество вопросов и проблемных мест. Обсуждение проходит остро, в полемике, но в целом конструктивно. Рассматривались вопросы, связанные с эффективным контрактом, мотивацией персонала, административной деятельности и делопроизводства, кадровой политики и управления бизнес-процессами.

Ольга Никифорова, руководитель Центра социальной работы

Рабочая группа по формированию Целевой программы «Здоровье» также работала в формате видеоконференций. Как сообщила руководитель Центра социальной работы Ольга Никифорова, благодаря компетентности членов группы удалось быстро определиться с основными проблемными зонами, краткосрочными и долгосрочными приоритетами в деятельности. Приняли участие в работе экспертного семинара. «С учётом полученных знаний мы продолжаем работу по направлению «Здоровье» на благо коллектива университета, — сообщила руководитель группы. — Мы считаем, что основная задача — это формирование культуры здорового образа жизни в университете на основе осознания здоровья как одного из элементов системы корпоративных ценностей ТПУ».

Полную версию Комплексной программы развития ТПУ планируется подготовить к 25 июня.