Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Биоэкономика: человек, природа и ресурсы

В МКЦ ТПУ прошла лекция и интерактивная деловая игра, посвященная инновациям в сфере возобновляемых источников энергии

На открытой лекции известные энергетики рассказали студентам о перспективах развития альтернативной энергетики в России и в Томской области.

Лекцию открыл генеральный директор Всероссийского теплотехнического института, советник заместителя Министра образования и науки РФ, эксперт Сколково Борис Реутов. Он рассказал собравшимся о биоэкономике и одной из составных ее частей — биоэнергетике. Борис Реутов, генеральный директор Всероссийского теплотехнического института:

— Биоэкономика – современный мировой тренд, который сегодня становится очень популярным. И это важно в развитии шестого технологичного уклада, который, с одной стороны, очень высокотехнологичен, а с другой — позволяет перейти к производству продукции на основе биопродукции. Биоресурсы возобновляемы и биосовместимы с человеком и природой. К примеру: биолекарства, биотопливо и так далее. В своей лекции я лекции попытался рассказать ребятам об этом тренде... У Томской области есть все возможности развить биоэкономику. Россия исходно биоресурсная страна. И дело каждого региона — взяться за развитие биоэкономики. Это новые технологии, рабочие места, это то, куда можно приложить выпускникам университета свои знания и умения.

Эксперты высоко оценили формат проведения мероприятия и особо отметили, что именно сегодняшние студенты должны в будущем играть определяющую роль в повышении энергоэффективности и развитии возобновляемой энергетики как на уровне страны, так и на уровне отдельных регионов.

Александр Дмитриев, генеральный директор Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности: — В ближайшее время мы планируем создать консорциум ведущих томских вузов (ТПУ, ТГУ и ТГАСУ), с целью всестороннего развития темы энергоэффективности в промышленности, науке и инновациях, строительстве и пр. И мы надеемся, что Всероссийский теплотехнический институт станет нашим партнером в решении этих задач. Современные тенденции таковы, что именно повышение энергоэффективности является гарантом устойчивого развития целого ряда отраслей. Мероприятие показало, что тема возобновляемой энергетики интересна молодежи. Участники форума активно участвовали в обсуждениях, задавали экспертам вопросы и высказывали собственные предложения. Организаторы мероприятия высказали надежду, что полученные знания позволят студентам и далее развивать тему энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, чтобы в дальнейшем участвовать в реализации конкретных проектов в Томской области и других регионах нашей страны.

После открытой лекции молодые ученые приняли участие в интерактивной деловой игре. Участники получили задание: за счет возобновляемых источников обеспечить электрической или тепловой энергией некоторые населенные пункты Томской области. В игровой форме они использовали технологии, с помощью которых можно получать возобновляемую энергию, а также оценили их эффективность.

Евгения Серебрякова, руководитель службы информационной поддержки Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности: — Поскольку инновационный форум в этом году проходит для молодежи, мы очень хотели, чтобы и в наших мероприятиях участвовала молодежь. И сегодня этой цели мы достигли. Нам удалось вызвать у молодых интерес к вопросам ресурсосбережения и энергоэффективности. На примере Томской области мы рассмотрели использование возобновляемых источников энергии в процессе интерактивной деловой игры. Мы предложили ребятам предложить варианты обеспечения энергией отдаленных населенных пунктов Томской области. В их распоряжении имелся интернет и геоинформационная система региона по возобновляемым источникам энергии. С помощью этих инструментов ребята получили информацию и попытались применить источники возобновляемой энергии в отдаленных поселениях области. А уважаемые эксперты им помогали.