Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Почетный Познер

1 апреля 80 лет исполнилось известному российскому журналисту, телеведущему Владимиру Познеру. В 2003 году ему было присвоено звание почетного профессора Томского политехнического университета

Мантию и другие атрибуты почетного профессора Владимир Владимирович принял 27 февраля 2004 года. Во время торжественной церемонии Юрий Похолков, в то время ректор ТПУ, признался, что избрание Владимира Познера в круг избранных стало не случайным: его и Томский политехнический университет связывает общий труд на благо России.

Владимиру Познеру был вручен диплом почетного профессора, медаль, а также шапочка-конфедератка и мантия, в которую Владимир Владимирович сразу же облачился. Тогда же он и признался, что присуждение такого звания для него, с одной стороны, стало приятной неожиданностью и большой ответственностью. «С другой стороны, — отметил Познер, — деятельность журналиста и ученого хоть и сильно отличаются друг от друга, все же имеют и много общего: это любознательность, желание отделить истину от лжи и, самое главное — попытки найти ответ на вопрос «почему?» по поводу различных явлений и событий в обществе».

После завершения торжественной церемонии однодневная программа пребывания в Томске президента Российской Академии телевидения продолжилась экскурсией по корпусам политехнического и вечером встреч со студентами и сотрудниками ТПУ.

Владимир Познер посетил Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела и остался очень доволен визитом. Даже пожалел, что у него не так много времени, чтобы со всем подробно ознакомиться. Познер был впечатлен презентацией в комнате 3D, посетил лекцию профессора университета Хериот-Ватт Дэвида Дэвиса и оставил свои пожелания в книге для гостей Центра.

Встреча со студентами, сотрудниками ТПУ и других вузов, томскими СМИ в МКЦ заняла два часа. На встрече было поднято много актуальных вопросов, начиная с вопросов о культурном наследии и деревянных постройках XIX века в Томске до крупных событий политического масштаба. В тот день Владимир Познер покинул зал под овацию, а позднее в холле Международного культурного центра ТПУ все желающие смогли сфотографироваться с новым почетным профессором вуза.

Свое 80-летие патриарх советского и российского телевидения отметил скромно, в узком кругу. Но Владимир Владимирович, конечно, получил в этот день целый ворох поздравлений от почитателей его таланта. Были поздравления от премьер-министра России Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина и многих других. Томский политехнический университет, конечно же, не остался в стороне. Ректор ТПУ Петр Чубик направил почетному профессору университета поздравительную телеграмму, в которой, в частности, отметил: «Вы — один из самых ярких интеллектуалов нашего времени, знаковая личность российской журналистики, человек независимых взглядов, которого своим считает весь мир по обе стороны океана, но гораздо более русский, чем многие… Мы восхищаемся Вашим знанием жизни, умением наводить мосты между странами, культурами и людьми, редким даром бескомпромиссного поиска истины. Для нас, томских политехников, почетный профессор ТПУ служит примером высочайшего профессионализма, ответственности и благородства. От всей души желаю Вам доброго здоровья и долгих лет творческой активности! Счастья Вам, мира, тепла и радости!»