Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Истинный творец, настоящий инженер

13 апреля Юрий Петрович Похолков отмечает юбилей

В адрес Юрия Петровича Похолкова в день его 75-летия будет сказано очень много добрых и хороших слов. О том, что Томским политехническим университетом руководил в самые трудные для страны и отечественной высшей школы времена. И не просто руководил, а уверенно построил основу нынешнего процветания родного вуза. Вне сомнений, Томскому политехническому крупно повезло, что Юрий Петрович оказался не только хорошим ученым, но еще и замечательным хозяйственником, умелым руководителем. Юрий Похолков в годы своего ректорства сумел сохранить традиции политехнического, сплотить вокруг себя команду деятельных энергичных людей, верящих в свое дело.

Конечно же, будет упомянуто об основных вехах ТПУ на пути к мировому признанию, пришедших на «эпоху Похолкова». Это присвоение Томскому политехническому в 1991 году университетского статуса, признание в 1997 году особо ценным объектом культурного наследия народов России. В 2000 году ТПУ первым среди российских вузов был аккредитован Международной организацией GATE как университет, ведущий транснациональную образовательную деятельность, а в 2007 году одержал победу в конкурсе инновационных образовательных программ. И это лишь надводная часть огромного айсберга значительных событий и свершений коллектива ТПУ под руководством Юрия Похолкова.

А личные заслуги? Одно лишь перечисление званий и наград займет целую страницу. Вот лишь некоторые. Ордена Знак Почета, Трудового Красного знамени, За заслуги перед Отечеством IV степени, серебряный знак Почета за особые заслуги в инженерном образовании, знак «За освоение целины». Лауреат премии Президента России, премии правительства РФ в области образования. Действительный член Международной академии наук высшей школы, Академии электротехнических наук, Академии естественных наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный гражданин Томской области.

Сегодня хочется сказать об одной очень важной черте характера, свойстве личности, складе ума Юрия Петровича, которые во многом определили вышеперечисленные вехи, награды и звания. Профессор Юрий Похолков всегда мыслит и действует «на опережение». Очень часто он первым предлагал идеи и проекты, которые потом подхватывали и другие вузы, исследовательские учреждения, причем не только томские. Впрочем, новаторские предложения Юрия Петровича не ограничивались научно-образовательной сферой.

Пожалуй, самый яркий пример из этого ряда это программа «Развитие Томска как центра образования, науки и инноваций мирового уровня», разработанная ведущими томскими учеными и специалистами городской администрацией. Она включила пять комплексных и восемь целевых программам стратегического развития Томска до 2020 года. «Генератором» и идейным вдохновителем программы был ректор ТПУ профессор Юрий Похолков, который представил ее широкой общественности на научной конференции в феврале 2007 года.

— Наш Томск, — писал Юрий Петрович, — компактный город с высокой концентрацией интеллектуального потенциала, научными школами, хорошо развитым научно-образовательным комплексом, особым микроклиматом человеческих отношений — при определенных условиях может стать российским Кембриджем или Оксфордом. В Томске следует создать условия для концентрации представителей интеллектуальной элиты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Реализуя свой потенциал, ученые, талантливые люди других профессий дадут мощный импульс к развитию города. Уверен, в Томске есть все, чтобы создать с помощью научно-образовательного комплекса Российский центр высоких технологий.

В программе было запланировано более тесное сотрудничество с западными университетами, создание в Томске современной инфраструктуры для отдыха, занятий спортом, проживания студентов, которые будут учиться в нашем городе.

Очень многое из того, что предлагали «Похолков сотоварищи» в середине 2000-х годов, сегодня вошло в концепцию ИНО Томск 2020, которая для нашего региона служит маяком дальнейшего развития. Наверное, эта концепция не смогла бы настолько овладеть сердцами и умами как политической и экономической элиты региона, так и широкой общественности, если бы не брошенное вовремя семя.

Другой пример — это программа повышения мировой конкурентоспособности российской высшей школы, в которой, в числе 14 ведущих вузов страны, участвуют Томский политехнический и Томский государственный университеты. Если познакомиться с «дорожными картами» реализации данной программы, снова вспоминается деятельность Юрия Похолкова на посту ректора. С какой энергией он добивался того, чтобы Томский политехнический интегрировался в мировое научно-образовательное пространство, стремился встать в один ряд с ведущими университетами мира.

Подобно тому, как Петр I в XVII веке насаждал на Руси европейскую культуру, науку, экономический уклад, Юрий Похолков активно налаживал партнерство с зарубежными университетами, исследовательскими центрами, образовательными сообществами, втягивал в эту деятельность весь коллектив ТПУ. Как говорится, «отдельный разговор», это создание в ТПУ коммуникативной среды, углубленное изучение английского и других языков преподавателями, студентами, аспирантами.

Заметим, что многие коллеги, руководители российских вузов Похолкова тогда не понимали. Мол, нужно лезть из кожи вон, чтобы выбить деньги на финансирование коммунальных услуг, закупку элементарного оборудования и много чего еще, а ректор ТПУ тратит силы на международное сотрудничество… Время все расставило на свои места – Юрий Похолков был прав на 100 процентов.

Еще один небольшой, но весьма показательный пример. В середине 90-х Юрий Петрович вернулся из зарубежной командировки, которые в те годы были достаточно редки. С присущим ему вдохновением он начал рассказывать о том, что нашим вузам нужно перенимать опыт западных коллег, и создавать при университетах службы по связям с общественностью, по-английски — public relation. В России, тем более в Томске, таких слов никто и не слышал. Юрий Похолков, понимающий большое значение общественного мнения, важности иметь положительный имидж, первым в Томске, и одним из первых в российской высшей школе создал PR-отдел. И, как водится, не прогадал.

*?*?*

Юрия Петровича Похолкова, без всяких оговорок, можно смело назвать истинным творцом и настоящим инженером. В широком смысле этого слова. Он генерирует энергию оригинальных идей, новаторских проектов, свежих инициатив. И самое главное передает свои идеи другим, заряжают энергией окружающих. От таких людей, как Юрий Похолков, начинается цепная реакция, рождающая новых инженеров и творцов, которые создают уже свои проекты, выдвигают собственные инициативы.

Андрей Карыпов