Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дельтаклуб «Орион»: всегда в полёте!

Дельтапланерный клуб «Орион» Томского политехнического университета основан в 1976 году и функционирует уже более 44 лет. За это время в нем было подготовлено большое количество пилотов и выросла не одна смена инструкторов. Дельтапланерную тренировочную базу в деревне Магадаево в пригороде Томска организовывали первые «орионовцы»: построили домик, где пилоты могут отдыхать и греться между тренировками, ангар для хранения аппаратов и спортивного снаряжения, расчистили место старта. Пришлось даже перенести линию ЛЭП. Тем, что было построено в далёких 70-х, томские дельтапланеристы пользуются до сих пор

Ежегодно в начале осеннего семестра «Орион» объявляет набор новых курсантов по направлениям «дельтаплан» и «параплан». Представители клуба выступают в день открытых дверей, показывают студентам-первокурсникам лётное снаряжение и приборы, рассказывают о том, как исполнить мечту оказаться в небе, парить вместе с птицами, рассматривая землю далеко внизу. Не каждому это под силу, в клубе остаются смельчаки с хорошей реакцией и здоровым чувством юмора.

Когда группа курсантов сформирована — начинается обучение. Весь осенний семестр курсанты посещают лекции по аэродинамике, метеорологии, оказанию первой медицинской помощи и другим предметам.

По выходным дням, если позволяют погодные условия, на базе в Магадаево проходят тренировки. Уровень подготовки пилота разделяют на «начинающий» и «продолжающий». Если курсант «закрыл» контрольные точки «продолжающего уровня», то он считается самостоятельным пилотом и может принимать участие в соревнованиях без сопровождения инструктора.

Летом, после зимнего обучения, инструкторы и пилоты «Ориона» выезжают на тренировочные полёты в Хакасию, на лётную базу недалеко от деревни Сарагаш. Там курсанты начинающего уровня повышают свой опыт и улучшают навыки, набирают лётные часы и купаются в Енисее! По вечерам проходят разборы дневных тренировок. Самостоятельные опытные пилоты в Хакасии летают по маршрутам и помогают в тренировке новичков.

На второй год обучения курсанты осваивают парящие полёты в динамических потоках у склона. Этот этап требует хорошей спортивной подготовки, внимания, умения быстро оценивать ситуацию и привычки подолгу находиться в воздухе. Если курсант освоил навык парения в «динамике», то его уровень считается продолжающим.

На базе и в клубе есть так называемые лётные таблицы — это плакаты с именами всех пилотов, где после каждой тренировки пилот вписывает время пребывания в воздухе. Потом составляется статистика и считается общий налёт за год.

Помимо основной программы обучения в клубе проходит много мероприятий. Каждый год для новичков проводится посвящение, после которого всем курсантам выдают лётные книжки и они официально считаются членами клуба. Весело и шумно отмечаются праздники и дни рождения, первые полёты новичков и все знаковые для клуба события.

Клуб «Орион» сейчас — это большая дружная семья, где все делается сообща и решения принимаются всем коллективом. Долгое время клуб размещался в подвальном помещении: там проходили занятия, там же была и мастерская для ремонта аппаратов и тренажер для пилотов. Сейчас, благодаря помощи проректора ТПУ по общим вопросам Дмитрия Сона, у клуба есть новое просторное и светлое помещение, расположенное в одном из общежитий ТПУ. Двери клуба «Орион» всегда открыты для новых курсантов. Здесь найдутся и опытные инструкторы, и теплая компания! Скучно не будет, это факт!

Наш новый адрес: общежитие на ул. Вершинина, 33, первый этаж, отдельный вход с торца. Новичков записываем уже сейчас по средам и пятницам с 20:00 до 22:00. Группа в ВК: vk.com/oriontomsk Подготовила Наталья Карпенко