Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Андрей Латышев, проректор по персоналу

Приказом ректора в управлении вузом введена новая должность — проректора по персоналу. Ее занял Андрей Сергеевич Латышев.

Андрей Латышев родился 20 апреля 1977 года в городе Томске в семье военного.

В 2001 году окончил исторический факультет Томского государственного университета, учился в аспирантуре ТГПУ, в 2009 году прошел профессиональную переподготовку в Томском политехническом университете по направлению «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности». После окончания университета трудился педагогом, руководителем агентства, работал в качестве бизнес-тренера, в 2007 году был принят на работу в ОАО «ТомскНИПИнефть» ведущим инженером по управлению???персоналом.???Прошел путь до руководителя кадровой службы проектного института, курировал и разрабатывал проекты, связанные как с непосредственной деятельностью «ТомскНИПИнефть», так и направленные на развитие инновационного и научного потенциала высшей школы Томской области.

Так, под непосредственным руководством Андрея Латышева в 2008–2009 годах успешно были разработаны и апробированы программы дополнительной подготовки студентов в рамках элитного технического образования ТПУ (ЭТО ТПУ). Выпускники данного проекта в настоящее время успешно работают в различных российских нефтяных компаниях. При непосредственном участии Андрея Сергеевича совместно с Центром профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ были организованы эксклюзивные учебные программы для переподготовки нефтяных инженеров-проектировщиков, успешно разрабатывались программы профессионально-технических компетенций для нужд проектных институтов нефтяной и газовой промышленности.

В 2013 году совместно с Институтом природных ресурсов ТПУ Андрей Латышев выступил с инициативой реализации в Томском политехническом университете программы целевой магистерской подготовки «Проектирование объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений». Спонсорами программы выступают предприятия научно-производственного комплекса Томска и Томской области, старт программы намечен на осень 2014 года.

Одновременно Андрей Сергеевич вел активную научную работу, принимал участие с докладами и публикациями в крупных международных отраслевых и профессиональных конференциях: «Международный кадровый форум» Института нефтегазового бизнеса в 2008–2012 годах, Российская техническая нефтегазовая конференция SPE, «Технологии и эффективное производство — путь к достижению результатов» 2012 года и др. За период 2011–2013 годов Андрей Латышев опубликовал лично и в соавторстве 5 статей в профильных журналах – «Справочник по управлению персоналом» и «Инженерное образование», а также публиковался в сборниках ряда конференций.

В 2013 году приступил к подготовке кандидатской диссертации посвященной вопросам управления знаниями на предприятиях научно-проектного комплекса.

Не оставлял и преподавательскую деятельность, выступая как бизнес-тренер и консультант в проектах, связанных с построением систем управления персоналом, оценкой персонала, проведением бизнес-тренингов для предприятий нефтегазового комплекса как Томска и Томской области, так и входящих в периметр крупных нефтяных и газовых компаний от Самары до Сахалина.

Сфера его профессиональных интересов: HR, оценка персонала, стратегическое управление, управление проектами, управление знаниями, повышение эффективности, современные системы оплаты труда и мотивации персонала, проекты по оценке персонала и построению системы компетенций, разработка бизнес-симуляций, ведение тренингов и реализация учебных программ: «Управление проектами на основе международных стандартов», «Навыки эффективных выступлений и презентаций», «Тайм-менеджмент», «Навыки принятия управленческих решений», «Системное мышление», «Эффективная коммуникация в деловом взаимодействии», «Построение системы управления персоналом» и т. д.

Увлечения и хобби: спорт (волейбол, сноуборд, джиу-джитсу), литература (бизнес-литература, художественная, классика, политология и история) изучение культуры стран Азии и Африки (Китай, Япония, Северная Африка).