Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На стратегической сессии руководителей ведущих российских вузов был подготовлен проект резолюции в Правительство РФ

В Томске, на первом Всероссийском форуме молодых ученых U-NOVUS, прошла стратегическая сессия вузов, вошедших в топ-15 ведущих исследовательских университетов России. Участие в сессии приняли представители 11 отечественных университетов.

— Сегодня, в условиях переформатирования организации научного процесса в России, у нас есть возможность внести свои предложения по использованию академического и образовательного потенциалов в интересах усиления развития национальной экономики, — отметила на сессии зам министра науки и образования РФ Людмила Огородова.

Руководители ведущих российских вузов воспользовались предоставленной возможностью и в течение нескольких часов обсуждали различные формы взаимодействия вузов и региональной власти, после чего внесли свои предложения в резолюцию.

В частности, в проекте резолюции говорится: «Университеты мирового уровня нужны и регионам, так как они обеспечивают приток талантливых иногородних абитуриентов, впоследствии — выпускников, образно говоря — обеспечивают «импорт мозгов». В свою очередь, высокое качество человеческого капитала повышает инвестиционную привлекательность региона для создания новых производств и инновационных проектов».

— Ведущие университеты смогут стать драйверами реформ, которые в ближайшее время пойдут огромными темпами, — сказала спикер Томской областной законодательной думы Оксана Козловская. — Университеты должны не только создавать условия для стратегий, которые ими приняты. Самое главное — они должны стать площадками сетевого взаимодействия, на базе которых будут создаваться и обрабатываться новые подходы и технологии системы подготовки конкурентоспособных кадров. Томская область уже сделала шаг в этом направлении – у нас организован консорциум на базе шести университетов и семнадцати НИИ.

В проект резолюции, которая в ближайшее время будет направлена в правительство России, руководители вузов включили предложения о необходимости создания региональных венчурных фондов и систем подготовки и вывода малых инновационных предприятий вузов на венчурное финансирование, содействия участию университетов в региональных и федеральных программах экономического развития, программах инновационного развития госкорпораций и глобальных компаний.