Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Особенности национальной кампании

О самых умных, выпускниках из Крыма и квотах на поступление в 2014 году

Традиционно в конце первого месяца весны в Томском политехническом университете прошел День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. В этом году в российских школах ожидается более 734 тысяч выпускников.

Ребята приехали не только из Томской области, но и из соседних регионов, Кемерова и Новосибирска. Политехники постарались, чтобы будущие студенты смогли всесторонне познакомиться с вузом, поэтому мероприятие получилось зрелищным. Абитуриенты читали информацию, которую на стендах выставил каждый институт. Набирали раздаточный материал в виде листовок и буклетов, чтобы дома в спокойной обстановке внимательнее ознакомиться с направлениями обучения, дополнительными перспективами в учебе, вариантами проведении досуга.

Все это время нынешние студенты демонстрировали «фишки» своих профессий: представители Института неразрушающего контроля щеголяли в защитных костюмах, геологи демонстрировали редкие минералы и со знанием дела рассказывали о них, Институт кибернетики традиционно показывал свои достижения в робототехнике. Запомнят абитуриенты и экскурсии, которые прошли в рамках дня открытых дверей. После официальной части все желающие воспользовались возможностью посещения учебных корпусов вуза, его музеев, Научно-технической библиотеки, центров и лабораторий.

Борис Кадлубович,
директор Центра управления контингентом студентов:
«В этом году день открытых дверей прошел с небольшими особенностями. Несмотря на то что мы пытались вести одновременно много самых разных мероприятий для школьников, практика показывает, что абитуриенты прежде всего хотят выяснить для себя нюансы поступления и особенности образовательных программ, по которым они собираются учиться. А не танцевать, плясать, развлекаться — это им не особенно интересно.

Потому у нас все достаточно традиционно, мы стараемся максимально информировать. Для школьников готовятся новые буклеты, которые отражают особенности абитуриентской кампании 2014 года, правила приема и знакомят с Томским политехническим университетом, рассказывают о лабораториях, кафедрах, музеях. Все это для ребят работает, остальное им менее интересно. Собственно, поэтому 30 марта все прошло достаточно традиционно, но более организованно, чему способствовала и меньшая численность участников дня открытых дверей.

Несмотря на меньшее, чем в прошлом году, количество гостей, зал был полон: более 500 человек пришли к нам, а 500 человек — это 1/10 всех абитуриентов Томской области 2014 года.

Нужно сказать, в этом году абитуриентская кампания, безусловно, отличается от кампаний прошлых лет. У нас остались льготные категории поступающих, но называются они по-другому. Теперь это «поступающие, имеющие особые права при поступлении». Ими могут воспользоваться сироты, лица, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и небольшое количество других категорий. Изменился и порядок поступления в отношении победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Теперь факт победы и получения диплома нужно подтвердить успешной сдачей ЕГЭ. Насколько это справедливо — не мне судить, хотя, на мой взгляд, дискредитирует само олимпийское движение для школьников.

Второе изменение — не менее странное, но обязательное. Абитуриенты, желающие поступить на специальности и направления определенного перечня (энергетика, теплоэнергетика, ядерная физика и технологии, некоторые геологические специальности), должны будут предоставить справку о прохождении медицинского осмотра по показаниям, которые потом потребуются при устройстве на работу.

Но это ни в коей мере не нарушает права в получении высшего профессионального образования. Если человек не проходит по состоянию здоровья, мы обязаны его предупредить, что у него, возможно, возникнут трудности с распределением и будущим устройством на работу. Если, конечно, за время обучения в Томском политехническом университете он не поправится, все-таки мы — вуз здорового образа жизни, есть все условия для саморазвития.

В этом году изменился и порядок целевого приема. С одной стороны, он расширился: кроме органов государственной власти договоры о целевом приеме с вузами теперь могут заключать предприятия, в уставном капитале которых есть только доля государства — муниципальная, региональная, федеральная собственность и т. д. Но увеличения числа «целевиков» в связи с эти мы не ожидаем.

Несмотря на то что доступ предприятий расширен, они обязаны заключать договор с абитуриентом о целевом обучении. Именно предприятие должно ему гарантировать целый пакет выплат и гарантий. Это не только трудоустройство, но и получение стипендии, например. Понятно, что органы государственной власти, в силу особенностей формирований бюджета, не могут позволить себе траты на выплаты еще только будущим специалистам. Так что, с одной стороны, список предприятий, имеющих возможность подготовить специалистов для себя по целевому набору, увеличился, с другой стороны, процедура стала более бюрократичной. На сегодняшний день заявлений у нас меньше, чем в прошлом году, хотя это вызвано еще и несвоевременностью выхода всех документов. Я остаюсь сторонником того, что все правила приема и нюансы поступления должны быть известны, определены до начала учебного года у одиннадцатиклассников. Учась в заключительном классе, выпускник должен четко понимать, что его ждет на пути поступления в выбранный вуз.

Тем не менее все регламенты на сегодняшний день сформированы, и мы готовы принять в этом году не только большое количество выпускников школ, но и собрать самых талантливых, умных школьников под крылом ТПУ. С этого года минимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена для поступления в ТПУ — 150. По некоторым дисциплинам должно быть не менее 40 баллов, по физике — не менее 47, такой же минимальный порог по русскому языку. В сумме по трем предмета у поступающего должно быть не менее 150 баллов. Это смело, мы пошли на сознательное увеличение проходного балла впервые.

Национальный исследовательский Томский политехнический отобран в число 15 вузов страны, которые будут продвигаться в топ-100 мировых образовательных учреждений. Поэтому повышение планки обосновано. Тем, кто поступает в 2014 году, уже через 10 лет предстоит двигать вперед российскую науку.

Еще одна особенность приема этого года — квотирование. Сейчас все поступают по квотам. Раньше льготники поступали в неограниченном количестве, сегодня, не считая, мы готовы принять только победителей различных олимпиад. Их традиционно много поступает в Томский политех. В прошлом году призеров и победителей Российского совета олимпиад школьников было 300 человек, а льготников — в 10 раз меньше, всего 29.

Мы также готовы принять школьников из Крыма, если найдутся южане, желающие поступить в сибирский вуз. Пока никаких документов по этому поводу мы не получили, но, насколько я понимаю, они будут в этом году приравнены в правах к иностранным гражданам с правом выбора сдачи ЕГЭ или собственных вступительных испытаний, если вуз их проводит. Представители Министерства образования и науки РФ уже озвучили, что есть возможность направить выпускников Крыма в российские вузы по тем квотам, которые устанавливаются в рамках действующего законодательства. У нас уже сейчас есть переводы из Украины, но они в основном из Одессы, еще студенты ряда вузов интересовались условиями перевода в Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Другое дело, что сегодня между Россией и Украиной не существует соглашения о взаимном признании образовательных документов и оказании образовательных услуг. Такие соглашения есть с Казахстаном, Киргизией, Белоруссией, Таджикистаном. Но это означает лишь то, что вопросы переводов из украинских вузов будут решаться в индивидуальном порядке».