Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедра наноматериалов и нанотехнологий ИФВТ по заказу РОСНАНО принимает участие в разработке профессиональных стандартов для сферы наноиндустрии

В январе 2013 г. Правительство РФ утвердило новые Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (ПС).

Разработка ПС в настоящее время является актуальной задачей, направленной на обеспечение промышленности нормативными документами по установлению соответствия между трудовыми функциями, видом профессиональной деятельности, квалификацией работников, специалистов и служащих, наименованиями должностей, профессий и специальностей. Координирует разработку профессиональных стандартов Министерство труда и социальной защиты РФ.

Участие вузов в разработке ПС необходимо для установления соответствия между требованиями основных образовательных программ и требованиями работодателей к профессиональным компетенциям, знаниям, умениям и опыту работников. Томский политехнический университет как ведущий центр подготовки инженерных кадров для сферы наноиндустрии одним из первых был привлечен к разработке ПС. С июня 2013 г. кафедра наноматериалов и нанотехнологий ИФВТ по заказу РОСНАНО начала разработку профессиональных стандартов для сферы наноиндустрии. Заведующий кафедрой НМНТ профессор Хасанов О.Л. и доцент Воронова Г.А. входят совместно с представителями промышленности (холдинговая компания ОАО «НЭВЗ-Союз», г. Новосибирск) в рабочую группу по разработке ПС для специалистов производства изделий из наноструктурированной керамики. Тесное взаимодействие с представителями промышленности при разработке профстандарта позволило учесть все особенности технологического процесса производства наноструктурированной керамики. За 2013 г. был подготовлен проект ПС специалиста, занятого на стадии подготовки сырья (подготовки наноструктурированных керамических масс). Проект успешно прошел общественно-профессиональное обсуждение и многостороннюю экспертизу у представителей промышленности и вузовской общественности. В апреле 2014 г. Министерство труда и социальной защиты РФ планирует утверждение разработанного проекта ПС «Специалист производства наноструктурированных сырьевых керамических масс». С проектом ПС можно ознакомиться:

•?на сайте Минтруда (profstandart.rosmintrud.ru/-/professionalno-obsestvennoe-obsuzdenie-proektov-professionalnyh-standartov?redirect=%2F);

•?на сайте Национального агентства развития квалификаций (www.nark-rspp.ru/?p=1918);

•?на сайте Министерства образования и науки (monrf.ru/events/31/).

Предложена дорожная карта разработки профстандартов до 2015 г. по следующим стадиям технологического процесса производства изделий из наноструктурированной керамики. В конце марта отчет рабочей группы направлен в РОСНАНО. Результаты работы были представлены на ряде конференций, в том числе на X Международной научно-практической конференции «нанотехнологи — производству–2014» в наукограде Фрязино Московской области 2–4 апреля 2014 года.

Работа поддержана Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.