Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые материалы о погибшем студенте

В майском номере газеты «За кадры» мы рассказали о судьбах двух студентов Томского индустриального института, погибших на фронтах Великой Отечественной войны — Якова Кисельмана и Александра Телепнева. А вскоре с нами связалась из Израиля живущая там племянница Якова — Елена Тарбаева

Елена — дочь сестры Якова Наумовича Кисельмана Эллы. К сожалению, Элла Наумовна два года назад ушла из жизни в возрасте 91 года, но в их семье свято хранят память о погибшем дяде. Узнав о том, что в Томске будут увековечено его имя, были очень обрадованы.

«Большое спасибо вам за вашу статью, за увековечивание памяти о студентах, погибших в боях с нацистами, о добром деле— внесении имени маминого брата Якова Кисельмана на стелу Мемориала славы сотрудников и студентов Томского политехнического университета»— написала нам Елена.

Она прислала в редакцию газеты много новых материалов о жизни Якова: его детские и юношеские фотографии, копию зачетной книжки студента ТИИ, удостоверение члена шахматной секции, письма-треугольники с фронта. Все эти материалы пополнят фонды Музея ТПУ.

«Здравствуйте, мама и Элла,— писал в одном из своих фронтовых весточек Яков Кисельман. — Получаете ли вы от меня письма, а то я не получаю ответов? В этом письме посылаю вам справку (о том, что он находится на действительной военной службе, необходима для получения льгот семье военнослужащего — прим. ред.). Если принимают посылки и вы еще не отправили, я в том письме забыл упомянуть про компас, нитки, если сможете, то достаньте небольшой русско-немецкий словарь. Элла, табак попроси купить Третьякова… Кто сейчас с вами живет, или все еще одни? Как живете, как здоровье? Яков. Полевая почта 05690А».

Сестра Якова Элла окончила геолого-географический факультет Томского университета, работала в институте палеонтологии в Новосибирске. В 90-е годы вся семья переселилась в Израиль.

Яков и Элла
Фронтовые письма Якова Кисельмана
Зачетка