Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А завтра мы уже в Европе

Томский политехнический стремительно зарабатывает очки в международном образовательном пространстве - сегодня вовсю идет работа над созданием в Праге на базе Чешского технологического университета филиала ТПУ. И это будет первый официально созданный филиал российского вуза в дальнем зарубежье.

Идея открытия филиала в Праге принадлежит ректору ТПУ Ю.П.Похолкову.

Выбор красивейшего города Чехии обусловлен многими обстоятельствами. Как вы, наверное, помните - в преддверии столетия со дня основания нашего вуза именно в Чехии была найдена могила первого директора Томского технологического института Ефима Лукьяновича Зубашева. Мировая известность ученого была столь велика, что президент Чешской республики тех лет назначил ему пожизненную профессорскую пенсию. Посещение ректором ТПУ могилы Зубашева, находящейся на Ольшанском кладбище Праги, помогло установить и международные контакты. Старейший технический вуз Европы - Чешский технологический университет - взял на себя обязанность ухаживать за могилой известного российского профессора. И это стало началом сотрудничества. Именно тогда родилась идея совместного проекта, вызвавшая ряд действий, предпринятых руководством нашего вуза по созданию филиала. Во-первых, филиал Сибирского технического университета в центре Европы, в стране, которая в ближайшее время готовится войти в Евросоюз, - это престижно. А во-вторых, в Европе реально существует рынок образования в области инженерных технологий и рынок этот занят не до конца, потому что уже сегодня сказывается некий \"перекос\" последних лет, когда в почете были лишь гуманитарные науки, бизнес, юриспруденция, медицина, а более 500 тысяч инженерных мест свободны. Поэтому предложение Томского политехнического начать подготовку специалистов в области наукоемких технологий не осталось незамеченным.

Однако, создание филиала в Европейской стране имеет свои сложности. Межправительственного соглашения, регулирующего организацию филиалов, между нашей страной и Чехией не заключено. Поэтому путь официального открытия филиала пролег через обращения в Министерство образования Чехии и переговоры с руководством чешского вуза. Зам.проректора по международному сотрудничеству ТПУ Александр Романович Грошев, проработав в Чешском технологическом университете около месяца, посетив не менее 25 лабораторий вуза, познакомившись со множеством кафедр, с профессорами, приехал в Томск с приглашением ректору ТПУ от ректора ЧТУ побеседовать лично.

Два ректора встретились, результатом чего стала договоренность подписать соглашение о сотрудничестве, в котором декларируется намерение взаимно продвигаться на европейский рынок, утвержден перечень научных направлений, в которых можно было бы взаимовыгодно сотрудничать, решено вести общую работу в соискании грантов, а также обговорено создание нашего филиала, который будет готовить специалистов по инжинирингу в области высоких технологий. Сейчас ТПУ собирает документы для правовой регистрации филиала. Специальные творческие коллективы разрабатывают технологию обучения по разным направлениям в филиале. Рассматриваются возможности Чешского университета обеспечить материальную и научную базу для этих технологий. Только после этого будет этап обеспечения учебного процесса, лицензирования, рекламная кампания. По приказу Министерства образования России от 2 февраля этого года уже к 1 мая политехнический должен представить документы для лицензирования. Так что работа в ограниченных временных сроках ведется очень мобильно. Чтобы уже 1 сентября новые студенты-политехники смогли начать обучение в центре Европы.

Елена ПРЯДУХИНА.