Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стать лучшим среди 6000 молодых ученых

Одним из самых заметных мероприятий форума стала всероссийская научная игра Tomsk Science Game

Более 6 000 человек из 629 городов России —представители 216 вузов и 515 школ со всех регионов России приняли участие в масштабной научной игре, идейным вдохновителем и одним из главных организаторов которой стал Томский политехнический университет.

В финальный тур, который прошел в рамках U-NOVUS, сумели пробиться 30 молодежных команд школьников и студентов со всех регионов страны, от Калининграда до Якутска — всего 150 человек. Удалось это тем, кто лучше всех себя проявил на заочном этапе и справился с тестовыми заданиями по пяти направлениям деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также предложил решения кейсов по коммерциализации продукта или технологии от инновационных компаний г. Томска.

Площадки для проведения финала предоставили ТПУ, ТГУ, ТУСУР и СибГМУ. Через сайт игры участники получали задания: они должны были угадать адрес нужной им лаборатории, а затем за определенное время выполнить задание. Каждый университет приготовил задачи по своему профилю. Например, в Томском политехническом игровые задания ждали ребят в кабинете научной группы гибридных биоматериалов и изделий, музейном комплексе, научно-образовательном центре «Вода», лаборатории петрографии, Нано-Центре и др. Горожане в течение четырех часов могли наблюдать, как по университетскому проспекту между корпусами вузов бегают сосредоточенные молодые люди с планшетами и в футболках Tomsk Science Game.

Сопровождали ребят и помогали им политехники-волонтеры. В итоге все команды смогли показать свои знания, смекалку, а также практические навыки при работе с микроскопами, компьютерами и другой техникой.

Итоги всероссийской научной игры, как ни странно, подводили в действующем цехе Томского электромеханического завода под аккомпанемент известного российского диджея Леонида Руденко, который выступал на церемонии открытия Олимпиады в Сочи во время парада наций.

По итогам начисленных баллов первое место среди школьников заняла команда лицея при ТПУ «Комильфо». Среди студентов первой стала команда Московского физико-технического института «Ломоносов & Ландау». Все победители получили в подарок от губернатора Томской области iPhone последней модели. На втором месте — команды из Калининграда (лицей №18) и команда ТПУ «НИИ МОЗГИ», они получили iPad. На третьем – сборная школьников из Кемерова и команда из Уральского федерального университета (Екатеринбург). В качестве призов у них iPod.

Специальный приз от ТПУ за оригинальные решения научных кейсов получили школьники из Академлицея.

Александра Баскакова, одиннадцатиклассница Лицея при ТПУ, участник команды «Комильфо»
Больше всего, конечно, понравился очный тур — сама игра в движении, когда нужно было бегать от станции к станции и решать задания. А еще незабываемым стало награждение – наши эмоции не передать словами: и ожидание объявления победителей, наш восторг, когда мы услышали название своей команды. Это, конечно, потрясающе! Сложно было поверить в то, что мы на самом деле выиграли, и хотелось бы еще разок пережить эти минуты ожидания и радости.

Игра, конечно, очень интересная, так что мы с командой уже решили, что все поступаем в Томский политехнический и играем в следующем году почти таким же составом. И, конечно, надеемся, что опять выиграем, ведь теперь мы знаем, что это вполне реально.

Студент ТПУ Владислав Нелюбин, капитан команды «НИИ МОЗГИ», игравшей за ТПУ
У нас была сборная команда, в которой приняли участие студенты из разных вузов. Это было нетрудно, так как в Томске учится много людей из моего родного города. Наши друзья сразу согласились помочь, да им и самим было интересно поучаствовать в научной игре. Мы активные ребята, любим участвовать в различных мероприятиях и акциях, а если игра еще и научная, так это вдвойне интереснее!

Я на 100 % уверен, что такие игры необходимы современной молодежи. Во-первых, работа в команде — это всегда классно. Когда ты понимаешь, что ты не один, а можешь на кого-то положиться и опереться, сам учишься помогать. Такой опыт всегда пригодится. А во-вторых, это научная игра, а значит, играя, школьники и студенты впитывают новые знания с интересом. И в-третьих, это, конечно же, общение, новые друзья, новые знакомства, веселое времяпровождение.