Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Андрей Яковлев,

новый врио ректора Томского политехнического университета

Честь и ответственность

Временно исполняющим обязанности ректора Томского политехнического университета назначен Андрей Яковлев

3 июня на заседании Ученого совета, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин представил коллективу вуза нового врио ректора Андрея Александровича Яковлева. Приказ о его назначении подписал накануне министр науки и образования России Валерий Фальков.

Новый шаг в истории ТПУ

Открывая заседание, глава региона отметил, что оно проходит в необычных условиях, по видеосвязи. «Но никакой коронавирус не помешает нам сделать новый шаг в истории Томского политехнического как глобального, конкурентного вуза, привлекательного для абитуриентов, студентов, работодателей, технологических партнеров»,— подчеркнул Сергей Жвачкин.

«Человек у руля ТПУ должен соединять два мира: академический и производственный, — отметил Сергей Анатольевич. — Потому что главная задача научно-образовательного центра мирового уровня, который мы с вами создаем в Томской области, — это успешная разработка новых технологий и их быстрое внедрение в экономике».

Губернатор рассказал членам Ученого совета, что перед принятием решения о новом руководителе вуза много советовался с учеными и промышленниками, с руководством Министерства науки и высшего образования.

«Мы решили, что должности ректора Томского политехнического соответствует первый проректор Андрей Александрович Яковлев. Молодой доктор физико-математических наук, до прихода в ТПУ он больше десяти лет работал в университете и Российской Академии наук. Отвечал за инновации в «Роснефти» и «Газпром нефти». Ученый и практик в одном лице, за эти семь месяцев он хорошо зарекомендовал себя и в руководстве ТПУ», — сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор Томской области и глава Наблюдательного совета ТПУ обозначил задачи, которые руководству университета предстоит решать в первую очередь.

«Задача №1 — активно продвигаться в мировых рейтингах высшей школы... Задача №2 — уделять больше внимания развитию новых специализаций экономики региона. У нас достаточно компетенций в нефтегазовом комплексе, в химической и ядерной индустрии, в высокотехнологичном машиностроении, ЛПК и других отраслях. Но перед страной стоит масштабная задача по выходу в десятку ведущих экономик мира. Считаю, что ТПУ может (а значит должен!) активно в этом участвовать. Задача №3 — это развитие новых форматов кооперации с бизнесом. Не только с крупными компаниями, в чем политехники преуспевают. Но и с малым бизнесом, который быстрее приспосабливается к работе в новых условиях, к внедрению инноваций. И, наконец, задача №4 — обеспечение скорейшего перехода к санитарно-эпидемиологическим стандартам деятельности университета, бесперебойность учебного и научного процессов в период постепенного снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса».

«Уверен, что профессионализма, энергии и работоспособности вам и вашей молодой команде хватит, чтобы эти сложные задачи успешно решить. Я поздравляю вас с новой должностью, а коллектив ТПУ — с новым руководителем. Всегда можете рассчитывать на мою поддержку!» — обратился Сергей Жвачкин к врио ректора ТПУ Андрею Яковлеву.

Принципиальные задачи

Андрей Яковлев с ноября 2019 года занимал должность первого проректора ТПУ. Он — доктор физико-математических наук, область научных интересов — математическая физика, дифференциальная геометрия, функциональный анализ, теория операторов, подземная гидромеханика, математическое моделирование. До назначения в ТПУ был директором программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов «Газпром нефти», занимался стратегическим планированием и реализацией технологического портфеля проектов компании, координировал совместные проекты компании с университетами и научными институтами.

В своем ответном слове Андрей Яковлев поблагодарил губернатора и министра науки и высшего образования России за оказанную ему честь и доверие. «Это огромная ответственность — возглавить легендарный Томский политехнический университет, стать частью коллектива блистательных ученых, преподавателей, инженеров, практиков. Обещаю приложить все мои силы знания и опыт, чтобы достойно служить университету и Томской области, способствовать их развитию и процветанию», — сказал он.

Врио ректора отметил, что ТПУ предстоит сделать следующий стратегический шаг и решить ряд принципиальных задач. «Первое — это укрепление и рост позиций в группе ведущих исследовательских университетов России, Удерживать планку мирового уровня в своей работе. Наращивать международную репутацию. Важно помнить, что университеты, которые не стремятся конкурировать на мировом уровне, начинают откатываться назад. И даже внутри страны занимают второстепенные позиции.

Второе. Нужно стать партнером региона в развитии новых специализаций экономики. Стремясь построить университет мирового класса нельзя забывать, что научные открытия и изобретения, создание новых технологий мы совершаем именно здесь, в Томской области. А значит, можем и сделать наш регион первой площадкой для внедрения передовых технологий. Чтобы изменение экономики и нашей жизни начинались именно с Томской области, а не других территорий. Партнерство с регионом теперь повседневный режим нашей работы.

Третье. Нужно превратить ТПУ в образцового технологического партнера для индустрии. Вуз уже занимает уверенное место в стратегических планах крупных компаний. Нужно сделать шаг вперед и включить ТПУ в реализацию самых амбициозных планов разных индустрий. Помочь родиться новым отраслям. Изменить образование под новые рынки и технологии.

Четвертое. Нужно повышать интеграционный потенциал ТПУ с индустрией, академией наук и другими университетами. Двигаться к масштабным проектам. Здесь мы делаем ставку на международные консорциумы и российские альянсы национального уровня. На обмен лучшими практиками, которые ТПУ продемонстрировал в этот сложный период для всей сферы высшего образования и науки. Для решения этих задач у нас есть самое главное — активный, профессиональный и ответственный коллектив»,— подчеркнул Андрей Яковлев.