Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мой друг Володя Кочегуров

Каждый профессор когда-то был студентом...
(из собственных наблюдений)

27 апреля исполняется 70 лет заведующему кафедрой прикладной математики ТПУ профессору Владимиру Александровичу Кочегурову.

Весь жизненный путь маститого профессора связан с ТПУ, и, я полагаю, руководство университета и его коллеги по работе детально вспомнят все научные достижения юбиляра, по достоинству оценят его весомый вклад в обучение и воспитание молодого поколения инженеров. Мне же хотелось вспомнить несколько штрихов из жизни студента Кочегурова.

Самым надежным способом пропитания в последние годы были студенческие \"коммуны\". За время учебы в институте и мне довелось кормиться в различных студенческих объединениях для совместного питания, самой запомнившейся из которых была мини-коммуна из двух студентов - я и Володя. осень 1950 года, мы - студенты второго курса только что организованного ФТФ (бывшие электрофизики) живем в комнате на семь человек в двухэтажном небольшом доме по улице Клинической, 2. Вова взял на себя все заботы о покупке продуктов и их приготовлению. Хотя \"продуктов\" слишком громко сказано: кусок мяса с рынка, лук, картофель, гидрожир или комбижир - прародители нынешнего маргарина, хлеб да сахар, консервы: щука в томатном соусе и ерш в масле - вот исчерпывающий ассортимент студенческого стола. Не знаю, что послужило возбудительным мотивом для Володи взять на себя этот груз забот - мой ли неудавшийся дебют по варке картошки в киселе или моя большая занятость, скорее всего, ни то ни другое: просто желание помочь для Володи - обычное состояние души.

В 1951 году Володины родители переехали из Барнаула в Томск, и наши контакты ограничивались учебными занятиями. Спокойствие, основательность, стремление \"докопаться\" до глубины проблемы, объясняемой лектором, ровные отношения со своими сокурсниками, отсутствие стремления выделиться при всегдашнем сохранении чувства собственного достоинства - таким мне запомнился студент Володя.

Говорят, что гениальным людям свойственен постоянный контроль над ситуацией, даже во время сна. У студента Кочегурова была изумительная способность к постоянной дремоте - будь то лекция или практическое занятие (он успевал вздремнуть даже при игре в преферанс!). Но очнувшийся от дремоты Володя мог буквально дословно повторить последние фразы, произнесенные преподавателем. Увлечение баскетболом, видимо, способствовало его умению мобилизоваться - все зачеты и экзамены он сдавал с какой-то необыкновенной легкостью.

Весна 1954 года, шестеро студентов 069 группы проходили преддипломную практику в Ленинграде. Помимо получения необходимых знаний эта практика для всех нас была памятна белыми ночами, фонтанами Петергофа, Летним садом, Невским проспектом, Исаакиевским собором и многими другими достопримечательностями Северной Пальмиры. А еще мне запомнилось, как мы с Володей на Невском, на крылечке магазина грампластинок покупали грамзаписи Петра Лещенко на рентгеновской пленке (потом оказалось, что вместо Лещенко там был записан какой-то весьма посредственный любитель пения).

Примерно за месяц-полтора до преддипломной практики Володя женился, и, будучи верным своей \"Царевне Несмеяне\", значительную часть времени проводил в общежитии в отличие от нас-холостяков, разгуливавших по вечернему Ленинграду. Наш студенческий гардероб был весьма скромным, и то как Володя с удовольствием предлагал мне для этих прогулок свой новый серый костюм, подаренный ему родителями к свадьбе, характеризует его как человека, готового для друга, что называется, снять последнюю рубаху. К слову, о Володиной женитьбе. Очаровательная Валентина Геннадьевна любит при встречах в лицах вспоминать сцену сватовства, где я, играя роль главного свата, выступал с речью: у Вас товар, у нас - купец. Происходило все это в стенах \"пятихатки\" - общежития ТГУ, при этом Володя находился буквально в состоянии прострации: застенчивость и скромность были неотъемлемыми чертами характера этого обаятельного молодого человека. И сегодня мне приятно осознавать некую причастность к созданию семьи, в которой любовь, подкрепленная спокойствием, уравновешенностью, доброжелательностью оказала ощутимое влияние на атмосферу теплых семейных отношений Кочегуровых: быть гостем в этой семье - большое удовольствие.

Закончен институт, наши жизненный пути разошлись: Володя остался верен ТПУ, я же после тридцати с лишним лет работы в Новосибирске \"пал жертвой разгула демократии\" - по итогам Всесоюзного конкурса общим собранием коллектива был избран директором института ГИПРОНИИЗДРАВ и с 1987 года живу и работаю в Москве.

Наши встречи носят эпизодический характер, связаны главным образом с годами учебы в ТПУ, либо с юбилейными датами нашей Альма-матер. Мы оба не любители писать письма и ограничиваемся встречами и редкими телефонными звонками. Из 17 выпускников 069 группы половина уже переселилась в мир иной. Тем сильней и крепче дружба живущих. В последнюю встречу, связанную с 50-летием ФТФ, я узнал о перенесенной Володей операции аорто-коронарного шунтирования. Стареем, болеем, но не сдаемся. Помним студенческую дружбу, бережно ее храним.

Здоровья, семейного счастья, успехов в работе тебе, мой лучезарный друг Володя!

Борис ШУБИН,
академик НАМТН, Лауреат Государственной премии СССР.

ПОСТКРИПТУМ. В Московском Центре \"Томский политехник\", количество членов которого стремительно приближается к цифре 200, многие знают, помнят, с большой теплотой отзываются о В.А.Кочегурове и поздравляют его с юбилеем!