даты

Поздравляем!

Виктор Григорьевич Лукьянов 15 марта — 90 лет исполнилось Виктору Григорьевичу Лукьянову, доктору технических наук, профессору-консультанту отделения нефтегазового дела Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета. В.Г. Лукьянов в 1953 г. окончил Томский политехнический институт по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой горного дела и геодезии, деканом заочного факультета. С 2003 г. — профессор кафедры транспорта и хранения нефти и газа, с 2009 г. — профессор-консультант кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. «Почетный работник высшей школы РФ», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный работник угольной промышленности СССР», «Отличник разведки недр СССР», «Почетный нефтяник РФ», «Почетный разведчик недр СССР».

Валерий Владимирович Литвак 25 марта — 80 лет исполнилось Валерию Владимировичу Литваку, доктору технических наук, профессору, заслуженному энергетику РФ, профессору Научно-образовательного центра им. И.Н. Бутакова Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета. В.Н. Литвак в 1962 г. окончил Томский политехнический институт по специальности «Электрические системы и сети». Работал ассистентом, старшим преподавателем, заместителем декана Электроэнергетического факультета, доцентом, заведующим кафедрой «Электрические системы и сети», деканом факультета автоматики и электроэнергетики. С 2007 г. — профессор кафедры атомных и тепловых электрических станций, профессор НОЦ им. И.Н. Бутакова. Занесен в Галерею почета ТПУ в 2011 г.

Петр Михайлович Гаврилов 31 марта — 60 лет исполнилось Петру Михайловичу Гаврилову, доктору технических наук, профессору отделения ядерно-топливного цикла Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета, члену Попечительского совета Томского политехнического университета. С 2006 по 2019 г. возглавлял Горно-химический комбинат в г. Железногорске Красноярского края.

Подготовила Виктория Штрыкова

В.Г. Лукьянов