Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Доброе начинание поддержано

28-29 марта 2001 г. Институт языковой коммуникации Томского Политехнического Университета провел I-ю в истории своего существования научно-практическую конференцию \"Коммуникативные аспекты языка и культуры\".

В ТПУ собрались представители трех университетов Томска, изучающих языки и культуру - иностранные и родной - факультет лингвистики ИЯК ТПУ, два факультета ТГУ (иностранных языков и филологический) и ТГПУ. Первоначально конференция планировалась как межвузовская студенческая, но живой интерес к ее тематике расширил рамки данного проекта: большую часть докладов представили аспиранты и преподаватели. Участники конференции разделились на 8 секций, 3 из них работали в двух отделениях. Удачей мероприятия, которым по праву может гордиться политехнический университет, стала атмосфера гостеприимства и дружелюбия, настоящей заинтересованности в проблематике представленных выступлений, живые и плодотворные дискуссии, которые определили работу секций и духовно обогатили участников конференции.

Пленарное заседание отразило деятельность ТПУ по реализации совместных международных образовательных и научно-исследовательских проектов: были представлены доклады на 3-х языках - русском (доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации С.А. Песоцкая), немецком (профессор университета. Касселя Рольф Мюллер, ФРГ) и японском (стажер из Японии в ИЯК ТПУ Сугисима Тошио).

Работу пленарного заседания завершил праздничный концерт-приветствие участников конференции, в котором приняли участие творческие коллективы ИЯК - вокальная группа \"Sunflowers\" (художественный руководитель Н.А. Николаенко) и театр французской песни (художественный руководитель Т.Ю. Лощилова), студенты и преподаватели ИЯК.

Особое удовлетворение участников конференции вызвала оперативность издательской деятельности ТПУ - к началу работы конференции был опубликован большой сборник научных статей и тезисов ее участников. Подавляющее большинство участников конференции - студенты, аспиранты и руководители секций - получили сборник бесплатно. Этот подарок ИЯК творческой молодежи города отразил ориентацию ТПУ на поддержку гуманитарного образования и науки.

Усилия по оперативному изданию сборника материалов конференции были продиктованы не только прагматической, но и нравственно-этической задачей: практически доказать молодым исследователям, что в современном обществе есть позитивные силы, способные активно поддерживать добрые начинания. Эта установка является частью педагогической концепции сотрудников ИЯК ТПУ.

В настоящий момент Институт языковой коммуникации ТПУ вступает в период интенсивного роста, в том числе в плане научных исследований, и хочется верить, что студентов и преподавателей вуза на этом пути ждет удача.

Инициатор проведения конференции и ответственный секретарь издания С.А. Песоцкая, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИЯК ТПУ.