Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Синтез таланта

26 марта 2020 года исполнилось 75 лет Виктору Дмитриевичу Филимонову, замечательному ученому, преподавателю, доктору химических наук, профессору НОЦ Н.М. Кижнера Томского политехнического университета

Виктор Дмитриевич — заслуженный химик Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы, член-корреспондент Международной академии информатизации.

Его научная биография началась с учебы на химико-технологическом факультете Томского политехнического института, который он успешно окончил в 1968 году, получив диплом инженера по специальности «Химия и технология высокомолекулярных соединений». Будучи студентом, Виктор Дмитриевич проявил огромный интерес к исследовательской работе, поэтому последующее поступление в аспирантуру было закономерным этапом в карьере будущего ученого. После защиты кандидатской диссертации

В.Д. Филимонов некоторое время работал на кафедре основного органического синтеза Томского политехнического института в должности ассистента, затем старшего преподавателя. Молодого ученого отличали целеустремленность и работоспособность. В 1984 году он успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Электронное строение и реакционная способность N-алкенилкарбазолов». На тот период Виктор Дмитриевич был самым молодым доктором наук в Томском политехе.

В том же году Виктор Дмитриевич возглавил кафедру органической химии и технологии органического синтеза (позже была переименована в кафедру биотехнологии и органической химии). Она была организована из двух старейших кафедр в вузе — «Органической химии» и «Технологии органического синтеза». В разное время коллективы этих научно-образовательных подразделений возглавляли корифеи российской школы органической химии и органического синтеза: Николай Матвеевич Кижнер (автор двух именных реакций), Борис Владимирович Тронов и Автономий Николаевич Новиков (авторы именной реакции Тронова?Новикова), Леонид Петрович Кулев (лауреат Сталинской премии, создатель нескольких научных направлений в ТПИ, организатор проблемной лаборатории синтеза лекарственных веществ).

Виктору Дмитриевичу пришлось непросто, поскольку предстояло объединить не только материальные и административные части двух автономных кафедр, но и сплачивать коллективы, для того чтобы решать общие задачи и продолжать развивать научные традиции.

В 2017 году ТПУ отказался от кафедральной структуры и кафедра биотехнологии и органической химии, благодаря своей исторической значимости, высоким научным и образовательным результатам, была преобразована в Научно-образовательный центр Н.М. Кижнера, куда позже вошли еще две кафедры химического направления. Сама идея создания именных центров в ТПУ, кстати, принадлежала Виктору Дмитриевичу.

В настоящее время школа химиков-синтетиков, вошедшая в состав НОЦ Н.М. Кижнера, имеет заслуженное признание и высокий авторитет не только в России, но и за рубежом. Традиционно сильны два научных направления — разработка методов и реагентов органического синтеза и синтез медицинских препаратов. Исследования ежегодно поддерживаются грантами РФФИ, Минобрнауки РФ. Большей частью работ по этим грантам руководит В.Д. Филимонов. Кроме того, в течение многих лет он является экспертом РФФИ и РНФ, а с 2016 года— и экспертом РАН.

Виктор Дмитриевич Филимонов— известный российский ученый, специалист в области органической химии и тонкого органического синтеза, автор свыше 450 научных работ, 3 монографий, имеет более 80 патентов. Является председателем и одним из организаторов диссертационного совета в ТПУ по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «органическая химия».

Виктор Дмитриевич поддерживает исторически сложившиеся научные направления кафедры и успешно развивает новые: исследование механизмов и реакционной способности с использованием теоретических квантово-химических методов, разработка новых лекарственных препаратов и материалов медицинского назначения на основе биоразлагаемых полимеров, реагенты для «Зеленой химии».

Большая заслуга В.Д. Филимонова заключается в том, что благодаря личностному таланту, высокой работоспособности, умению предвидеть и оценивать перспективы в области органической химии, ему удалось создать самостоятельные творческие исследовательские коллективы, которые добились немалых достижений и весомых результатов в научной деятельности.

Виктор Дмитриевич — прекрасный лектор и замечательный преподаватель, пользующийся неизменным уважением студентов. Стаж его педагогической деятельности почти 50 лет. Юбиляр имеет большой опыт научно-педагогической работы: является консультантом пяти докторских и научным руководителем 34 кандидатских успешно защищенных диссертаций.

Большая часть коллектива, в котором трудится Виктор Дмитриевич,?— это его бывшие студенты и аспиранты. Они учатся у него не только умению решать научные задачи, но и огромному трудолюбию, желанию служить своему делу бескомпромиссно и безоговорочно. Ученики Виктора Дмитриевича считают, что им очень повезло в том, что их научную и преподавательскую карьеру сопровождает талантливый, преданный своему делу ученый, генератор идей, эрудит, оптимист и просто хороший человек.

Мы искренне поздравляем Виктора Дмитриевича с юбилеем, желаем ему здоровья, столь необходимого для выполнения все более усложняющихся задач, большого личного счастья, новых творческих успехов, осуществления перспективных планов!

Виктор Филимонов