Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновационная разработка ТПУ, победившая в конкурсе U-NOVUS, получила международное признание

Одним из ключевых мероприятий I Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS стал Конкурс разработок. Всего в нем приняли участие 140 молодых ученых из 61 региона России — все они уже неоднократно подтверждали высокий уровень своих работ и были поддержаны по различным программам Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере.

В результате жесткого отбора, по единогласному мнению экспертов, в номинации «Информационные технологии» победителем был признан проект «Система автоматизированного проектирования программного обеспечения систем управления электродвигателями», представленный Николаем Гусевым, доцентом кафедры электропривода и электрооборудования Энергетического института ТПУ. Победителю вручены Памятный диплом и денежная премия.

В основе этой разработки лежит инновационный подход к применению графического программирования микроконтроллеров, применяемых в системах управления электродвигателями. Данный продукт предполагается устанавливать в системы управления электродвигателями, что позволит существенно сократить сроки разработки новых устройств и их интеграции в технологический процесс. В настоящее время уже реализована поддержка микроконтроллеров таких известных производителей, как Texas Instruments, Mitsubishi Electric, Intel, AMD, ATMEL, HITACHI.

Еще одна разработка молодых ученых ТПУ «Карманный электрокардиограф «ЭКГ-ЭКСПРЕСС»», которую представляла Инна Лежнина, доцент кафедры информационно-измерительной техники Института неразрушающего контроля ТПУ удостоена специального приза от Российской Венчурной компании и получила право на участие в финальном отборе в отраслевом акселераторе по биотехнологии и медицине.

В конкурсе также была представлена разработка ТПУ по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» — это «Прибор контроля остаточного ресурса изолирующих респираторов».

Справка
Конкурс проходил по 5 номинациям: «Информационные технологии»; «Медицина будущего»; «Современные материалы и технологии их создания»; «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». В каждой номинации работала экспертная группа из ведущих специалистов в своей отрасли, представляющая различные регионы страны.