Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Электронные «двери», виртуальный CASE-IN

Томский политехнический университет успешно провел в онлайн-режиме отборочные этапы VIII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» и традиционные Дни открытых дверей для абитуриентов и их родителей

Чат-бот, TPU-коины и вебинары

Дни открытых дверей в ТПУ — масштабное мероприятие, позволяющее абитуриентам познакомиться с различными аспектами жизни вуза. На какие меры пришлось пойти организаторам в этом году? Во-первых, Дни открытых дверей-2020 стали гораздо более протяженными: с 17 марта по 12 апреля. Во-вторых, очень помогли наработки в области цифровизации.

— Сегодня мы реализуем проект «Цифровая Приемная комиссия 5.0», который объединяет в себе следующие основные цифровые ресурсы: сайт abiturient.tpu.ru, группы в социальных сетях, чат-боты, мобильное приложение «Абитуриент ТПУ», ИПК «Абитуриент ТПУ», CRM-система «Абитуриент ТПУ», система LMS Moodle ТПУ, интегрированная с системой прокторинга, которая позволяет проводить олимпиады и вступительные испытания в дистанционном формате. Все это позволяет нам идти в ногу со временем — быть ближе к абитуриентам и более эффективно проводить приемную кампанию в сложившихся условиях, когда абитуриент ушел из оффлайн среды, — рассказывает начальник отдела организации набора Павел Рвалов.

В программе цифровых Дней открытых дверей в ТПУ: занимательные вопросы по физике, математике, истории ТПУ, инженерным наукам от официального чат-бота в социальной сети «Вконтакте», возможность заработать виртуальную валюту TPU-коины, которую при поступлении в Томский политех можно будет обменять на сувениры, онлайн-курс «Инженерия будущего» и вебинар «Поступление-2020», который пройдет 12 апреля. А главное, участвуя в мероприятиях Дней открытых дверей, можно заработать до пяти дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ТПУ. И организаторы говорят, что интерес у ребят есть!

— Дни открытых дверей ТПУ «открылись» в онлайн-режиме 17 марта, а уже спустя 2 дня количество участников составило более 1,6 тысячи человек! С точки зрения максимального охвата, онлайн-формат, конечно, безграничен! Для примера: в прошлом году на Дни открытых дверей в Международный культурный центр мы могли позвать максимум до 500 человек. И Дни открытых дверей еще не завершены: самым важным событием, на котором мы подведем все итоги и ответим на все вопросы, волнующие ребят и их родителей, станет вебинар 12 апреля,?— подчеркивает Павел Рвалов.

Позволяет онлайн-формат и более оперативно откликаться на запросы абитуриентов, так как задать свои вопросы ребята могут тогда, когда им удобно, в любое время дня и ночи. А современные технологии и техническая инфраструктура ТПУ позволяют им быстро получать ответы.

— Но главное, это, конечно, команда, которая сегодня занимается в ТПУ организацией набора. Это талантливые люди, способные горы свернуть ради нашего университета! Это и сами школьники, и студенты-волонтеры, и сотрудники, и выпускники. Они предлагают много креативных и актуальных идей, которые благодаря поддержке администрации вуза быстро и эффективно воплощаются в жизнь. Поэтому тут мы, безусловно, опережаем многих коллег из других университетов и движемся вперед на скоростях 5G, — говорит эксперт.

«CASE-IN»-2020 в онлайн-формате — как это было

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — крупнейшее федеральное соревнование по решению инженерных кейсов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Основной сезон чемпионата в двух лигах (Студенческой и Лиги молодых специалистов) проходит с февраля по май. Самая многочисленная лига — Студенческая — проводится в более чем 50 вузах России и других стран СНГ. И в этом году ТПУ должен был стать самой крупной площадкой проведения чемпионата, собрав участников и экспертов по пяти направлениям Студенческой лиги (геологоразведке, нефтегазовому делу, нефтехимии, цифровому атому, электроэнергетике) и Лиге молодых специалистов. Но ситуация с распространением коронавирусной инфекции внесла свои коррективы…

— Подготовка к чемпионату начинается за полгода до предстоящего сезона, вузы получают информацию где-то в ноябре-декабре. И начинается совместная работа, в которой используются методические рекомендации, включающие около 120 пунктов. Отборочные этапы в ТПУ должны были пройти 18 марта. Подготовка к событию началась сразу после новогодних каникул. 6 марта участники получили кейсы по направлениям, все и везде было обговорено, казалось, что все идет по плану… Но за считанные дни все радикально поменялось. И утром 16 марта руководство ТПУ приняло решение об отмене оффлайн-мероприятий в связи с переходом на дистанционное обучение, — рассказывает организатор «CASE-IN» в ТПУ, начальник отдела стратегического партнерства Елена Воронцова. Совместно с оргкомитетом чемпионата было принято решение о проведении защит в онлайн-формате. Так, 18 марта, в день, когда должны были пройти отборочные этапы, команды отправили свои итоговые презентации оргкомитету. Вебинары-защиты решений кейсов взял на себя благотворительный фонд «Надежная смена». 25 и 27 марта состоялись защиты по всем направлениям Студенческой лиги.

— 45 команд из ТПУ, ТИУ, КузГТУ и СТИ НИЯУ МИФИ защитили свои решения в течении 6 минут, а 44 эксперта задали от трех до пяти вопросов каждой команде в соответствии с правилами чемпионата, — говорит Елена Воронцова. В итоге победителями в них стали команды студентов Томского политеха: по направлению «Геологоразведка» — команда «Углерод» (Еремеева Влада, Водина Елена, Чуракова Александра, ИШПР), «Нефтегазовое дело» — «Winbound» (Андреев Анатолий, Кулаков Михаил, Ласкач Владислав, Гаевой Владислав, ИШПР), «Нефтехимия»— «Триада» (Афанасьева Дарья, Копычева Ульяна, Давыденко Марина, ИШПР), «Цифровой атом» — «Улыбка Моны Лизы» (Хижняк Алина, Чернюгов Кирилл, Рахмонкулов Салохиддин, Леонов Алексей, ИЯТШ), «Электроэнергетика» — «Томские машины» (Дарханова Анна, Жиленков Артем, Питько Юлия, Мальцев Алексей, ИШЭ).

— Наша команда принимает участие в чемпионате уже не первый год, но с подобным форматом столкнулись впервые. Безусловно, сначала это вызвало страх и сомнения, справимся ли мы, не будет ли технических и других проблем. Но в результате все прошло на достойном уровне. В сложившейся ситуации радует оперативность организаторов, которые смогли за столь короткие сроки перевести такой масштабный чемпионат в онлайн-режим. У всех команд была возможность обратиться за помощью и пояснениями практически в формате 24/7, — поделилась участница команды «Томские машины» Юлия Питько.

— Такой формат непривычен для нас, но это что-то новое и интересное. Мы рады, что организаторы «CASE-IN» нашли выход из сложившейся ситуации и не стали отменять защиты, а быстро перестроились на онлайн-формат. Выступление в формате вебинара сильно отличается от привычного нам, пришлось быстро менять акценты выступления, например, с жестикуляции на четкую, хорошо поставленную речь. Также стоит отметить высокий уровень профессионализма экспертов и всех участников, — говорит Александра Чуракова из команды «Углерод». Подготовила Наталья Каракорскова