Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники блеснули знаниями

Ранней весной в Сибири не сказать чтобы очень... Отчаянно тают снега, наледь на дорогах напоминает о себе ежесекундно, порывы ветра сбивают с ног. Для нас - повседневность. Для иностранцев - экзотика...

Впрочем, ведущие ученые США, Японии, Германии, Австрии, Китая, приехали в Томск совсем не за новыми \"рашен\" впечатлениями.


Гораздо больше их интересовало другое - обмен мнениями по перспективным направлениям современной науки и оценка наработанного за последнее время. \"Компьютерное конструирование новых материалов и технологий\" и \"Мезомеханика: основы и приложения\" - так назывались две представительные международные конференции, прошедшие в Томске в Доме отдыха \"Синий утес\". Одним из организаторов конференций стал ИФПМ СО РАН - институт, который связан с политехническим не только тем, что его директор академик РАН В.Е.Панин заведует в ТПУ кафедрой композиционных материалов и покрытий, но и тем, что студенты и сотрудники кафедры принимают активнейшее участие в работе Института физики и прочности материалов.

Вот и на прошедших конференциях они блеснули знаниями. Студенты (Н.Фатеева, А.Сон, Н.Коробкина) магистранты (Ш.Байбулатов, А.Масловский, И.Стороженко, Н.Лебедева), аспирант А.Коваль и докторант К.Зольников выступили с докладами перед учеными разных стран. Причем И.Стороженко писала доклад в соавторстве с профессором З.Шмаудером (Штутгарт, Германия).

Сотрудничество томских политехников и ИФПМ СО РАН в области подготовки высококвалифицированных кадров материаловедческого профиля осуществляется в рамках Федеральной целевой программы \"Интеграция\", призванной способствовать взаимопроникновению высшего образования и фундаментальной науки. По итогам трехлетней работы в этом направлении проект КПР ТПУ получил в 2000 году очень высокую оценку. Немудрено. Работа в УНЦ \"Композит\" строится на привлечении специалистов академического института для чтения лекций и ведения учебных занятий. В 2000 году к учебному процессу было привлечено 36 человек, в том числе 10 докторов и 20 кандидатов наук. Они обеспечили проведение лабораторных, практических и семинарских занятий по 14 дисциплинам, привлекались к чтению лекций по 8 дисциплинам.

Активно использовалась материально-техническая и лабораторно-исследовательская базы ИФПМ СО РАН, РосМЦ, РИТЦа. В прошлом году на самом современном оборудовании разрабатывались и выполнялись 16 лабораторных работ, включая автоматизированный лазерный измерительный комплекс, электронную и туннельную микроскопии, оригинальную оптико-телевизионную установку \"TOMSK\" и т.д.

Совместно с учеными студенты выполняют научно-исследовательские работы по реальным научным темам. Прошлый год был урожайным: четыре выпускника кафедры КМП получили красные дипломы, трое - рекомендации поступать в магистратуру, пятеро - в аспирантуру. Все это подтверждает высокий уровень дипломных работ.

Звание Лучшего студента ТПУ 2000 года получила Анна Коваль. Думаем, что ей совсем не помешает и государственная стипендия президента РФ. Кстати, Анна - единственная из студентов-политехников участвовала в Международной конференции KORUS-2000 (Корея), где сделала пять докладов на английском языке - один свой и четыре - своих товарищей, которые в условиях ограниченного финансирования поехать не смогли. В прошлом году одну из четырех медалей Минобразования России, полученных ТПУ за \"Лучшую научную студенческую работу\", получил студент В.Тимкин - за работу, выполненную в рамках интеграционного проекта. Да и по итогам губернаторского конкурса на звание \"Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки\" из семи наград политехников две тоже у студентов кафедры. Студенты активно участвуют в конференциях различного уровня, в том числе международных, публикуются в российских и зарубежных журналах. Растет профессионализм сотрудников: только за последнее время защищены 2 кандидатские и 1 докторская. Установлены тесные международные связи с университетами: Ульсанским (Южная Корея), Дзилинским (КНР), Штутгартским (Германия), Висконсинским (США).

В этом году совместная работа продолжится и, уверены, принесет немало нового. Проект носит многообещающее название \"Совершенствование системы образования на основе интеграции ТПУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН\".

Сергей МАЗУРОВ.